Достопримечательности Доминиканской республики часть 2

23-11-2016
0
0
Достопримечательности Доминиканской республики часть 2

57. Язык в Доминикане похож на испанский. Я бы сказал, это диалект испанского, в котором присутствует много англоязычных слов (Америка рядом) + исключительно доминиканское произношение с проглатыванием половины слова. 
58. Перемещение на автобусе по Доминикане обычно сопряжено с почти минусовой температурой в салоне. Кондиционеры здесь в общественном транспорте жарят на полную. Доминиканцы пищат от холода, но выключить не просят. Для них холод в транспортном средстве это как признак благополучия. То есть кололись, но продолжали грызть кактус. 
59. Школы в Доминикане. Если ты хорошо учишься, то ты или вовсе не платишь за экскурсии, или тебе предоставляют существенную скидку. 
школы в доминикане

60. Что приятно, у каждого ларька есть посыльный, то есть не надо выходить из дома за продуктами, сигаретами или чем-то еще. Доставка на дом возможна и во многих ресторанах\кафешках. Для людей пожилого возраста это действительно удобно. 
Еще одно интересное явление – города в Доминикане с евангелистскими наклонностями районами, где нельзя купить ни алкоголь, ни сигареты. Вообще, евангелики – народ контуженный по пояс с обеих сторон. Достаточно 5 секунд разговора, чтобы распознать этот тип человека. Пример: воскресенье, 7 утра, парень начинает читать проповеди на перекрестке под окном. Тарелка/кружка (любая другая тара, которую не жалко)… Терапия «сверху» идеально помогает. 
города в Доминикане

61. Кстати, 24 часовых заведений здесь нет. Только клубы и бары, но далеко не везде, так как закон запрещает продажу спиртного после 2 часов ночи (зависит от региона). Опять же, кто платит, тот и правит балом. 
62. После особенно сильных дождей в Доминикане, которые случаются не часто, из земли вылезают летающие муравьи-однодневки. Они прилетают кучей, а наутро по всей террасе валяются крылья, скинутые ими. 
63. В большинстве доминиканских публичных домов ларьков висит табличка «No Fio», означающая «В долг не даю». Также есть более веселая вариация – «Hoy no fio, manana - si». «Сегодня в долг не даю, завтра - да». 
64. В Доминикане адекватным обращением к любой женщине считается «амор» (от исп. – amor «любовь»), «ми вида» (исп. - mi vida «жизнь моя»). 
65. Доминиканцы набожный народ. Поэтому одна из частых присказок: 
“Si Dios quiere”, что означает «Если Бог того захочет»
«Si Dios permite» - «Если Бог разрешит». На что надо отвечать, что «да, разрешит, давай в темпе!»
доминикана религия

66. Политика. В Доминиканской Республике никого не смутит, если депутат на билборде назван «Juancito», по аналогии с русским языком это был бы «Ванюша». У меня есть знакомый хозяин креветочной лавки на Севере Доминиканы, он уже дважды баллотировался. 
66_krevetki_v_dominikane.jpg

67. В стране все напитки, кроме кофе подаются со льдом, точнее с большим количеством льда. Также доминиканцы обожают просто грызть лед. 
68. Так как в Доминикане одним из излюбленных видов спорта является бейсбол, то делать систему для срывания манго из бамбуковой палки и бутылки просто зазорно. Доминиканцы предпочитают кидать камни, в расчете сбить вкусный фрукт. Собственно, у них это достаточно ловко получается. Я в свое время подарил детишкам несколько бамбуковых приспособлений, после чего в радиусе полукилометра от их дома все деревья манго чудным образом опустели. Как саранча налетела, не знаю что произошло. 
Кстати, после чемпионатов, любимое развлечение болельщиков – привязать старую стиралку или телевизор к машине и отправиться в город-победитель, таща за собой на веревке. Или, как вариант, тряпичную куклу в рост человека в цветах команды противника. 
69. Как известно, погода в Доминикане не подразумевает снега. Одним из изобретений стал palma-board. Местное подобие сноуборда. Нужно найти высохший лист королевской пальмы, и, упершись передней ногой в острый конец – скатываться с горы (желательно без пеньков и дополнительных препятствий). Видел умельцев, которые умудрялись прокатиться около 15-20 метров. 
погода в Доминикане по месяцам

70. В доминиканских суши-барах есть такое нововведение, как роллы с курицей, странно, что не с фасолью, учитывая, что фасоль с рисом – национальное блюдо. 
еда в доминикане

71. В Доминикане слово «tigre» (с исп. - «тигр»), означает не то, что человек грозен как тигр, а то, что он гопник. В отношении к туристу оно имеет несколько другое значение – «тебя не проведешь». 
72. Так как большинство доминиканцев никогда не видели настоящую елку, и ее образ остается для них далеким секретом, на улицах под Новый год в Доминикане можно увидеть просто шедевры. А в магазинах авто-украшений елочка ароматизатор называется «сосенкой» (исп. – «pinita»). Елки здесь начинают наряжать уже в октябре, кстати. 
Новый год в Доминикане

В Доминикане очень любят к Новому Году покупать плетеных оленей. Они никаким образом не похожи на оленей, но задумка была примерно такая. Вопрос номер два: Санта Клаус тормозит санями об белоснежный песок доминиканских пляжей
Пляжи Доминиканы

73. Слово «мед» в Доминикане сопровождается словом «пчелиный», как будто уже кто-то придумал ослиный мед. 
74. Очень редко на местных жителях можно увидеть часы. В основном, они смотрят время в Доминикане на мобильнике. Но если они и есть, то это должен быть неподъемный котел, да. Кстати, разница во времени у Доминиканы и Москвы – 8 часов. 
75. Доминиканцы – очень музыкальный народ, везде поют. Абсолютно нормально, если кассирша в банке, вдруг начнет петь. А главное, они этого не стесняются. 
музыка доминиканы

76. В ресторанах на вас никто не посмотрит косо, если вы попросите «завернуть с собой» то, что не доели, или приготовить еще что-то на вынос. Это просто нормальное отношение к пище и уважение к хозяевам заведения. 
77. В Доминикане официально запрещены аборты. Если не ошибаюсь, как раз евангелики подсобили. 
78. Единственная страна в Центральной и Латинской Америке, где есть город с названием «Приходи глядеть» (исп. Vengan a Ver), расположен почти на границе с Гаити, тут
латинская америка, доминикана

79. Одно из самых больших заблуждений о Доминикане - здесь ничего нет. На самом деле это не так. Во-первых, здесь все есть, а во-вторых - в Доминикане хорошо развита покупка через интернет, благо Америка рядом, где товары в 3-4 раза дешевле, чем в России. 
Плюс, как бы это не странно для русского человека, но заказывая что-либо из Америки в Доминикану, ты, таки-да, получаешь не кирпич, а товар, который заказывал. 
80. В Доминикане есть железные дороги, общей протяженностью около полутора тысяч километров. Одна проблемка – ширина рельсов везде разная. Используются чисто для перевозки тростника. 
Метро есть. Одна ветка в Санто Доминго. Доминиканцы, кстати, по непонятным причинам боятся на нем ездить. Не все, конечно, но находятся пугливые. 
Санто Доминго (столица Доминиканы)

столица доминиканской республики

81. Удобство доминиканского паспорта в том, что визу в Америку дают сразу на 10 лет. Кстати, Доминикана признает «Паспорт гражданина мира».
82. На заправках бензин меряют не галлонами, а суммой. «Заправьте мне тысячу песо». 
83. В столице Доминиканы существует отдельная каста людей – парковщики. То есть, вы мирно паркуетесь на свободном месте, и в реактивном режиме подлетает кретин, и сообщает, что готов охранять вашу машину (от кого?!). Он, может даже не быть парковщиком, который следит за этим углом, но упустить такую возможность содрать денег он не в состоянии. 
84. В Доминикане умельцы делают тренажеры из цемента. И, кстати, все накачанные ходят - хорошая генетика у доминиканцев. 
85. Несколько раз видел, как ввиду отсутствия спичек\зажигалок, доминиканцы прикуривали, смачивая газету в бензобаке мотоцикла и поджигая искрой от свечи. Находчивые, ага. 
86. Если парень хочет выделиться из толпы, он обвешивает всю машину колонками. Не важно, что они хрипят, и про звукоизоляцию салона он не в курсе, зато громко. Главное, чтобы громче, чем у соседа. 
87. Доминиканцы очень любят фотографироваться, и они бешено фотогеничны. Но, все равно, не вредно поинтересоваться по поводу желания остаться на фото. 
87_dominikana_foto.jpg

Доминикана фото

Доминикана фото

Доминиканская Республика фото

88. Курицы в Доминикане отдыхают на деревьях, ну, или они таким образом спасаются от собак. 
89. Для размешивания сахара в кофе здесь часто выдают трубочки, вместо ложек.
90. Доминиканские рестораны. В чеке уже есть 16 процентов налогов + 10 процентов за сервис. Если вам понравилась еда, можете оставить еще 10 процентов. У моего компаньона в коллекции есть чек, где накрутили 46, вместо 26 процентов. Редкий случай жадности и редкого идиотизма, но как есть.
Соответственно, в ресторанах Доминиканы цены налог (16%) и сервис (10%) не включены в стоимость.
91. Полисмены и военные не участвуют в выборах. 
92. По предположениям доминиканских разведчиков, останки Христофора Колумба покоятся в Маяке Колумба в Санто-Доминго, а не где бы то ни было еще. Не мудрено, 70 миллионов зелени отдали на постройку этого восьмого чуда света. 
93. Доминиканский флаг – единственный флаг в мире, на котором изображена Библия, а один из Пап Римских назвал Доминикану самым католическим местом планеты. Правда, не помню который из. 
доминикана

94. В 2003 году Мисс Вселенной стала доминиканка, Amelia Vega Polanco. А на конкурсе 1977 года, проводившемся в Санто Доминго, Blanca Aurora Sardinas вышла в полуфинал. Вообще, страна плодит поразительно красивых девушек.
санто доминго, доминиканская республика

95. В доминиканских домах (мы говорим о деревнях) стекла не используются, в основном – деревянные или металлические жалюзи. 
96. В Доминикане нет центральной подачи горячей воды, местные моются под холодной. Но, по причине того, что водяные баки имеют черный цвет – она, как бы, далеко не холодная. 
97. Здесь есть нефть. Первые залежи были обнаружены на Юге Доминиканы в районе города Azua (1981 год). Американцы из Техаса получили 20-летнее право на отсасывание с месячными ограничениями, такие дела. Запасов доминиканской нефти вполне бы хватило, чтобы обеспечить страну своим бензином, но пока из Венесуэлы импортируем тихонечко. Кстати, еще и обеспечение электричеством, ибо атомными электростанциями здесь не пахнет. Хотя очень активно и внедряются солнечные панели и ветряки + государство поддерживает автономных, не зависимых от электричества страны граждан. 
Второе месторождение – в провинции Альтаграсии, прямо на поверхность просачивается. Пока не понятно, насколько рационально ее там добывать, все в процессе исследований. 
98. Фильмы в кинотеатрах часто идут на английском языке с испанскими субтитрами. 
99. Бездомные кошки отсутствуют как вид, собак – много. В Доминикане собаки делятся на два вида. К примеру, существует «Pitt bull» и «Pitt Bull raza pura» (… чистая раса). В обоих случаях, это помесь бульдога с носорогом, в ветеринарном паспорте поставят ту породу, которую заявит хозяин. Короче, остерегайтесь подделок! 
в доминикане

В Доминикане встречается редкий зверь: собачка-маньянка (от исп. manana - завтра). На голову транквилизированный пес, которого мало волнует дорожный трафик или что бы то ни было. Например, он может уснуть на проезжей части, или заняться воспроизводством новых маньянок прямо в час пик на оживленной трассе. В Лас Терренасе, кстати, всех двор-терьеров стерилизовали, как раз, чтобы не плодились. 
Существует поверье, что если доминиканец что-то упустил из виду, или просто забыл появиться на месте встречи, то безусловной тому причиной будет укус маньянки.
Русские в Доминикане называют собак «транкилами» (от tranquilo – исп. спокойный). 
Русские в Доминикане

100. Национальное доминиканское блюдо «санкочо» - это такой наваристый мясной суп. Пожалуй, самое вкусное, что мне доводилось есть за всю жизнь. 
12 февраля 2007 года, после 5 часов приготовления в 4 метровом казане, был поставлен рекорд самого большого санкочо в мире, на 3 тысячи ртов: 11 поваров, 300 фунтов говядины, 250 – свинины, 150 – курицы, 500 бананов, 300 юкк и приправы. 
еда в доминикане, санкочо

101. После Перл Харбора, Доминикана объявила войну Германии и Японии, (видимо угрожая натравить на них велосипедные войска). Если бы не Доминикана… Короче, Гитлер прозрел. 
102. У берегов Доминиканы водятся морские коровы
морские коровы в Доминикане

морские коровы в Доминикане

103. Если ты белый, то для доминиканца ты американец. Даже после объяснения, что ты русский, в 20 процентах случаев ты останешься американцем из штата Россия. 
104. Основной стройматериал – бетон. В Доминикане и кровати делают из него, а сверху – матрас, чтобы вы ничего не подумали. 
105. В Доминикане нереально отравится некачественным алкоголем, даже покупая его на границе с Гаити. Здесь серьезно контролируют этот вопрос.
106. Национальная птица Доминиканской Республики - Cigua Palmera (странно, что не колибри, их здесь много), цветок - West Indian Mahogany (Swietenia Mahagon). 
доминикана фото

100 фактов о доминиканской республике

107. С середины января по конец марта к берегам Доминиканской Республики приплывают киты, и тусят в заливе Саманы (Samana). 
107_kiti_v_dominikane_excursion.jpg

108. Примерно 25 процентов земли в Доминикане выделено под заповедники. 
108_zemlja_v_dominikane.jpg

109. Сахар, табак, какао и кофе – 4 основные экспортные культуры в Доминикане. На плантациях сахарный тростник убирают вручную. Не потому, что не смогли этот процесс оптимизировать, просто, чтобы тростник продолжал расти, его надо срубить в определенном месте. 
110. Национальный напиток страны, «Mamajuana», готовится из рома, красного домашнего вина, меда, коры деревьев и веточек одноименного куста. Афродизиак, да, аккуратнее там. 
доминиканская республика фото мамахуаны

111. Среди прочих полезных ископаемых в Доминикане добывают мрамор. И, вы не поверите, что из него в частности делают. 
Мраморные стиральные доски из цельного куска мрамора. 
111_mramor_v_dominikane.jpg

112. В Доминикане употребляют только очищенную питьевую воду из 20-литровых бутылок. Стоит это счастье 50 доминиканских рублей. То есть, за 50 рублей вам ее принесут домой, и обменяют на пустую. 
113. В Доминикане есть специальные музыкальные улицы. Они почему-то не задумываются о конкуренции. То есть 25 магазинов музыкальной техники в ряд – это нормально. 
114. Полиция весьма дружелюбна как к местным, так и приехавшим на отдых в Доминикану. Вы спокойно можете попросить их починить вам квадрик, если застряли где-нибудь в джунглях, и они не откажут. 
отдых в Доминикане, туры в доминикану

115. Сколько лететь до Доминиканы? Из Москвы - 12 часов. 
116. На карте мира Доминикана расположена между Кубой и Пуэрто Рико. 
117. В доминиканских домах принято нанимать домработницу. Это касается людей среднего класса и выше. 
118. Можно перелететь всю Доминикану по диагонали от Лас Терренас до Bahia de Las Aguilas за полтора часа на двухмоторном самолете. Тем не менее, Доминикана настолько богата достопримечательностями, что на изучение ее водопадов, гор, заповедников могут уйти долгие годы. 
119. Доминиканцы очень чистоплотно относятся к своим машинам, поэтому даже в самом маленьком городе вы легко найдете «Carwash» (автомойка), где всегда есть холодное пиво и громкая музыка. Многие приезжают туда отдохнуть, то есть даже без цели помыть машину. 

UPD:

120. Гиды в Пунта Кане рассказывают про то, что в стране опасно, а за ворота отеля выходить просто стремно: застрелят, изнасилуют, и лишат зрения, ага. На этом фоне успешно продаются "самые безопасные" в Доминикане экскурсии. Короче, гиды изворачиваются как могут, лишь бы впарить свои экскурсии. После чего рождаются подобные мифы в отзывах о Доминикане. Бред, короче. 

Источник: Доминикана-LIFE

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика