Путешествие как образ жизни

28-11-2016
0
0
Путешествие как образ жизни

Сейчас пока я еду в Россию для того чтобы транзитом добраться в Евпропу, и зарабатываю по пути деньги, думаю стоит сделать пост о том, как у меня появилась идея отправиться в гапьер путешествие, ведь за этим тоже стоит весьма большая история.

Вообще, прежде всего стоит сказать, что я всегда стараюсь планировать свою жизнь на несколько лет вперед. Но при этом я противник фанатичного следования плану. В своей жизни я использую то, что называю "дивергенцией" (от. лат. "множественность").
Еще в последних классах школы я любил искать нестандартные решения задач, выискивать большое количество способов достижения целей и избирать один наиболее рациональный. Также и здесь, у меня есть некоторая карта планов в жизни, которая в моем представлении походит на карту большого метро. Я вижу цепочки ближайших и дальних станций, а также то, куда они ведут в перспективе. Ежедневно я делаю выбор в пользу того или иного направления и иду вперед, при этом точно также ежедневно я модифицирую свою карту планов и на ней появляются новые отметки и новые станции. Такой подход к конструированию собственной жизни делает ее очень интересной и красочной, ведь каждый день ты что-то создаешь и что-то выбираешь.

Идея гапьера появилась у меня на последнем курсе университета, о нем я узнал из зарубежного вэба, изучая тему глобального образования на англоязычных сайтах. К выпуску из университета у меня было 12 научных публикаций, портфолио размером в 2 большие папки с дипломами, благодарственными письмами, сертфикатами с различных конференций, проектов, программ и почти полное отсутствие адекватных перспектив в моем городе на текущий момент в рамках моей профессии. Наверное только в России дворник одна из интеллектуальных профессий, потому что дворник получает больше чем многие гуманитарии, а ответственность в разы ниже))

Значительная часть преподавателей в моем университете рекомендовали мне уезжать из Тюмени в столицу или двигать зарубеж. Чем собственно я и занялся в результате. Защитив выпускную работу с отличием, через несколько дней я уже стопил машину в другую страну:
- "Здравствуйте, можно с вами прямо по трассе, бесплатно?" - спрашиваю я, открывая дверь очередной остановившийся машины.
- "Куда едешь?" - с интересом задает вопрос водитель.
- "В сторону Астаны, на юг" - отвечаю я.
- "Хорошо, садись. Могу подкинуть тебя до Кустаная" - говорит водитель и мы начинаем ехать.
- "А куда именно едешь, путешествуешь?" 
- "Вообще, на самом деле я еду Китай, но сегодня - куда повезет".

Дальше видишь удивление, затем водитель просто начинает угорать. Потом ему кто-нибудь звонит, он начинает рассказывать про тебя кому-то: "Я тут парня подобрал, он в Китай собрался из Троицка автостопом". Для некоторых водителей это просто становится событием дня, о котором они всем рассказывают.
Потом с тобой начинается диалог, водитель начинает убеждаться в твоей адекватности и к концу дороги относится к тебе даже с каким-то уважением. Зовет тебя в гости и кормит ужином) Типичный мой стоп в России выглядел именно так.

Примерно через неделю после моего отъезда, был выпускной и вручение дипломов, который я благополучно пропустил, оформив доверенность на свою одногруппницу. Собственно я и не видел никакого смысла в этой праздничной церемонии на борту большого тонущего корабля, которым становится гуманитарное образование в России. А свой красный диплом с почти идеальной успеваемостью, где лишь одна отметка "хорошо" за все время обучения и больше полусотни "отлично", я впервые увижу лишь через год.

Если зарубежом для студента гапьер это поиск новых впечатлений и самостоятельности. То для меня гапьер стал нестандартным выходом, эндшпилем из всей той безысходности, которую я повстречал на своем пути в Тюмени. И уже спустя 2 недели путешествие оправдало себя, когда мои возможности здесь умножились в несколько раз в сравнении с тем, что я имел оставаясь в родном городе.

Подводя итог, хочу сказать, что я считаю, что каждый человек в этом мире свободен сам выбирать и определять собственную жизнь. Однако в моем городе, как и во многих других российских городах этот выбор был нарушен. И вовсе не потому, что у людей нет свободы, а в силу дефицита какой-либо информации о том, что можно жить совершенно иначе. Здесь многие люди привыкли просто терпеть, мириться и не проявлять какой-либо инициативы. Своим путешествием мне хотелось бы показать совершенно иной подход к делу, к образованию и саморазвитию. И в этом моя цель.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика