Небольшой очерк о лоукост круизах.

29-11-2016
0
0
Небольшой очерк о лоукост круизах.

Итак, лоукост круизы - это корабли на которых вы можете за сравнительно дешевую плату пересечь довольно большие расстояния. Например: Португалия - Панама за 365 евро, или Испания - Бразилия - 500 евро. Чем же обусловлена такая стоимость? - Она обусловлена тем, что когда в Европе начинается осень корабли перегоняют в Карибское море, в этот момент довольно много компаний пытаются продать билеты на трансатлантику, а вот желающих ехать осенью в ту же Панаму (где в этот момент сезон дождей) само собой мало.

СТОИМОСТЬ И ЕЕ РАСЧЕТ
Однако, стоит заметить, что 365 евро - это лишь стоимость вашего билета, но он не является основанием для того, чтобы впустить вас на корабль. Есть еще два расхода, которые у одних компаний обязательны, а у других нет. 
1) Страховка. Вероятно с вас возьмут еще 40$ за страховку, но возможно от этой опции можно отказаться.
2) Сервисный сбор. (Так называемые "чаевые"). На многих кораблях можно отказаться от сервисного сбора, хотя это и считается не вежливым, для этого нужно писать письменное заявление. Но у нескольких круизных компаний такой возможности нет. Что же он из себя представляет? У компании Pullmantur это было 10 евро в день, то есть если путешествуешь 14 дней, то 140 евро отдаешь при выходе.

ТИПЫ ЛОУКОСТ КРУИЗОВ
Лоукост круизы бывают типа "Все включено" и там где не все включено. Рассмотрим разницу.
На обоих вариантах вас будут бесплатно кормить так или иначе. Но в случае с круизом где не все включено, вы либо а) будете всегда голодны б) Вас покормят хорошо, но вода будет платной

А теперь подробнее о круизе типа "Все включено", на самом деле конечно же включено не абсолютно все, это просто рекламный трюк. В Pullmantur по питанию было так: ешь сколько хочешь (шведский стол). Сам себе накладываешь, большой выбор, вечером ресторан, также бесплатный.
Но друзья, не обольщайтесь. Что такое еда при пересечении океана? Первые два дня - это нормальная, приличная еда. Потом это перемороженная, теряющая вкус пища. Довольно быстро ты перестаешь получать от нее удовольствие и она начинает надоедать.
Кстати, обычно алкоголь также включен, но не весь, как и безалкогольные напитки. Есть три уровня доступа: когда ты платишь 2евро, 5 евро или 10евро в день за один из браслетов. Браслет за 10 евро в день - премиум, дает тебе возможность бесплатно брать любые напитки в баре.

ПРОЦЕДУРА ПОСАДКИ НА КОРАБЛЬ
Это отдельная тема, которую стоит описать. Впрочем, ничего особенного, я садился в порту Лиссабона. Хотя отправление корабля было в 16:00, пассажиров пускали уже с 8 утра. Ты приходишь, тебя тут же встречает вежливый персонал, предлагают чтобы ты оставил свой рюкзак, что они отнесут, но ты знаешь, что им нужно дать чаевых 2$ и понимаешь что за 2$ справишься с этим и сам.
Далее тебе дают номер и говорят время, в которое твоя группа сможет зайти на корабль. Дожидаясь этого времени ты заходишь в портовое помещение, заполняешь анкету о своем состоянии здоровья, проходишь таможню и затем, самый тревожный момент, ты заходишь в комнату, где чуваки хотят с тебя 200евро. 200евро - это депозит, обязательный взнос, с него потом снимается сервисный сбор и если ты ничего не покупал, то тебе возвращают остаток в конце - 60 евро. Если у тебя нет этих денег, тебя просто не пустят. 
Но есть такая фишка - они принимают кредитные карты, но ты можешь дать дебетовую, и если тебе повезет то тебя спокойно пропустят. Списать деньги с дебетовой карты они не смогут и будут разбираться с тобой уже в конце круиза. Далее заходишь в последнюю комнату, пограничник ставит тебе штамп и все, ты можешь спокойно входить на корабль.

ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНИ НА КОРАБЛЕ
У тебя своя каюта (небольшая комната) с телевизором, кроватью, туалетом, душем, кондиционером, довольно неплохо. Конечно, раз это лоукост корабль, то каждый день тебе пытаются на нем что-нибудь продать. Вода в стакане бесплатно, вода в бутылке - 1 евро. Ежедневные непонятные семинары, типа "диагностика по стопе ноги", на которой тебе пытаются впарить супер стельки за 150$. Есть развлекательная программа, фильмы на испанском и английском, какие-то театральные постановки идущие не каждый день. Также казино, покер и пр. Есть бассейн, сауна, джакузи с бабушками, спортзал.
В чем интересная особенность круизов, большинство людей на корабле - это американские и европейские пенсионеры. Нередко здесь можно например увидеть очередного дедушку с молодой девушкой из Нигерии. 
Первые 3 дня вроде все отлично. Следующие 11 дней - день Сурка. Одно и то же меню, одна безвкусная еда, один и тот же океан вокруг. Через неделю, ты заходишь на какой-нибудь остров и вот тогда все круто. Кстати, штампов в паспорт при выходе на остров или даже в Панаму - не ставят, таможенного контроля нет. То есть это один из способов нелегальной миграции и перевоза наркотиков.
На входе в корабль контроль есть - это обычный рентген и она из девушек (из Парижа) у нас, пронесла марихуану совершенно спокойно. И говорила что она ей помогает от морской болезни.

ПО ПОВОДУ МОРСКОЙ БОЛЕЗНИ.
У непутешественников - она встречается даже на круизе и многих из них тошнит почти постоянно. У путешественников (людей, которые часто едут в автобусах, машинах и пр.) ничего такого нет. Просто потому, что круизные корабли большие, там минимальная качка, мой корабль был например 14этажным.

ПРОЦЕДУРА ВЫХОДА
В последний день, ты отдаешь деньги за сервисный сбор (либо тебе возвращают остаток с твоего депозита). Проходишь таможню, тебе ставят штамп и профит. Правда спрашивают всякие брони отелей, доказательства денег на счете и пр.

ИТОГ. 
Плюсы лоукост круизов типа "все включено".
+ Неограниченное количество еды.
+ Свой номер на 14 дней.
+ Возможность посетить попутно пару островов.
+ Относительно комфортные условия жизни, бесплатный бассейн, сауна, спортзал
+ Можно завести знакомства с обеспеченными людьми из разных стран мира.

Минусы лоукост круизов:
- Перелет обойдется дешевле.
- Скорее всего вам сообщат о сборе, либо за несколько дней, либо уже на корабле и это будут нервы.
- За 14 дней тебе надоест все в твоей жизни и у тебя начнется депрессия.
- Ты будешь лишен связи почти все 14 дней (либо будешь платить большие деньги, 60 евроцентов за минуту интернета)
- Если ты не герантофил, то вечная компания дедушек и бабушек в джакузи будет тебя угнетать.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика