Подготовка к путешествию

27-11-2016
0
0
Подготовка к путешествию
Подготовительный этап к моему путешествию закончился сегодня, после того как я успешно получил последнюю визу. На испанский шенген я подал 23.06.2016, а получил сегодня - 4.07.2016, подавал через визовый центр Испании в Екатеринбурге. Итогом стала мультивиза на полгода.

До самого последнего момента я боялся отказа, однако все равно сделал визу без посредников и сэкономил довольно много денег. Виза обошлась мне в примерно 4100руб. (Примерно 2700 консульский сбор и 1400 сервисный). А также я потратился на страховку (1100руб.).
Для начала объясню разницу между консульством и визовым центром. Дело в том, что ближайшее консульство Испании располагается в Москве и чтобы людям не ездить в Москву, существуют визовые центры, они осуществляют проверку документов, берут биометрию и отправляют ваши документы в Москву.
В отличии от консульства визовый центр это комфортное место, где работают русские люди, которые всегда вам помогут и смогут все объяснить. В консульстве же с русским языком обычно проблемы.
Однако визовый центр взимает дополнительно сервисный сбор за отправку документов.

Для получения визы я подавал следующие документы:
1) Копия внутреннего паспорта (заполненные страницы)
2) Копия заграничного паспорта - все страницы (!), обратите на это внимание, у меня в паспорте были 44 пустые страницы и все их пришлось копировать.
3) Заполненную анкету на английском языке.
4) Страховка на весь период поездки.
5) Брони отелей (обычные распечатки бесплатных броней с букинга. Я просто забронировал на 14 дней отель Мадрида, на 2 дня отель в Португалии, особо не заморачивался в этот раз)
6) Брони авиабилетов. Здесь все интересно, существует миф о том, что брони должны быть активными и некоторые люди специально платят турагенствам чтобы сделать бронь на 14 дней. Мне удалось найти бронь только на 6 дней и поэтому, когда документы достигли Москвы, бронь уже была анулирована. Тем не менее визу дали.
7) Справка с работы или учебы+копия студенческого. Я хотел приложить обе, но оказалось что одно исключает другое. Схема здесь довольно проста, есть семья, родственники со стабильным доходом - оформляете спонсорское письмо + справку с учебы. У меня не было,  попросил друга ИП написать левую справку с печатью, о том что я у него работаю и получаю 30тыс. в месяц - никаких проблем не возникло.
8) Подтверждение суммы достаточной для поездки из расчета 70евро на день, минимум 500 евро.  Здесь довольно просто, можно у кого-то занять, продержать деньги несколько дней, получить справку о состоянии счета в своем банке.
Я заморочился и собрал 102тыс. руб. на своем счету и еще прикладывал выписку со счета. Но думаю можно иметь и меньшую сумму.
9) 2 фото 3х4. Тоже есть миф, что неправильные фото приводят к отказу в визе. На самом деле если они и правда неправильны, у вас даже документы не примут. Я делал сразу 4 фото на визу КНР и Шенген,  фотографу сказал сделать как на паспорт и везде приняли. 
10) Разрешение на обработку персональных данных (обычный документ, скачивается с сайта консульства, в нем нужно указать паспортные данные и поставить подпись)

И еще, почему я выбрал именно Испанию, хотя истинная моя цель все же Португалия? Дело в том, что Испания более лояльна к русским туристам чем Португалия, а шенген позволяет посещать все страны входящие в шенгенское соглашение. Иначе говоря, государства которые пользуются наибольшим спросом среди русских туристом - дают визы как правило проще. Мне также говорили, что финский шенген дается еще проще, чем испанский, но я не проверял.

Таким образом, самостоятельное получение шенгенской визы не такая уж и сложная вещь, доступная для каждого. Достаточно просто потратить несколько часов и сэкономить несколько тысяч рублей.
 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика