Виды путешествий

27-11-2016
0
0
Виды путешествий
В нашей стране сложился стереотип о том, что путешественник – это либо безработный бродяга, нежелающий трудиться, либо человек, имеющий слишком много денег. Однако за рубежом, отношение к путешествиям совершенно иное, неоднозначное, и это верно, поскольку путешествия бывают разные. Давайте рассмотрим основные виды путешествий:

Туризм – это временный выезд людей в другую страну. Туризм может иметь разные цели, однако в большинстве случаев предполагает посещение достопримечательностей или (и) развлекательных, оздоровительных мероприятий, наем туристического гида и требует соответствующих расходов. Этот вид путешествий нашел самое большое распространение в нашей стране, по сравнению с остальными.

Бэкпэкинг (Backpacking) – от. англ. Backpack – рюкзак. Вид путешествий, предполагающий минимизацию расходов, путем отказа от тур. операторов, самостоятельное планирование путешествия, поиск хостелов, перемещение на общественном транспорте и пр. 

Дауншифтинг – от. англ. Downshifting – снижение передачи, это вид путешествия, предполагающий, отказ от общепринятых благ. Дауншифтеры отправляются в страны с более низким уровнем дохода, например в Таиланд, Индию, Доминиканскую Республику и прочие страны. Многие из них перед отъездом сдают свою квартиру, обеспечивая себе пассивный доход, который позволяет им не работать и жить в свое удовольствие. 

Волонтерство (voluntarius) – путешествия направленные на участие в волонтерских программах, которые бывают как внутри страны, так и могут носить международный характер. Волонтерство предполагает добровольный труд человека, без какого-либо денежного вознаграждения. Волонтерство позволяет человеку заниматься благотворительностью, осознавать значимость собственных поступков и также дает возможность находиться в постоянном взаимодействии с людьми разных культур и языков (если это волонтерство, носящее международный характер).

Гапьер (Gap year) – от англ. Gap year – академический отпуск. Это период времени, обычно длинною в год, который выпускники школ или ВУЗов посвящают изучению иностранных языков, бэкпэкингу (экономичным международным путешествиям), волонтерству и получению новых практических навыков. Если в нашей стране, большинство людей после школы продолжают учиться, идут в ВУЗ. Затем получая степень бакалавра, идут учиться в магистратуру, то за рубежом так делают редко. Многие выпускники школ отправляются в годовое путешествие, в котором они обретают зрелость, знакомятся с миром, с таким, какой он есть. Родители этих выпускников, как правило, сами спонсируют гапьер, поскольку понимают, что именно так их ребенок встанет на ноги и начнет самостоятельную жизнь.

Хобо (Hobo) – странствующий рабочий, термин впервые появился в США в начале прошлого века. Этот вид путешествий предполагает, что путешествие направлено на поиск работы, как правило, сезонной. В качестве способа перемещения, хобо традиционно используют товарные поезда. 

Паломничество – путешествия, носящие духовный характер, направленные на посещение различных святых мест с целью духовного саморазвития.

Таким образом, путешествия это инструмент, который позволяет удовлетворить потребности человека разного уровня, отражая и умножая то, что человек имеет перед путешествием. Путешествие способно дать человеку знания, обучить новым языкам, позволить сформировать контакты по всему миру, стать основой для поступления в лучшие университеты мира или основой создания крупного международного бизнеса, но также оно может быть и инструментом для бегства от жизни, от работы, от развития, прямой дорогой к гедонизму. Однако стоит понимать, что путешествия просто умножают то, что в человеке есть на момент путешествия.
 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика