В Китае

27-11-2016
0
0
В Китае

В Китае я провел уже шесть дней и это были самые сложные шесть дней. И дело не в людях, европеец здесь нужен, к нему особое отношение. Почти каждый день кто-нибудь меня звал на обед или ужин, не требуя за это платы. Однажды я ловил машину в одном удаленном, маленьком городе, владелец кафе возле заправки позвал меня к себе и предложил жестами бесплатно перекусить, хотя все конечно же там платили. Пока я ел вокруг меня собралось много людей, для них было непривычно видеть иностранца в этой глуши. А местные полицейские здесь часто довольно дружественно относятся к путешественникам.
Тем не менее от Китая нас отделяет огромный языковой и культурный барьер, к которому мне было не просто привыкнуть. Только молодежь здесь немного владеет английским, остальные его не понимают. Большинство вывесок написаны либо иероглифами, либо на арабском языке, ориентироваться сложно. Приезжаешь в какой-нибудь город и не можешь понять где-ты... Ищешь автобус и опять провал, все кроме номера написано иероглифами. 
Китай требует к себе особый подход, особый уровень эмпатии если можно так сказать. Чтобы понять китайский мир, приходиться отбрасывать все то, что ты знал о мире ранее и учиться у них всему заново...

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика