Аутентичность - новое приобретение

28-11-2016
0
0
Аутентичность - новое приобретение

Пока я готовлюсь к дальнейшему путешествию, опишу одно из множества обретений, которое я получил в путешествии, а именно аутентичность Аутентичность (конгруэнтность) в психологии означает внутреннюю и внешнюю согласованность, гармонию человека — его целостность — в мыслях, словах, поступках.

Большая проблема современной эпохи социальных сетей заключается в том, что стабильно живя в одном месте, мы начинаем подменять свои мысли и взгляды чужими мыслями и взглядами. 

Подробно этот феномен был описан М. Хайдегером. Если говорить просто, то, например, если вы рубите дрова, то вскоре это действие становится автоматизмом и вы не осознаете топор, как отдельный от своего тела объект. Подобных автоматизмов в нашей жизни очень много и один из них позволяет нам адаптироваться к социальной жизни. Результатом этого становится то, что мы перестаем осознавать свое "Я", отдельно от окружения в котором мы находимся и высказываем те стереотипы, которые пользуются признанием в нашем окружении. Мы утрачиваем осознание уникальности собственного "Я" и начинаем подстраивать его под стереотипный шаблон... А от сюда все проблемы с самооценкой, депрессии и кризисы.

Что происходит в одиночном путешествии?
В путешествии, как бы безопасно ты не путешествовал, однажды ты попадаешь в ситуацию одиночества и в ситуацию подвергающую твою жизнь опасности. Так, например, в июле я побывал в серьезной аварии в Казахстане.
Все это как бы растрясет твой внутренний мир и ты начинаешь в большей степени слушать себя, тогда как окружающий мир постоянно меняется, меняются и стереотипы, используемые разными культурами.

В результате путешествия, со временем ты начинаешь осознавать свою смертность, а также уникальность своей смерти, как нечто что ты не можешь никому отдать и можешь пережить только сам. 
Сначала это получается довольно депрессивно, поскольку имеющиеся в голове стереотипы, ассоциируют смерть с одиночеством, а одиночество с чем-то ужасным. Однако, проходит время и ты начинаешь это принимать совершенно спокойно, без всякого сожаления. Именно в этот момент начинается пробуждение тебя настоящего.

Как только ты начинаешь спокойно воспринимать свою смертность, ты понимаешь, что финальная точка твоей жизни будет связана с одиночеством и она неизбежна, ты наконец-то начинаешь слушать себя. Тебя перестает волновать плохо ты делаешь или хорошо. Это вовсе не ведет тебя к нарушению социальных норм, но весь этот шум покидает твою голову.

В этот момент ты начинаешь обретать целостность, внутри царит тишина. Ты знаешь что тебе нужно сделать и как ты это сделаешь... и все это не вызывает каких-либо сомнений. Твой внутренний мир сливается с внешними поступками. Привязанности, привычки, страхи, зависимость от чего-то либо - все это теряет какой-либо значение.

А когда кто-то говорит тебе о том, что он чего-то боится или чего-то не может, после всего этого опыта, это воспринимается довольно забавно. Как будто человек надел себе на голову черный пакет и говорит о том, что у него недостаточно способностей чтобы узреть солнечный свет.
И вокруг людей с такими пакетами на головах просто тысячи... 

"Я не могу найти работу", "у меня не хватает денег оплатить за жилье", "меня бросила девушка" - все эти возгласы людей становятся такой глупостью. Так и хочется сказать: "Черт возьми, люди, вы все однажды умрете, ни ваша работа, ни семья, ни отношения не помогут вам с этой проблемой, так может вы наконец-то начнете жить своей жизнью?! Вам что нравится жить со своими постоянными "я не могу" и "это он(а) испортил(а) мою жизнь", может пора что-то менять?

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика