Раздумья о жизни

29-11-2016
0
0
Раздумья о жизни

Мой месяц в Панаме был связан со многими раздумиями. Темная ночь, шум проезжающих мимо машин, палатка и я, один на один с собственными мыслями, каждый день. Казалось, за этот месяц я проанализировал всю свою жизнь от начала и до конца, все ее светлые и темные стороны, и тысячи градаций серого, что возникают между.

Я много думал о том, как же мне удалось уехать так далеко, ведь ранее я читал десятки дневников людей, которые хотели объехать весь мир, но проехав лишь малую часть своего пути застревали где-нибудь в самом начале, а ведь я никогда ранее не был за пределами своей страны.

Вероятно вовсе не светлая сторона открыла перед о мной такую возможность - думал я - Я видел людей с прошлым похожим на мое, и все мы дети заброшенных недостроев... Мы воспитали себя сами, поскольку родители либо забивали на нас, пили, либо и вовсе отсутствовали в нашей жизни. Мы сбегали из дома в детстве и сами определяли свои ценности, сами выбирали свою дорогу в жизни.
Лишенные какого-либо социально-нормированного фундамента, вроде родственников и близких, все мы были в чем-то похожи. Каждый из нас без лишних рассуждений прыгал в омут, каждый был без тормозов. Кто-то из нас не особо задумываясь совершал самоубийство, другие начинали пить и с легкостью превращались в алкоголиков, а третьи также без тормозов меняли свою жизнь и жизни других к чему-то более совершенному...

Дети заброшенных недостроев, дети из девяностых всегда имели особый потенциал возможностей. Однако выбирая между смертью и жизнью, большинство почему-то выбирало путь к смерти.
Наверное, для меня остается одной из главных загадок в жизни то, почему и в какой момент человек начинает сознательно стремиться к собственной смерти, ведь это противоречит всяким биологическим законам. Мои родители тоже всю мою сознательную жизнь шли к собственной смерти: они пили, старались не с кем не общаться, всех боялись, никуда не ходили и их мечты были сконцентрированы лишь на загробном. "Наша жизнь это ад, люди пытались построить рай на земле, но это не к чему не приводило, потому что рай на небесах, нужно умереть чтобы его достигнуть, нужно отмучиться" - говорил мне отец всю мою жизнь... Впрочем лет до 16 я и сам мечтал об этом.

Думаю, если бы каждый из нас нашел в себе силы выбрать путь в сторону жизни: в сторону доверия, развития, здоровья, активности, то именно люди с неудачным прошлым, наученные опытом жизни, имели бы больший потенциал.
И как же бы мне хотелось, помочь сделать этот выбор другим людям, вдохновить их, показать им что-то важное для них... Но реальность такова: за свою жизнь я так и не смог изменить вектор движения родителей, только свой и то неизвестно насколько сильно. 

Моя жизнь это большой научный эксперимент с неизвестным концом и сколько бы я и не искал, наука не дает мне каких-то готовых ответов... Моя жизнь - это жизнь вопреки. Я зашел далеко, но в поисках ответов зайду еще дальше.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика