ПРИЛЕТ НА КУБУ

06-12-2016
0
0
ПРИЛЕТ НА КУБУ

Мы зря переживали. По прилету в Варадеро нас попросили заполнить простую карточку, где пишешь стандартные данные: Имя, Фамиля, страна гражданства, цель посещения (туризм), дату рождения, страну вылета (в нашем случае Австрия) и название отеля (сказали Sunbeach). 



На паспортном контроле отдала эту карточку и паспорт. Меня попросили смотреть в камеру напротив, потом поставили две печати и отдали документы. Всё. Бумажку о декларировании дорогостоющих ценностей, которую нам раздавали для заполнения ещё в самолете, просто забрали на выходе с аэропорта. 



ТУАЛЕТНЫЙ РАЗВОД
Запихала технику обратно в рюкзак и направилась в туалет, где меня с белоснежными улыбками на тёмно-смуглых лицах встретили две чересчур вежливых кубинских женщины.

- Как дела, мадам? Каким был Ваш полёт, мадам? Добро пожаловать на Кубу, мадам! 
- Отлично! Спасибо большое! - улыбнулась я в ответ этому сражающему наповал дружелюбию и закрылась от него в кабинке. 

Стоило снова выйти оттуда, чтобы вымыть руки, как история продолжилась. Одна из темнокожих кубинок открыла кран с водой, вторая нажала на мыльницу, едва я подставила туда руки. Но чудо дружелюбия сразу же развеялось, когда одна из них, загородив своими солидными габаритами проход, оголила свои белые зубы и пробурчала: 

- Мадам, будьте так любезны, оставьте нам 5 евро (300 рублей). Это за обслуживание.
- Извините, пожалуйста, но у меня нет с собой денег. 
- Тогда сходите пожалуйста за деньгами.
- У меня нет денег в евро, есть рубли только и доллары, так что я не смогу вам оставить. 
- Очень жаль!
- Да ничего, извините, что не взяла! 

Вышла из туалета уже с более менее сложившимся понимаем того, куда я прилетела. Вива ля куба! 

 


ГДЕ ОНИ?
Прилетели мы ещё с тремя ребятами, с которыми познакомились через блог и решили путешествовать вместе. Самое странное, что произошло за вечер, что когда мы вышли из аэропорта, то их уже не было! Я до последнего не могла поверить, что они уехали без нас. Как так? Пришлось побегать по всему аэропорту и улице, выискивая их глазами. Безуспешно. Уехали. Да быть того не может. Мы забегали в зал, думая, что может их за что-то задержали, чтобы найти хоть какое-то разумное оправдание тому, что их нет и они не ждут нас. 
Я была очень зла.
Уехали, так уехали. Хорошо. У нас были билеты на один и тот же рейс в Мексику, поэтому увидимся в следующий раз там. Раньше, видимо, нет смысла.



ЦЕНЫ ДО ГАВАННЫ 
1 кук = 0.8-0.9 $
На выходе на тебя кидается тысяча таксистов, готовых дать тебе лучшую цену! Лучшая цена обычно в сто раз выше обычной. Первый таксист был самый наглый и попросил 80 куков до Гаванны , второй уже 50 и вплоть до водителя автобуса, готового нас забрать за непомерно низкую цену в 25 кук, но позже выяснится, что местные автобусы до гаванны стоят 5/10 кук, но никак не больше. 

БЕЛЬГИЕЦ
К нам подошел замечательный человек, чье имя уже давно утеряно в чёрной дыре моей памяти. Будем звать его по названию страны, откуда он родом. Бельгиец. Нам с ним очень повезло, потому что он появился совершенно незаметно рядом с нами, как супер герой, и рой таксистов испарился. Бельгиец знал все настоящие цены, потому что каждые шесть недель он прилетает на Кубу к своей девушке. 
- Где вы будете ночевать? В матанзасе есть хорошие комнаты по 15 кук, я там часто остаюсь или можно спокойно поспать здесь, а утром поехать.
- Где, где здесь? - воодушевились мы, радостно переглядываясь.
- Вот здесь, в аэропорту.
- А он не закрывается на ночь?
- Нет, работает круглосуточно и внутри можно спокойно переночевать.
- Где именно внутри? Пойдемте посмотрим.

Справа от входа располагался большой просторный зал буквально с не более чем с десятком стульев для ожидания. Решение пришло само по себе. На улице накрапывал дождик, поэтому по темноте ехать куда-либо не хотелось.

- Мы остаемся здесь. Отличное место. А охрана не спросит, почему мы здесь ночуем?
- Нет, нет, просто скажите, что у вас самолет утром, это не проблема. 

НОЧЛЕГ 
Аэропорт Санта Марта в Варадеро. 
Мы расстелили карематы/коврики/пенки, спальники, пристегнули карабинами наши вещи к стульям между нами, чтобы ни одна живая душа не смогла бы их упереть. Умылись в туалете и легли спать уже в девять вечера по местному. Нас никто не беспокоил и мы спали, как убиты, до самого рассвета. 



Бюджет 
19 день - 0 руб

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика