САН РАМОН, НИКАРАГУА

16-09-2016
0
0
САН РАМОН, НИКАРАГУА

Мы проехали автостопом Кубу, Мексику, Гватемалу, Эль Сальвадор, Гондурас и теперь Никарагуа, прыгая из машины в машину и наслаждаясь местами, людьми, самой жизнью, которая продолжает быть непредсказуемой. Все говорили нам – там, дальше, будет еще опасней. За каждым поворотом нас ждут убийцы и воры, но, черт возьми – каждый новый встреченный нами человек был прекрасен и сердцем и мыслями. 
Сегодня у меня праздник. 
Я отмечаю день «К черту билет за 100$». Выяснилось, что поменять дату стоит 73 доллара, когда стоимость билета 98 долларов. К черту все! Живи сейчас. Выбирай сердцем. Будь счастлив! Мы не едем на свой рейс и остаемся здесь. 
Сегодня от нас уехала автостопом Эля, которая хочет успеть на наш самолет и теперь мы снова вдвоем с Ирой, живем в этой чудесной деревушке и продолжаем учиться всему, что находится вокруг нас. Карлос сегодня показал нам, как плести верёвочки на шею, на которые потом можно повесить кварцы, собранные у реки. 

Вечером мы поедем в Матагальпу, чтобы посетить местные вечеринки и смотреть, как танцуют сальсу и бачату жители этих прекрасных мест. 
Карлос мне сказал: «Это твой дом. Мы всегда тебе рады и всегда ждем тебя. Если у тебя нет денег, то мы всегда тебе поможем. Я могу научить тебя делать украшения и всё, что продашь – твоё. Подвески стоят от 15 до 30 долларов, рисунки кофе по 5 долларов. У тебя все получится или как ты думаешь, я путешествовал здесь 14 лет?». 
Этот смешной, круглолицый, пухлый и очень добрый Карлос вызывает у меня самые искренние и нежные эмоции. Мне очень повезло найти здесь человека такой души. 
Наверное, Никарагуа занимает сейчас второе место после Непала, где мне хорошо. Здесь ты постоянно испытываешь счастье – это непрерывающиеся состояние души. Когда я просыпаюсь в этом доме из бетона и дерева, то каждый раз просыпаюсь с улыбкой на лице и спокойствием. 

Иногда я думаю о Сьюзен из ХИНОТЕГА. 
Сьюзен из Германии, ей 52 года, у нее красивые блестящие голубые глаза и ее хрупкая фигурка гармонично смотрится с ее огромным мотоциклом. Мотоциклы – одно из ее увлечений. 
Мы познакомились с ней через каучсерфинг, приехав на два дня в ее маленький рай. Сьюзен купила огромный участок земли на горе с великолепным видом, джунглями и пещерой, полной летучих мышей. За три года она построила там дом, а теперь приглашает волонтеров участвовать в различных проектах. Здесь можно найти все для души: рейки, медитация, массаж, пермакультура, кулинария, работа по хозяйству, переработка материалов от пластика до бумаги, помощь в организации всевозможных мероприятий. У нее дома всегда звучит живая музыка под гитару, а на двухэтажных кроватях, сделанных из деревянных досок и автомобильной резины, спится очень комфортно и крепко. 
Сьюзен учит людей проходит через трудности и болезни. Трижды переболев раком, она поняла, что эта болезнь излечима, если ты направляешь свою энергию с помощью веры и любви в нужно русло. Она учит не сдаваться и верить тех, кто боится потерять смысл жизни и принять свою учесть. 
Единственное, остаться у нее совершенно бесплатно не получится: койко-место стоит 7 долларов, а палатка 3-4 доллара, включая бесплатный ланч. Завтрак и ужин дополнительно будет стоить от 5-7 долларов, но одна ночь по каучсерфингу плюс 2-3 завтрака/обеда
ужина обойдутся вам бесплатно. Кому нужны контакты, обращайтесь в личку. 

Там же я встретила Эмили, которая путешествует по Никарагуа на своей собственной лошади. Она купила ее, как только прилетела сюда. Самое удивительное для меня, что она спит вместе с ней в конюшне, а просыпается каждое утро от того, как лошадь утыкается своей мордой ей в лицо и начинает фырчать. 
- Эмили, как ты решилась путешествовать на лошади?
- Я выросла на ферме в Калифорнии, полной лошадей и уже с детства умела с ними обращаться. Для меня нет ничего более простого, чем лошадь. 
- Ты в первый раз так путешествуешь?
- Нет, это второй раз. В первый раз я приехала в Монголию и купила там лошадь, проехав на ней вдоль и поперёк всю страну. Поверь мне, иметь свою лошадь и ухаживать за ней не так сложно, как все думают. Для меня это просто часть моей прошлой жизни в Калифорнии. Еще маленькой девочкой я каталась на лошадях, потому что родилась на ранчо. 
Вечерами Эмили прекрасно играет на гитаре и поёт песни про Калифорнию, любовь и путешествия. Её тонкий и приятный голос пробуждает в тебе любовь и уверенность в то, что все будет чудесно. Среди таких людей по-другому не может быть. 
Ты никогда не бываешь одиноким. 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика