БОЛЬШЕ ГОДА В ПУТИ. МЫСЛИ ЗА 5 ДНЕЙ ДО ДР

12-09-2016
0
0
БОЛЬШЕ ГОДА В ПУТИ. МЫСЛИ ЗА 5 ДНЕЙ ДО ДР

Путешествие это всего лишь яркий калейдоскоп ослепляющих вспышек. Здесь, там, тут – они мелькают у тебя в голове в виде воспоминаний и текущих моментов. Вот лодку окружили дельфины на перуанском побережье, вот ты сидишь у зелёной лагуны в горах Колумбии, вот показалась огромная спина и хвост кита в водах тихого океана, вот мальчик-бродяга принес тебе еды в Никарагуа, когда ты сидишь на земле в национальном платье и продаешь кристаллы кварца с фенечками, вот ты едешь по гондурасской дороге и видишь торговцев мертвыми игуанами на мясо, вот ты идешь встречать рассвет с видом на вулканы в Гватемале или спишь на побережье на Кубе. Миллион вспышек у тебя случилось за этот год, но какие из них действительно имеют свою цену? 

Когда тебе через 5 дней стукнет 28 лет, то начинаешь задумываться над тем, что действительно имело значение за этот год? Не было просто вспышкой в дороге, картинкой, пролетающей у тебя перед глазами, простым цветным кадром. 

Да, я встретила сотни новых людей, переговорила с тысячей, но кто из них стал мне другом. 
Да, я видела тысячи и сотни новых мест, но какие из них коснулись не только сетчатки глаз, но самой внутренности, въелись в моё мясо, как запах духов въедается в тело. Изменили меня изнутри, а не просто выжгли цвет моих волос, сделали меня чище, а не размыли внутри грязь, как ночной дождь по оконной раме, покрытой сажей. Сколько из этих мест я могла бы назвать вторым домом, а сколько бы проехала в следующий раз, случись он со мной однажды. 
Да, я училась многим новым вещам в пути, но по каким из них ноют руки, скучают пальцы и хочется снова и снова развивать себя в этом. 
Эти вспышки воспоминаний невероятно прекрасны. Они наполняют красотой, дают тебе ощущение насыщенности жизни, но загораясь ярко, ослепляя, картинки гаснут, оставляя за собой только приятное послевкусие. Но что из этих вспышек поменяло меня, как личность? Что стало действительно важным событием, тем судьбоносным днём, а не ярким залпом фейерверка, который наполнил небо красками, а потом постепенно погас и растворился в темноте? 
Вот о чем судорожно думаю в эти дни на озере Титикака, Перу, а теперь уже здесь, в Ла Пазе, Боливия.

У меня появилась маленькая семья на Кубе, второй дом в Никарагуа, третий дом в Колумбии, дружба с Ирой и любовь к одному человеку, а также с десяток интересных контактов и несколько чудесных знакомств. 
Я научилась делать украшения из ниток, бронзы, альпаки и камней. 
Я нашла лучшего учителя по ювелирному делу и сделала две маленьких серебряных коллекции в Колумбии. 
Я стала лучше жонглировать тремя шариками и осваиваю кегли. 
Я стала говорить по-испански на среднем уровне. 
Я обрела бесценный опыт жизни, но объясню это чуть позже.

И самое интересное, я вдруг увидела чудеса. Чудеса великие и бесконечные, которым нет объяснения. И как это объяснишь? Несколько раз на улице мне просто так давали огромные суммы денег совершенно незнакомые люди. Первый раз нам подарили 400 долларов в Никарагуа, потом 700 долларов в Перу и пришли некоторые средства от подписчиков. Продавщицы соков наливают второй стакан бесплатно, водители кормят, хосты разделяют с нами ужин и заботятся, как о родных, да даже сейчас мы только что съехали с номера за 40 долларов за ночь с самым лучшим завтраком в мире совершенно бесплатно, потому что хозяин отеля с Каучсерфинга, и живем теперь в Ла Пазе в крутом хостеле в центре с завтраком и еще бесплатным туром на дорогу смерти. 

У меня нет объяснения таким вещам, как в древности у людей не было объяснения молнии или комете. Кажется, что вот-вот и я пойму, почему так происходит, но всё никак не получается увидеть отчётливую картинку вместо размытого кадра. Почему каждый день, КАЖДЫЙ день на протяжении последних лет с тобой происходят чудеса. Почему те, кто знает только твое имя, делят с тобой ночлег, еду и радость, а я по-прежнему слушаю с телеэкранов и от людей, запуганных ложью, что этот мир страшен. Он опасен. Он безнадёжен и он сводит с ума. А я слушаю их и не могу связать их слова с собственной реальностью. 

Так что же дал этот год? 
Опыт. 
Опыт, знания и навыки это то, что не будет весить ни грамма в твоем рюкзаке, после 3,5 лет в пути смотришь по-другому на вспышки-моменты, но сначала в дорогу едешь непременно за ними. Через какое-то время они больше не так интересны, как были раньше. Закаты, рассветы, дороги, горы, реки, пляжи, моря, озера, вулканы – это волшебные картинки, которые наполняют тебя красотой, но не меняют тебя, как личность. Не делают тебя умнее, сильнее, храбрее, выносливее. Я увидела кита – это было чудо! Одна из моих маленьких мечт обрела форму в этих глубоких и тяжелых серо-голубых волнах тихого океана, и всё внутри на минуты наполнилось сиянием от этой вспышки. Кит. Огромный кит, проплывающий в метрах от лодки. Но какой бы прекрасной не была вспышка – она не меняет меня, как личность. Я не становлюсь лучше. И люди не становятся лучше от количества вспышек, случающихся с ними за жизнь, поэтому через какое-то время в путешествии ты ищешь не просто впечатлений, но вещей более глубоких, способных тебя поменять, которые прячутся в чьих-нибудь глазах, оказываются словами говорящих у костра, поступком незнакомого человека, протягивающим тебе пакет с фруктами на улице, дружбой с босоногим парнем, знанием, как жарить платанос и варить юку, плавить серебро, получая из него тонкую, как нить волос, проволоку, плести украшения из восковых нитей и многое другое. 
Это всё называется опыт. 

И не новые города и места делают этот путь бесценным, а именно опыт, но почему-то многие делают акцент именно на местах. Они говорят мне – ты ходила вокруг Аннапурны, ты видела тигра в непальских джунглях, ты стояла на Мачу Пикчу, ты жила в Нью-Дели, ты ехала на деревянной платформе по рельсам в Камбодже, ты ночевала в монастырях Тайланда, ты лежала на земле Шамбалы в Монголии, но красота этого всего не в картинке, а в опыте. Достопримечательности, музеи, лагуны – это ерунда, а путь до достопримечательностей, музей и лагун может и стоить хоть какую-то цену, если он коснулся личности, повлияв на вас в лучшую сторону. 
Да, лагуна на высоте 4600 метров над уровнем моря была красивая, но просто красивая, понимаете? Бессмысленно красивая - вспыхнула у меня перед глазами, став воспоминанием, но путь до нее был лучше – у меня болели колени, я боролась с отсутствием воздух, отдыхала на камнях, снова и снова вставая и следуя тропе наверх. И это было прекраснее любой лагуны, потому что заставляло меня бороться с собственными слабостями. Это и есть путешествие. Не картинки на фоне мексиканских пирамид или огромных фур, подвозивших по дороге, а опыт, полученный мной во время пути до пирамиды и разговора с водителем фуры. Опыт в пути это прекраснее самого восхитительного заката и ценен любой, чтобы он не принес. Я та, кто я есть, не из-за количества увиденных мной мест, а из-за количества пережитого мной опыт и не скрою, что в дороге он интенсивнее и насыщеннее, чем дома. 

Через несколько дней мне 28 лет и внутри себя я немного радуюсь себе прошлой, маленькой девочке, которая играла в маленькой песочнице в одном из маленьких красноярских дворов, потому что она бы гордилась сейчас мной. Она бы обняла меня крепко своими ручонками и поблагодарила бы за то, где она окажется в свои 28 лет. В Боливии, в 45й стране мира, по которой ей удалось проехаться. И где же окажется эта девочка в 30, в 35, в 40 лет? Никто не знает, но точно в нужном месте, пока она будет следовать своему ветру, который всегда выдувает ее теплым потоком воздуха из дома и зовет за собой. 

 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика