Назад в Будущее. Обратный билет.

11-09-2016
0
0
Назад в Будущее. Обратный билет.

Только заросшие узкие тропинки могут привести вас к волшебству, поэтому если вы предпочитаете широкие трассы, то вам никогда не попасть в Wonderland, и по тропинкам вам нужно идти самим, вместо того, чтобы комфортно сидеть в джипе с кондиционером, который увезет вас якобы куда угодно. Не увезет. Туда, куда ведут вас эти самые загадочные тропинки – сможет отвезти только ваше любопытное сердце. 

И вот, я провела в Центральной и Южной Америки почти 2 года, долгих 20 месяцев по 18 странам. 

Можно смотреть на богатого человека с чувством жалости, как и на бедного с чувством восхищения.

Я поняла, что, несмотря на бесконечную накопленную усталость в теле от прибывания на этом материке почти 2 года, мне не хотелось домой. За недели до вылета мне семь раз приснились авиакатастрофы, я просыпалась утром с привкусом прошлого на языке, с чем-то надвигающемся на меня, как шторм на маленькое беззащитное суденышко в океане. Не хотелось видеть этот маленький дворик с радугой, по которой так любила лазить шестилетняя маленькая девочка с косичкой в новенькой джинсовой куртке. Мне было не по себе, словно родителям, которые разбирают старые коробки с игрушками погибшего в страшной катастрофе ребенка. Этим ребенком было прошлое, оставшееся за спиной, но неожиданно настигающее в виде покупки обратного билета. 

Не хотелось видеть дом, где я взрослела, людей, которые когда-либо меня помнили, даже друзей и не потому, что я не скучала, а потому, что каждый раз, когда я вижу прошлое – мне становится нестерпимо больно. Хотелось увидеть только родителей, но это было страшно по-другому – как они выглядят, что они думают, что они чувствуют. Было страшно за себя и за них. Как мне хотелось весь мой миллионный город сгрести в охапку, посадить на коленки и крепко-крепко обнять, гладя по голове и целуя в щеки. Милый мои, любимые, мне так жаль, что вы не были рядом со мной на протяжении этих двух лет. 

Мой город – это просто порт, куда время от времени причаливает мой корабль, чья стихия не порт и не берег, а бесконечный таинственный синий мерцающий океан. 

При мыслях о покупки обратного билета, меня настигает такая грусть, мерзко пахнущая, как разлагающаяся туша сбитого машиной животного на обочине, протухшая еда в контейнере, покрывшиеся серым мхом сгнивающие овощи. Я не видела родителей почти два года, как они выглядят? Что они чувствуют, думают, замечу ли я то, как они постарели и осунулись? 

Меня спрашивают, - Ты учишься в университете? 
- Да нет уже, несколько лет назад окончила. 
А потом про себя неожиданно думаю – так это ж было 10 лет назад. 10 лет назад. И все, тебе больше не 20 с чем-то, и ты уже старая тетка по физическому возрасту, пора строить семью, покупать квартиру и машину в ипотеку, но в твоем списке «срочно купить» это – ювелирные принадлежности для работы с серебром, воздушный змей, новый коврик для йоги и этот обратный билет Колумбия – Россия. 

Эта покупка выводит тебя из равновесия, она лишает тебя гравитации. Я парю в невесомости, пытаясь нащупать ногами твердую поверхность и не могу. И это раздражающее чувство дискомфорта невероятно мешает расслабиться и насладиться моментом. 
Полет в другую вселенную, резкий квантовый скачок через пространство и время, назад в будущее. И вот, 7 июля я прилетаю в Москву, мой блог заброшен на полгода и за эти полгода хочется выговориться так сильно, что в ближайшие месяцы мне нужны будут терпеливые слушатели захватывающих приключений. Как проехать автостопом по Кубе, перелететь до Канкуна, оттуда проехать автостопом через всю ЦА до Панамы, взять лодку до Колумбии, от Колумбии проехать автостопом через Эквадор, Перу, Боливию, Чили, Аргентину, Уругвай, Парагвай, Бразилию в Венесуэлу, которую решено было пересечь на автобусах, и оттуда вернуться обратно в Колумбию. 

Как человек, который невероятно хочется выговориться, замолкает в начале беседы, пытаясь понять, с чего начать рассказ, так и я замолчала здесь на полгода, чтобы просто подобрать слова. 

38 стран автостопом из 51 посещённых. 4 года в путешествии. 

Мне больше не нужно знать, как остановится, когда моя жизнь навсегда будет одним нескончаемым приключением. Как будто я села в поезд, с которого больше не сойти. 

Люди путешествуют вокруг света за полгода и потом проводят дорогостоящие семинары о том, как начать путешествовать. И я понимаю, почему они это делают – для них это всё еще внутреннее открытие, это щиплющие язык полезные советы, это знания, которые помогли им реализоваться свою дорогу, это полезные приложения для путешественников на телефон. Я не пользовалась телефоном уже кучу лет, для чего там он нужен? Звонить? А зачем? 

Когда я начинала путешествовать, то постоянно писала статейки на тему: как автостопить, что положить в рюкзак, как начать путешествовать, что должно быть в аптечке, как купить авиабилет и так далее. Сейчас все эти полезные статьи кажутся такими глупыми, смешными, безумными. Опыт скоро сделает из меня абсолютно бесполезного писателя о путешествиях, потому что все эти статьи кажутся шуткой. 

Теперь моя статья о том, как начать путешествовать автостопом, выглядела бы так: «Выйди на трассу, подними руку, езжай из Владивостока до Португалии, а там найди каучсерфинг. Все». Что положить в рюкзак? Спальник, коврик, палатка (в зависимости, куда едешь), мыло, зубная паста, зубная щетка, пара шмоток. Всё. Что положить в аптечку? Обезбаливающее, ибупрофен 600, лучше в порошке. Всё. Как начать путешествовать? Ещё короче. Выйди из дома. Как купить авиабилет? Скайсканнер. 

Для меня Россия – это хата 50 квадратных метров, небольшая уютная квартирка, а мир один крупный город, который можно объехать в течение дня на летающем автобусе. Расстояние это не больше, чем смешное слово, но самое смешное слово, это – далеко. И вот, у меня на руках мой билет домой, в родную квартирку от Москвы до Владивостока, а пока я учу ювелирное серебряное дело в Колумбии, надо мной сверкают бесчисленное количество цветных вспышек молний, словно бог взрывает небесные петарды и стоит закрыть глаза, мне даже кажется, что я слышу, как он тихонечко смеется. Перестает быть грустно, перестает быть одиноко, потому что на самом деле мне всегда было с кем об этом поговорить. И спасибо, что вы всегда меня слушаете. 
Обнимашки, сладенькие пупсички. И до скорых встреч.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика