Разница автостопа в России и Европе. Страшно ли ездить?

15-09-2016
0
0
Разница автостопа в России и Европе. Страшно ли ездить?

Огромная растущая луна просачивалась сквозь сгустки мелких белых облаков на угольно-сером ночном небе, пока мы летели в густую темноту ночи на фуре, подпрыгивающей на неровной дороге до Новосибирска. 
Мы оставляли позади Тюмень, уже Омск и где-то в 500 км нас ждал Новосибирск, а за ним уже родной дом. 
На трассе все реже и реже стали встречаться красные огоньки впереди летящих машин и желтые огоньки летящих навстречу фур. Дальнобойщик Гена спросил уже слышанный нами сотни раз вопрос: Не страшно ли ездить на попутках?
Не страшно, если было бы страшно, то я бы сидела дома. Когда начинаешь так путешествовать, в самом начале первых поездок, ты ощущаешь только неизвестность. Мне кажется, вероятность быть обворованной на трассе или быть изнасилованной, почти равноценна с вероятностью нарваться на плохих людей в городе. Вот воровство, кому нужен мой 10кг рюкзак грязных носков, трусов и прочих женских шмоток, а про изнасилование - такие происшествия более часто случаются в городе. 
В прошлом году я объездила 12 стран в Европе автостопом и могу сказать, что ездить автостопом куда приятнее, надежнее и интереснее в России, потому что здесь ты в полной мере ощущаешь выражение: "Россия - великая душа". В Европе могли угостить кофе, подарить в дорогу французское пиво и однажды нам даже вручили Рыжика - плюшевого рыжего котенка, который до этого ездил в фуре, с любопытством поглядывая на дорогу. Теперь о нем заботиться моя попутчица. Что касается дорог, то вы правы - там они в гораздо лучшем состоянии, но сложность состоит в том, что после Германии ты попадаешь на скоростные автобаны и платные дороги, где голосовать можно только на автозаправках или толлах (места, где оплачивают дорогу), а в России это любое место на обочине, где тебя легко заберет любая фура, но самое главное не это. В России более открытые, добрые, отзывчивые люди, которые не только напоят тебя кофе, накормят, уложат спать в фуре, если нужно, перед этим удостоверившись, что тебе тепло, но еще и оставят свой номер телефона, чтобы по первому звонку снова прокатиться с тобой по дорогам прекрасной родины. Я уже не говорю о тех случаях, когда водители просто предлагают тебе деньги, и суммы начинаются от 500 рублей и выше. Мало того, в России одними из самых отзывчивых людей были Джамиль, Тельман, Автандил, Артур, Шаварш, Рамиль, Ривхад, Адил и многие другие. Это те, кого гнобят закомплексованные зажатые русскоподобные ребята, выкрикивая: "Россия для русских". Россия в первую очередь для людей с большим сердцем и широкой душой, а это не всегда мы. Нужно уметь признать это. 
В Европе ожидание на трассе автомобиля в раза четыре больше, чем в России. Там мы застревали на часы, здесь лишь один раз ждали наверное не меньше часа, когда обычно уезжаешь очень быстро. 
Все зависит от человека, поэтому я уверена в себе. Я не завалюсь пьяной в кабину, не буду грубить водителю, не буду вести себя неприлично, развязно или как-либо неподобающе, поэтому мне не страшно. Вы не задумывались, что люди, которых выкидывали из машины, насиловали, обворовывали, или какие еще легенды ходят о дорогах, сами зачастую виноваты в произошедшем? Я встречала автостоперов, общаясь с которыми думала без всяких шуток, что будь я водителем, который бы их подвозил, с радостью бы выкинули их где-нибудь в лесу за 500 км от города в тайге в минус 40, включила бы погромче радио, подпевая дорожным песенкам, и поехала бы дальше без зарения совести. Люди действительно очень разные, даже те, кто с виду делает одно и тоже - ловит машину. 
Как я определяю водителя? Не ко всем в машину я садилась и буду садиться, но суть одна - первое ощущение и интуиция. Да, мрак после этой фразы еще более сгустился, но поверьте - в этом есть доля истины. Я смотрю в глаза человеку и просто понимаю, кто он. Один раз даже с первого взгляда определила, что он маньяк или как минимум, плохой человек, но так как в его машине не оказалась, то и слова мои останутся неподтвержденными. 
После всего сказанного, я все-таки хочу, чтобы вы не боялись ездить автостопом. Если вы хороший человек с головой на плечах, то я за вас полностью спокойна. Искренность, радость, открытое сердце - это трудно спрятать под футболкой. 
Они видят, кого они посадили к себе, когда вы еще не успели понять, к кому вы сели.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика