СЕКРЕТ ПУТЕШЕСТВИЯ ВДВОЕМ!

12-09-2016
1
0
СЕКРЕТ ПУТЕШЕСТВИЯ ВДВОЕМ!

ГОД С ОДНИМ ТРЕВЕЛ-ПОПУТЧИКОМ, А ВАМ СЛАБО? 
СЕГОДНЯ МЫ ОТМЕЧАЕМ ГОДОВЩИНУ! ГИП-ГИП-УРА!



Я сменила 10 попутчиков за 3,5 года путешествия. С каждым из них не обходилось без ссор, но это совершенно нормальная часть любых взаимоотношений, главное, уметь вести эффективные разговоры, после которых выносишь то, что нужно, дабы больше не пилить друг другу нервы. Еще странная вещь, но моими лучшими попутчиками были люди, которых я совершенно не знала до путешествия. В любом случае, перед большой поездкой следует совершить «тест-трип» и проехаться в течение месяца по ближайшим городам, чтобы лучше узнать друг друга в сложных ситуациях. Лучше, конечно, пойти в горы. 

Для хороших взаимоотношений нужно всего лишь 8 вещей: 
1. Уметь молчать.
2. Уметь слушать. 
3. Уметь начинать неприятный разговор.
4. Уметь прощать. 
5. Уметь быть одному. 
6. Уметь разделять обязанности. 
7. Уметь помогать. 
8. Уметь уступать. 

Но эта статья не краткая психологическая зарисовка идеального попутчика, а мой рассказ об Ирине Брестер, с которой мы снова вместе. 



Ира любит считать дни, поэтому я скажу, что мы познакомились 549 дней назад, когда я получила от нее первое сообщение: «Катя привет! У тебя уже есть попутчик по южной америке?». Чуть позже, 7 мая, мы встретились в Тревелерсе на Мира, Красноярск, чтобы познакомиться вживую и понять, совпадают ли наши планы. Я тогда написала в блоге, что собираюсь в ЦА и ЮА, и ищу желающих присоединиться. Желающих было миллион, но Ира не просто хотела, она действительно была решительно настроена на поездку. 
- До огненной Земли?
- До огненной Земли! 

Но перед этим было решено проехаться до Байкала и Читы автостопом, чтобы понять, комфортно ли нам друг с другом. Для меня это была одна из самых комфортных, легких и волшебных поездок автостопом, во время которой мы поняли, что можем быть очень хорошими напарниками. 

Даже сейчас, когда нас спрашивают: «Вы подруги?». Ира всегда отвечает: «Напарники». 



Сначала я даже внутренне обижалась на это, ведь мы уже полтора года знакомы и проехали рука об руку всю ЦА, а также провели месяц в Картахене, Колумбия, перед тем, как я умудрилась влюбиться и попрощаться с Ирой, поехав путешествовать со своим МЧ. Теперь мы с Ирой уже месяц автостопим по Перу и скоро едем в Боливию. В моей голове, мы прошли через столько, что после этого не быть друзьями просто невозможно, но потом мнение изменилось. Знаете, слово «напарники» теперь звучит даже круче, чем друзья, потому что многие друзья бы не прошли через то, через что нам удалось пройти с Ирой. 
Я знаю, были в моем опыте попытки путешествовать с друзьями, но лучше скучать по ним, когда они дома, чем ненавидеть в дороге. 
: ) 
Именно благодаря Ире я вывела секретную формулу счастья с напарником, потому что у нее всегда есть чему учиться. 



Ира самодостаточна. 
Мы можем разъехаться по разным делам в разные направления, но встретиться вечером и рассказать, как провели день. Она точно знает, что она хочет посмотреть и где. Очень многие люди впадают в зависимость от напарника – куда он, туда и я, даже если ты не хочешь в этот музей или на эту экскурсию, но одному становится стрёмно ехать автостопом в другую деревню, чтобы посмотреть местный быт, например, и ты соглашаешься на то, что есть, следуя за лидером. Когда же оба человека самодостаточны, то и лидера нет, а настоящая совместная работа двух напарников, которым друг с другом интересно. 


Ира чистоплотна и аккуратна.
Наверное, это немецкие корни. 
В наших комнатах царит аккуратный хаос, мне кажется, что человек, который заглянет в нашу комнату, далеко не сразу поймет, что я живу не одна. Мои вещи висят на спинке стульев, на шкафу, куча пакетов разложены по полу в секретно порядке, известном только мне, когда ирины вещи практически никогда не выходят за границы рюкзака, а аккуратненько там лежат, одно к одному. У нее порядок в голове, в рюкзаке и на рабочем столе компьютера. У меня же на рабочем столе компьютера уже нет места для различных ненужных ярлычков, но «завтра» я обязательно там приберусь. Наверное. 

Ира любит работать. 
Из-за своего фотографического таланта ей иногда приходится работать за двоих, фотографируя хостел, когда я могу валяться в нашей комнате, за которую мы не платим или есть халявный обед, потому что всё это нам благостно перепало за ее крутые снимки. Она всегда за любую работу: фотографировать, обрабатывать фотки, продавать артесанию, делать новые браслеты, создавать крутой дизайн, писать. Просто потому, что она это любит. 



Ира всегда говорит по делу. 
Она не будет рассказывать тебе трехэтажные истории про то, как у тети есть внучатый племянник и его девушка потеряла собаку в прошлом году, когда выходила в магазин за хлебом, но вместо хлеба купила шоколадку. Ей не до этого, в жизни есть цели и вещи поважнее, чем какая-то несуразная ерунда. Куда мы едем? У кого мы живем? Когда отправлять рассылку по поводу фотосъемки ресторанов и отелей? Что понравилось на экскурсии? Что ты хочешь на обед? Хотя она сама всегда знает ответы на эти вопросы, и мы просто делимся своими пожеланиями. 

Ира готова пойти в разведку. 
С Ирой можно пойти в разведку, передать черный пакет через границу, попасть в лагерь военнопленных, чтобы спасти наших, отстоять ночь на стрёме, пройти через стаю злых собак, потому что она бесстрашна и надежна, даже в моменты, когда ты искренне и открыто ссышь, но рядом с такой женщиной нужно идти вперед. За свободу! За победу! 

Ире комфортно одной. 
И мне. Мы можем разойтись по разным уголкам хостела и сидеть в интернет, или просто провести день в комнате, каждый занимаясь своими делами. Мы всегда понимаем, что у каждого может возникнуть желание побыть одному, потому что это естественно для нас обеих. Никто никого не будет донимать, тянуть за руку, стучать в комнату, пытаться поговорить. Отстань! Время тишины и покоя. 

С Ирой легко разделять обязанности.
Так, Иришка фотографирует, я сижу на ресепшене, не проблема. Хорошо, я режу помидоры, она огурцы. Я не сплю до трех ночи, она с трех до рассвета. Я отношу вещи в стирку, она прибирается в это время в комнате. Она готовит, я мою посуду. Она ловит машину, я иду в магазин купить воды. Никаких споров по поводу разделения обязанностей у нас никогда не было, потому что такая фигня, как обязанности, для нас вообще не проблема. Нам все по плечу : ) 

Ира не обижается. 
Она никогда не будет месяцами копить в себе обиду, чтобы потом вывалить на тебя все, потому что когда нам что-то не нравится, мы спокойно это обсуждаем. Мы всегда искренне друг с другом и пытаемся прийти к общему оптимальному решению. Интересы нас, как команды, всегда в приоритете, чем личные. Если, к примеру, она хочет в один город, а я в другой, то мы едем в оба. Мы просто всегда высказываем, что хотим, и таким образом создаем маршрут через все ее и мои места, учитывая и уважая любые пожелания друг друга. 

 


Ира не жалуется.
Ира – первый тревел-напарник, который не жалуется! Это вообще что-то из ряда вон выходящее. Мне иногда кажется, что она просто инопланетянин, прилетевший на землю наблюдать за нами, маленькими смешными людьми. Я ни разу не слышала от нее топ-10 популярных фраз от попутчиков: «Я устал, давай отдохнем, мне тяжело нести рюкзак, я не хочу автостопить, мы уже пять часов не можем поймать машину, давай возьмем автобус, я хочу к маме, я хочу спать, я хочу есть, я так больше не могу, если я не помою голову, я умру, мне холодно, мне плохо, давай останемся в отеле, к черту каучсерфинг, я умираю». 

С Ирой всегда интересно.
Она всегда может порекомендовать тебе увлекательную книгу, крутой фильм или рассказать интересный факт, о котором недавно прочитала, потому что всё свободное время, которое иногда у нас находится, она тратит на чтение разноплановых книг (желательно тех, что основаны на реальных событиях), просмотр артхаусного/документального кино и др., изучение википедии и других полезных материалов в сети. И читает она действительно много : ) 

Ира вдохновляет. 
Она может просыпаться в шесть утра и бегать каждый день вдоль пляжной косы, брать велосипед и ездить километрами вокруг города или даже доехать до соседнего, чтобы выпить там свежевыжатого сока из маракуйи, она может работать всю ночь без сна, чтобы на следующий день с рассветом пойти в горы. Я иногда думаю – да ладно, как ей это удается, тут либо я слабак и тряпка, либо она терминатор, но благодаря этому мне удалось проработать множество недостатков, потому что думаешь – а я тоже смогу! У меня получится! 

Ну вот, только начала писать про Иру и уже написала два листа. : ) 
Спасибо тебе, Иришка, ведь когда мы встретились, я с ужасом рассказывала, что никогда ни с кем дольше пары месяцев не путешествовала, потому что со всеми разъезжалась из-за несовместимости или другой партнер уставал путешествовать и так далее. Мне казалось, что у меня была патологическая проблема с партнерами, ведь я была уверена, что и с тобой мы разъедемся через пару месяцев, потому что такого не бывает, чтобы с одним человеком на протяжении долгого времени было комфортно и его не хотелось бы убить, спрятав тело под листвой банановых деревьев. 
Впервые в жизни я путешествую с кем-то кучу времени, а сегодня у нас ГОД! И мы все ещё вместе и совсем друг другу не надоели! НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, УЩИПНИТЕ МЕНЯ!

Ура! Чудеса, всё-таки, существуют. И одно из них это Ира. 
Спасибо тебе, Ира. Теперь я знаю, что невозможное точно возможно, а идеальные напарники всё-таки существуют. И за ними не нужно лететь на марс! 

 

Комментарии: 1

Валерия 20 Декабря 2018 в 10:12
Это самая невероятная история дружбы-напарничества) Вы крутые!
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика