Киев - отдых с детьми

07-07-2016
0
0
Киев - отдых с детьми

Когда лучше ехать с детьми в Киев?

Киеву к лицу любое время года. Он хорош и  весной, в пене цветущих каштанов, и в летнем буйстве зелени, и в пестром осеннем наряде, и в снежном одеянии, которым зима ежегодно одаривает город. Самая комфортная для прогулок погода, конечно, устанавливается летом. Уже в середине мая в Киеве тепло, не ниже +15°С, а температура июня – августа в среднем составляет +23-25°С. Погода весной и осенью переменчива, погожие и теплые дни могут сменяться холодными и дождливыми. Зима обычно снежная и морозная, средняя температура декабря – января составляет –5°С. Иногда случаются более сильные морозы.

Отдых с детьми в Киеве хорош в любое время года, однако стоит учитывать, что в праздничные дни и во время школьных каникул сюда съезжается много людей. В этом случае стоит заранее забронировать места в гостинице, а также приобрести билеты в цирк или театры, если планируется их посещение.

 

Сразу отметим практический нюанс: Киев не зря называют городом на семи холмах – ходить по склонам придется постоянно, поэтому лучше всего надевать удобную обувь.



Что посмотреть

Площадь Киева весьма велика, однако районы новостроек, пожалуй, не представляют интереса для приезжающих на экскурсии. Но вот центральная часть города, безусловно, заслуживает внимания. Старый Киев для детей – как огромный учебник истории. Здесь хранится  память о тех временах, когда в Киеве княжили варяги Аскольд и Дир, когда город был столицей Киевской Руси.

На берегу Днепра стоит памятник братьям Кию, Щеку, Хориву и сестре их Лыбиди – по одной из легенд, именно они основали Киев. Экскурсии по Киеву и туристические пути обязательно ведут к Софийскому собору – этот белокаменный храм, построенный еще в XI веке, внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Недалеко от Софии Киевской находится Михайловский Златоверхий монастырь – один из древнейших в Киеве. Рядом с ним на Михайловской площади установлен памятник княгине Ольге. И, конечно, приезжая в Киев, непременно нужно посетить Киево-Печерскую лавру – полюбоваться храмами удивительной красоты, побывать в ближних и дальних пещерах. Возможно, самое интересное для детей в Киеве – подъем на лаврскую колокольню, откуда хорошо виден едва ли не весь город.

Маленькая хитрость: если обойти все красоты Киева нет времени, можно отправиться в парк «Киев в миниатюре», расположенный в Гидропарке. Здесь можно увидеть миниатюрные копии многих достопримечательностей города – Майдана Независимости и Крещатика, Киево-Печерской Лавры, Софийского собора, памятника Родине-матери и т. д.

 

Киев малышам

Малышей еще рано знакомить с историческими красотами Киева, но мы расскажем о других интересных местах для детей дошкольного возраста. Например, им по вкусу придется посещение зоопарка. В Киевском зоопарке собраны звери из разных уголков мира, здесь можно понаблюдать за забавными повадками животных и даже покормить их. Кроме того, на территории зоопарка есть детские площадки и кафе.

Незабываемые впечатления у малышей останутся после посещения цирка. Ах, какие яркие, красочные представления дают его артисты! Акробаты, силачи, дрессировщики, фокусники неизменно удивляют зрителей своим мастерством, а клоуны способны рассмешить любого. Планируя поездку в Киев с ребенком, стоит помнить, что в июле-августе цирк не дает представлений. Уточнить, проходят ли сейчас представления, можно в билетных кассах.

И малышам, и детям постарше обязательно понравится поход в кукольный театр Киева. Его здание напоминает роскошный сказочный замок – не в таком ли танцевала на балу Золушка? В театре не только можно увидеть кукольные постановки всеми любимых детских сказок, но и побывать в музее кукол, чтобы увидеть, как искусно сделаны персонажи спектаклей и как хитроумно управляют ими кукловоды.

 

Путешествие по Киеву со школьниками

Детям постарше в Киеве и вовсе раздолье: в столице огромное количество музеев. Поход в Исторический музей, пожалуй, способен занять целый день, а вот экскурсия по небольшому Музею воды, расположенному в водонапорной башне в двух шагах от кукольного театра, занимает всего час, но зато во время нее можно увидеть, как идет дождь, понаблюдать за таянием ледников и даже оказаться в подземном коллекторе. Музей одной улицы, расположенный на Андреевском спуске, расскажет об истории этой улицы и ее жителей. А в музее «Золотые ворота» можно представить, каким был стольный град Киев тысячу лет назад.

Самый полезный музей из тех, что любят сами дети, – «Экспериментаниум». Даже взрослые, оказавшись в нем, удивляются, какой захватывающей может быть наука.

А что показать ребенку в Киеве, если вы оказались проездом в столице Украины и имеете в распоряжении всего час-другой? Проведите это время с пользой в Музее железнодорожной техники, который расположился на территории Центрального железнодорожного вокзала.

 

Где погулять с ребенком в Киеве

Город буквально купается в зелени: здесь много парков, скверов, два прекрасных ботанических сада. Если вы собираетесь погулять с ребенком в Киеве, смело выбирайте любую зеленую зону. В большинстве парков оборудованы современные детские площадки, но вот аттракционы есть далеко не в каждом. В поисках качелей-каруселей рекомендуем отправиться в парк «Победа», Голосеевский парк, парк «Нивки» или в Гидропарк. А если вам нужно место, где провести время с ребенком в тишине и спокойствии, остановите выбор на Ботаническом саду им. Гришко или в парке «Феофания».

Новая детская достопримечательность Киева – детская зона отдыха на Пейзажной аллее. Разноцветные мозаичные скульптуры – улыбчивые коты, обнимающиеся зебры, мечтательный ангел на горе подушек, слон, поливающий себя водой – все это будто возникло из счастливых детских снов. А еще в городе можно повстречать Ежика в тумане, Балерину или Ослика с тележкой – причудливые фигурки украшают скверы в центре Киева.

А почему бы не побывать на экскурсии по Днепру? Прогулочные теплоходы отправляются с Речного вокзала близ станции метро «Почтовая». С реки открываются удивительные панорамы города, и вы сможете вновь полюбоваться осмотренными достопримечательностями или наметить, где побывать еще. Интересной для детей будет и прогулка по Пешеходному мосту над Днепром – мост имеет протяженность почти полкилометра, с него можно наблюдать за движением кораблей по Днепру. Мост соединяет центральную часть Киева с Трухановым островом, где обустроены пляжи и разбит большой тенистый парк.

 

Развлекательные центры для детей в Киеве

Что делать в Киеве с детьми, которые пресытились экскурсиями и собираются впасть в уныние? Отвлекать и развлекать!

Самый крупный центр по созданию хорошего настроения – ТРЦ Dream Town, где есть все: кинотеатры, детские площадки, аттракционы, видеоигры, роллердром, ледовый каток и даже небольшой зоопарк. Там же находится аквапарк Dream Island, где в детской зоне установлена масса водных аттракционов для маленьких посетителей. Сэкономить на походе в аквапарк можно, приобретя семейный билет.

В городе найдется еще несколько десятков крытых развлекательных центров. Многие из них предлагают услуги организации мероприятий для детей, например, празднования дня рождения.
В деле организации досуга очень помогают детские города профессий. В Киеве их два – Kidswill и «Кидландия». Пока дети будут веселиться в придуманном городе, у родителей появится несколько свободных часов на организацию собственного варианта отдыха в Киеве.

Но в хорошую погоду лучше искать развлечения на свежем воздухе. Веревочные парки –один из лучших ответов на вопрос, куда поехать погулять с ребенком в Киеве в теплый день. В парке Seiklar есть трасса для детей от 2,5 лет, а X-Park, кроме веревочных маршрутов, предлагает целый спектр активных развлечений. Если вдруг погода подкачала, ребенок сможет отрабатывать навыки маугли в крытом веревочном парке ТРЦ «Блокбастер».


Бесплатные развлечения для детей

Как удешевить семейный отдых в Киеве? Например, включить в культурную программу те места, где не нужно платить за вход. Традиционно в список бесплатных музеев для детей входят художественные галереи. В Киеве дело обстоит не совсем так: цена детского билета символическая, а в некоторые дни школьники могут посещать музеи бесплатно. Так, по воскресеньям они могут свободно посетить Музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, Национальный музей русского искусства.

Также бесплатный вход предусмотрен во многих музеях Киева для маленьких детей. Будь это Музей народной архитектуры и быта в Пирогове, Музей игрушки или Музей авиации, дошкольникам всюду можно показать много интересного.

Стоит отправиться и в парк Славы: большую часть военной техники, что там представлена, можно осмотреть бесплатно. Кроме того, в выходные и праздничные дни некоторые ТРЦ организуют бесплатные развлечения для детей – представления, конкурсы, творческие занятия.


Выбираем отели Киева для отдыха с детьми

Киев сегодня предлагает для размещения и огромные современные гостиничные комплексы, и уютные мини-отели, и хостелы во всех районах города. Также в качестве места, где остановиться с детьми, часто выбирают апартаменты.

Где остановиться в Киеве? Практически все достопримечательности Киева находятся в центре, в его исторической части. Поэтому, планируя отдохнуть с ребенком в столице Украины, желательно подбирать гостиницу ближе к центру – маленьким ножкам предстоит столько путешествий, что не хочется тратить силы на переезды по городу. Лучшие районы Киева для проживания с детьми – Шевченковский, Печерский, Подольский, частично Оболонский. В любом случае, рекомендуем подыскивать отель или апартаменты вблизи метро.

Если же вы отправились в путь на автомобиле, то можно выбирать отели в любой части города и даже в предместьях Киева. Однако в этом случае стоит уточнить у администрации, есть ли у них парковка для постояльцев отеля. Кроме того, стоит поинтересоваться, предлагается ли в гостинице завтрак – многие рестораны и кафе города по утрам не работают.

При необходимости, чтобы переночевать в Киеве, можно воспользоваться услугами комнаты матери и ребенка на железнодорожном вокзале. Однако это место ночевки обладает минимальным комфортом.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика