Львов - отдых с детьми

07-07-2016
1
0
Львов - отдых с детьми

Когда лучше ехать во Львов?

Если вы отдыхали с детьми в Чехии или Германии, то сможете сложить представление о погоде во Львове. Лето без изнуряющей жары, зима без сильных морозов, прохладная весна и осень – каждый сезон по-своему хорош для городских прогулок с детьми. Впрочем, о львовской погоде ходят анекдоты: «Во Львове дождь, и уже давно – с 1256 года». Действительно, в городе часто идут дожди. Но если львовская непогода вдохновляла поэтов и музыкантов, то и вам, возможно, покажутся по-особенному красивыми благородно-серые стены старых церквей и блестящая от влаги брусчатка.

Невероятно привлекателен Львов зимой. Строгие формы готических зданий смягчает снежок, а на городских площадях в преддверии Рождества разворачиваются праздничные ярмарки. Множество людей стекается посмотреть, как по городским улицам носят рождественскую звезду, и послушать, как дети поют колядки. В центре Львова каждый год устраивают вертеп (здесь его называют «шопка»), и актеры разыгрывают торжественное представление, в котором славят рождение Христа. А знаете ли вы, что такое «дидух»? Если нет, то приезжайте на Рождество в город Льва.

Да и другие праздники во Львове отмечают с большим размахом – сдержанный, даже несколько чопорный город не чурается и шумных, многолюдных действ. На Пасху здесь устраивают фестиваль писанок. Ежегодно тысячи людей съезжаются сюда на фольклорный фестиваль, на кофейную ярмарку, на праздник шоколада. Если вы планируете посетить Львов весной, можете приурочить свою поездку ко Дню города – его отмечают в первое воскресенье мая. При этом стоит помнить, что в праздничные дни в город съезжается гораздо больше туристов, чем в будни.

Если ваши дети учатся в школе, предложите им провести каникулы во Львове.  Здесь не заскучает ни один ребенок – кому-то понравятся экскурсии по таинственным местам старого города, другие будут в восторге от аквапарка, а третьим запомнится горячий шоколад, зачерпнутый… из фонтана.
 
 

Отдых с детьми во Львове

Львов туристический – это узкие улицы, старинные храмы и часовни, ренессансные дворцы, позеленевшие от времени памятники и… Нет, не с этого нужно начинать рассказ об отдыхе с детьми во Львове.

Представьте себе, как на главную городскую площадь, которая называется Рынок, выезжает чудо-поезд. 

Каждый ребенок, севший в него, на целый час превращается в эльфа – только так можно узнать все тайны и легенды старого города. «Приключения львовских эльфов» (так название имеет эта экскурсия для детей во Львове) – волшебное турне по главным достопримечательностям. То ли окна в этом поезде заколдованы, то ли аудиосказка так захватывает, но дети жадно разглядывают каждый памятник архитектуры, который встречается на пути.

Существуют и другие экскурсии по Львову на автобусе и даже на велосипедах. Если радует погода, можно исследовать город пешком. Получасовая прогулка из центра в любую сторону – и вы доберетесь до одного из парков, где можно отдохнуть с ребенком. О том, как спланировать семейный отдых во Львове, читайте далее в нашем обзоре.

 

Экскурсии по Львову самостоятельно

Едва ли не все экскурсии во Львове начинаются на площади Рынок. Здесь можно встретить барышень в старинных нарядах, продающих цветы или леденцы – может быть, отдых во Львове лучше запомнится благодаря сахарному петушку на  палочке.

Конечно, поездка во Львов не обойдется без посещения Ратуши. Сейчас там размещается городская администрация, но башня Ратуши открыта для посетителей. Осилить 408 ступенек резвым детским ножкам будет легко, а по дороге на самый верх еще и можно заглянуть внутрь механизма огромных старинных часов, по которым сверяет время весь Львов. На самом верху ратушной башни устроена смотровая площадка. Поднявшись на нее, вы поймете: полезно знать, что посмотреть во Львове, но не менее важно знать, как это увидеть. Например, со смотровой площадки дети обязательно заметят разгуливающего по цветущей лужайке белого коня, нарисованного на одной из крыш.

Находясь в центре города, стоит также побывать в Аптеке-музее. Любопытные истории о снадобьях, которыми в старину лечили болезни, и выставка затейливых аптекарских скляночек будут интересны детям, а купленная здесь аскорбинка будет вдвойне полезней.

Кое-что очень интересное для детей во Львове вы найдете в *Секретной аптеке*.  Именно тут детвора наконец получит разрешение лазать по шкафчикам и пользоваться любыми инструментами. Лучше всего примкнуть к театрализованной экскурсии и узнать, как изготовить средство от скуки или таблетки для радости. По выходным в музее проходит представление детского театра. Тем, кто едет во Львов с ребенком школьного возраста, рекомендуем посетить музей оружия *Арсенал*. , расположенный в старом фортификационном сооружении. Музей внутри похож на настоящий рыцарский замок, и в нем можно увидеть оружие разных стран и веков. «Арсенал» – часть львовского Исторического музея, экспозиции которого расположены в разных частях города. Одна из экспозиций точно очарует девочек – в ней выставлены роскошные платья и украшения модниц-львовянок начала 20 века.

Одно из самых интересных мест для детей – Львовская мастерская шоколада. 

Там можно увидеть сделанные из шоколада картины, скульптуры – от крошечных до огромных, зачерпнуть шоколад из фонтана и получить сладкий подарок в обмен на входной билет.

Знакомство с городом продолжится и тогда, когда вы свернете с экскурсионного маршрута, чтобы пообедать. Даже в ресторанах вы найдете, что показать ребенку во Львове. В «Доме легенд», к примеру, обитает дракон и хранится эталон брусчатки.

Безусловно, пристального внимания заслуживает едва ли не каждый дом в исторической части города. Но если у вас есть возможность провести только выходные во Львове, то вы успеете осмотреть основные детские достопримечательности.

 

Развлекательные центры Львова для детей

А что делать во Львове с детьми, которые вместо выслушивания объяснений экскурсовода предпочитают носиться за голубями? Конечно, дать возможность порезвиться всласть. Для таких забав лучше всего подходят развлекательные комплексы *Детская планета*, *Леопарк*, , «Булька» и другие.

Детям старше 12 лет понравятся заезды на картах в спорт комплексе *Алекс*. . Маленьких картов там нет, зато малыши вместе с инструктором смогут прокатиться на взрослом гоночном автомобиле. К тому же в спорткомплексе работает роллердром, где нет возрастных ограничений.

Если и вы почувствовали желание переключиться с экскурсий на активные развлечения, можно всей семьей отправиться в аквапарк *Пляж* – там есть веселые водные аттракционы и для взрослых, и для детей. Приобретая билет по тарифу «Семейный», можно приятно сэкономить. По выходным проходят представления во Львовском государственном цирке.

 

В раздумьях, куда поехать погулять с ребенком во Львове, полезно заглянуть в афишу событий Львова. Возможно, ваш приезд совпадет с одним из фестивалей, на котором устраивают развлекательные мероприятия для детей.
 

Бесплатные развлечения для детей

Туристы, посещающие музеи Львова, часто удивляются низким ценам на входные билеты. Приятно, что при этом билет для ребенка стоит вдвое меньше, чем для взрослого.

Впрочем, существуют бесплатные музеи для детей и взрослых. Небольшие экспозиции археологического, минералогического, зоологического музеев, музеев вышитых икон, истории медицины вы сможете посетить, если планируется длительное пребывание во Львове. А вот на бесплатную выставку миниатюр *Замки и оборонительные сооружения Древней Украины* рекомендуем попасть, если времени в обрез: там можно увидеть маленькую копию львовского Высокого Замка и макеты других старинных замков Украины.  

Главное развлечение Львова для маленьких детей – игровые площадки. Их не очень много, но все чаще в парках и скверах можно увидеть современные комплексы для активных игр. Кроме того, в дни больших праздников совершенно бесплатно для детей во Львове устраивают мастер-классы и разные забавы. На Рождество и Пасху, в день города детские мероприятия проходят в исторической части города и в этнографическом музее под открытым небом *Шевченковский гай*.

 

Где погулять с ребенком во Львове

Где провести время с ребенком, уставшим от хождения по музеям? Конечно, в парке, коих во Львове великое множество. Например, парк Погулянка уже своим названием манит на прогулку по тенистым аллеям. По Стрыйскому парку, одному из старейших зеленых массивов города, ходит поезд детской железной дороги. В ботаническом саду царит почти такая же тишина, какая бывает в лесу. Главная достопримечательность парка им. Ивана Франко – три могучих дуба, возраст которых перевалил за 300 лет. В «Высоком замке» просто необходимо взобраться на смотровую площадку и посмотреть на старинные львовские крыши. Ну а в парке им. Богдана Хмельницкого, к радости детей, работает городок аттракционов.

В некоторых других парках Львова также есть детские аттракционы, в том числе батуты, где уставшие от исторических памятников дети могут отвести душу. Все эти развлечения, впрочем, открываются только поздней весной и сворачивают свою работу с наступлением первых холодов.

Среди тех мест, что можно посетить во Львове с детьми в любое время года, – парк-музей «Шевченковский гай». Здесь под открытым небом представлены старые дома, церкви и другие сооружения, свезенные во Львов из разных мест Западной Украины. Детям интересно будет увидеть, как в старые времена мололи муку и пекли хлеб, какими куклами играли деревенские девочки и какой была в старину школа. Если повезет, можно попасть на один из фестивалей, что проводятся в музее, увидеть прекрасные костюмированные представления или научиться основам народных ремесел.

А если вы раздумываете, где побывать с подростком, то запишитесь на экскурсию по львовским крышам. Карлсоны, ангелы, лошади, драконы – кто еще обитает на крышах Львова?

Еще одна идея, чем заняться во Львове с ребенком, – устроить охоту на львов. Вместо оружия вам понадобится фотоаппарат, а выследить добычу легко: каменные львы украшают многие дома и парки города. Когда придет пора расставаться с городом, ребенок, скорее всего, пожелает купить сувенир на память о поездке. Лучшие сувениры Львова вы найдете на рынке «Вернисаж», что недалеко от Оперного театра.

 

Где остановиться во Львове

Львов как один из туристических центров Украины стремительно обзаводится гостиницами и хостелами. Большая их часть находится в центре города – и это особенно удобно, если вы приезжаете сюда с детьми, ведь почти все интересности города расположены именно в его центральной части. Если вы приехали на автомобиле, можно выбирать удаленные от центра районы Львова и даже селиться за его пределами.

Нужно сказать, что, помимо больших современных отелей, в городе есть и небольшие гостиницы, в которых воссоздан дух старины. Если вам важно не просто переночевать во Львове, а иметь возможность самостоятельно готовить пищу, можно арендовать квартиру.

Лучшие районы Львова для проживания с детьми – Галицкий (исторический центр: площадь Рынок, проспект Свободы, Оперный театр), Шевченковский (проспект Чорновола), Лычаковский (улица Лычаковская), Железнодорожный (улица Городоцкая). В центральной части сосредоточены все атмосферные ресторанчики города, но вот супермаркетов там не очень много. Выбирая, где остановиться с детьми, нужно также ориентироваться на культурную программу и длительность отдыха. Если времени на осмотр достопримечательностей мало, лучше селиться в центре.

Следует учитывать, что в праздники и дни больших событий город переполнен туристами, поэтому, если вы планируете поездку, желательно заранее озаботиться бронированием номера.

Комментарии: 1

Vyacheslav Prekrashev 20 Июля 2016 в 04:38
Хостелов во Львове реально очень много, так что тем, у кого с деньгами не очень, это будет лучшим вариантом)
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика