Путешествие в сердце Сибири

22-11-2016
1
1
Путешествие в сердце Сибири

Начали с Перми, используя блаблакар,каучсерфинг и прочие маргинальные словечки. Посмотрели на трогонтериевого слона, пермскую деревянную скульптуру, звериный стиль, буквы на набережной, Пермь вторую и Есенина на недострое. Даже мотовилиху изучили, а Лёха провел нам ночную экскурсию. 
Вторым городом в списке внезапно стал Красноярск. КРАСНОЯРСК! Это же две с лишним тысячи километров от нас. Это же на восток! Я, кажется,восточнее Бутки нигде и не была, всё на запад тянуло меня.
А теперь вот летим ночным рейсом на два дня в Красноярск, 48-часовое погружение в Сибирь такое устраивает нам Победа.

Синий 737ой Боинг доставил нас из сердца Урала в сердце Сибири за два с половиной часа вместо обещанных трёх, за время работы в рашн рэйлвэйс я изрядно отвыкла от такой скорости междугороднего сообщения. Здесь четыре часа разницы с Москвой и два градуса ниже нуля. 
В 8 утра мы уже топали на Столбы - государственный природный заповедник, изюминка, так сказать, Красноярска, как Таганай для Златоуста. 
Чтобы пройти самым протяженным маршрутом и посмотреть всё самое интересное, нам потребовалось 10 часов. Здесь такая Сибирь, такая зима! Лес, правда, совсем как наш,но это мы уже придираемся) Со Столбами тут целая история-говорят, скалолазание берет здесь свое начало, и даже существует целое движение - Столбисты, как альпинисты или экономисты. 
Круто, в общем) 
Вестник нищеброда-сидим на вокзале, решаем, где погреться этой ночью, ибо наш хост нас кинул.

Ночевали в квартире, отданной местному Esperanto Clubo. Оказывается, тут немаленькое такое сообщество говорящих на этом искусственном языке, какой-то дикой смеси латинского, испанского и еще невесть чего, даже в игры настольные играют на эсперанто.

Самому восточному городу-милионнику нашей страны посвящена целая банкнота, получается, каждый из нас заочно знаком с красноярскими достопримечательностями.
Это 70-летний Коммунальный мост через Енисей, который не замерзает зимой, и часовня Параскаевой Пятницы на горе Караульная, замусоленные тысячами толстых обслюнявленных пальцев, спешно извлекаемые из кошельков, чтобы отстал назойливый кондуктор. 
Красноярская же вожатая третьего автобуса десятчик на бумажный мне менять не стала, и всё тут. Пришлось выменивать червонец у местной мороженщицы.
 
Сегодня в Красноярске была ночь искусств - прекрасное, очень чудесное мероприятие)) Музеи бесплатные, теплые, работают допоздна, развлекают тебя: и песенки поют, и экскурсии проводят. Наш формат, короче. 
По объёму музейного фонда Красноярский край входит в десятку субъектов Российской Федерации и занимает первое место в Сибирском федеральном округе. В музейном фонде края более 1,3 млн единиц хранения — это самое крупное музейное собрание за Уралом. Очень здорово замечательно хорошо .
Стопом доехать до аэропорта оказалось быстрее и интереснее, чем на транспорте. Только что прилетела Победа, она стоит тут всего час, это одна из причин ее бюджетности. Прилетевшие пассажиры еще вылезают, вдыхая морозный сибирский воздух , а мы уже проходим на посадку.
Спасибо, Красноярск! Было круто)
 

 

Комментарии: 1

Catuynya 23 Ноября 2016 в 12:37
Да, мы тоже с мужем как поженились, пожили пару лет в Сибири, в далеком поселке. А в Красноярск ездили в ноябре на конференцию. Было холодно, но очень классно. Мне город понравился, хотя после поселка с поголовно пьющими жителями мне бы все понравилось))
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика