Кровавый водопад в Антарктиде

01-07-2016
0
0
Кровавый водопад в Антарктиде

А знаете ли Вы, что из ледника Тейлора, который располагается в Антарктиде, вытекает поток кроваво-красной жидкости, получивший название «Кровавый водопад»? Зададите вопрос, почему именно такой цвет и с чем это связано? Ответ прост – содержание в воде большого количества оксида железа. Итак, поподробнее об этом удивительном чуде…

Ученые выявили, что из небольшой трещины соленая вода с содержанием железа время от времени попадает в ледник Тейлора. Что касается источника воды для “Blood Falls”, то им считается озеро, покрытое ледником, толщина которого достигает до 400м. Это озеро удалено от самого водопада на небольшое расстояние.

Данный источник образовался после отступления морской воды, окружающей Сухие долины, а также таянья льда. Стоит отметить, что уровень мирового океана около 5 миллионов лет назад по сравнению с настоящим временем был намного выше.

Самым необычным фактом считается то, что в водопаде вода даже при минусовых температурах не застывает. Объясняется это тем, что в озере соленость воды в четыре раза превышает соленые воды мирового океана.

Кровавый водопад в Антарктиде был основан в 1911 году. Долгое время мнение первых исследователей этого материка являлось правильным, что кровавая жидкость имеет такой оттенок благодаря растущим в воде красным водорослям. Но позднее было доказано, что из-за содержания большого количества оксида железа как следствие метаболизма редкостных микроорганизмов, водный раствор имеет красноватый цвет.

Досконально изучив химический состав воды из водопада, ученые выявили, что озеро просто богато данными микроорганизмами. Их уникальность заключалась в том, что при отсутствии солнечных лучей, а также питательных компонентов, необходимых для процесса фотосинтеза, они способны расти и развиваться благодаря восстановлению растворенных сульфатов в воде, преобразуя их в сульфиты. Причем последующее окисление сульфитов происходит с помощью ионов трехвалентного железа, которые попадают в водный раствор из грунта.

Можно сказать, что конечный продукт метаболизма этих микроорганизмов – ионы двухвалентного железа. Они с потоком воды выходят из трещины и уже в леднике Тейлора объединяются с кислородом, придавая водопаду оригинальный и необычный цвет.

Видео под названием “Кровавый водопад в Антарктиде” во всемирной паутине не так-то просто отыскать. Дело в том, что не многие туристы имеют желание и возможность побывать на этом материке, тем более извержение уникального красного потока воды происходит не часто, увидеть который можно лишь около ледника или на нем самом.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика