Лунная долина (Вале да Луа)

02-07-2016
1
1
Лунная долина (Вале да Луа)

 

Знаменитая Лунная долина (Vale de Lua) расположена в горной части Бразилии в штате Гояс, в нескольких километрах от города Сан-Хорхе, и является частью национального парка «Chapada dos Veadeiros». 

Расположенная на древнем плато, которое сформировалось, как полагают компетентные археологи, около 1,8 млрд. лет назад, Долина Луны представляет собой старейший естественный кварцевый ансамбль и является самым посещаемым местом национального парка!

У посетителя поневоле возникает чувство потерянности во времени и пространстве – он может дотронуться до самых древних скал сохранившихся на Земле – недаром это место в 2001 году было внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме этого, феноменальное, одно из самых невероятных мест на нашей планете, в полной мере иллюстрирует ошибочность утверждения, что природа не создает прямых углов и идеально ровных линий – суровые серые кварцевые скалы, идеально отполированы и, одновременно, причудливо размыты (на протяжении тысячелетий) магическими струями могучей реки Сан-Мигель. 

Тут же, в царстве мертвого камня, находятся и островки жизни – маленькие природные бассейны, миниатюрные водопады и ручейки. 

Иррациональностью и инопланетным колоритом пронизаны бесформенные скалы из самого чистого в мире естественного кварца с выступающими кристаллами идеально правильной формы – так и кажется, что из-за очередного озера покажется неземная форма жизни!

Другой, моментально бросающейся в глаза и добавляющей внеземного восприятия, особенностью, является множество самых разных по форме и размеру кратеров, испещряющих горные породы. Такое разнообразие сформировалось в результате их многовекового взаимодействия (трения) с песком, принесенным водами рек во время сезона дождей, который порождает настолько сильные ливни, что река Сан-Мигель не иссякает в течение всего длинного, жаркого лета. 
Кое-где, между самыми высокими кратерами можно увидеть окаменевшие останки древних растений и животных.


Богатейший тропический лес – сельва – дополняет иллюзорный инопланетный пейзаж, особенно невероятны, конечно же, более 25 различных видов орхидей, произрастающих в благоприятном мягком климате (среднегодовая температура составляет 24 — 26С и никогда не опускается ниже 10С). Неизгладимое впечатление оставляют также необычные и загадочные тропические виды флоры и фауны на фоне захватывающих дух пейзажей.

 

 

Комментарии: 1

Аня Сереброва 07 Октября 2016 в 09:27
Очень интересная и увлекательная статья !
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика