Мировая столица молний

13-07-2016
1
0
Мировая столица молний

Столицу молний за год озаряет более миллиона грозовых разрядов. А их концентрация, в среднем, за 360 дней достигает 250 ударов на квадратный километр. Расположена «Мировая столица молний», как ее называют местные жители, в Венесуэле, в долине реки Кататумбо, несущей свои воды в озеро Маракайбо.

Молнии над рекой Кататумбо сверкают достаточно высоко – до 10 000 метров над уровнем моря. Поэтому грома, который их сопровождает, почти не слышно. Эти молнии вспыхивают так часто, что являются дополнительным источником света для жителей долины Кататумбо в течение  140-160 ночей в году. Кроме того, молнии являются мощным источником озона. Ведь 10 % всего озона в атмосфере Земли генерируется именно во время гроз.

Причиной феномена Столицы молний является уникальное сочетание благоприятных для возникновения молний естественных факторов. Невдалеке от озера Маракайбо расположены горные кряжи Анд пятикилометровой высоты. Они блокируют ветры, а испарения озерной воды направляют вверх. Там, на огромной высоте, где холодные воздушные массы встречаются с теплыми влажными парми, и рождаются богатые молниями грозы.  

Столицу молний хорошо знают моряки. Яркие и почти не затухающие вспышки грозовых разрядов у берегов Венесуэлы, которые в темное время суток видны с расстояния 400 км, они называют маяком Кататумбо.

Комментарии: 1

При всей своей смертоносной красоте и опасности, молнии у местных жителей пользуются заслуженным почтением и уважением. Из-за постоянного "фейерверка" ночью на озере светло как днем. Именно эта световая какофония сорвала планы кровожадного пирата Дрейка, осветив его корабли. А во времена борьбы за независимость Венесуэлы от Испанской короны, именно сверкающие молнии, выдали приближение испанской карательной флотилии и тем спасли восстание.
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика