Соляные пруды в заливе Сан-Франциско - кто покрасил водоемы?

25-12-2016
0
0
Соляные пруды в заливе Сан-Франциско - кто покрасил водоемы?

Пролетая над заливом Сан-Франциско, с высоты птичьего полета можно увидеть необычные цветные поля, похожие на яркие цветущие поляны. Однако к миру растений эти удивительные картины имеют весьма отдаленное отношение. Ведь это ни что иное, как соляные пруды — собственность одной из крупнейших американских продовольственных компаний Cargill.
 

 

Небольшие искусственные водоемы в заливе были созданы для добычи соли из морской воды, которая подается в пруды. Естественным образом вода испаряется, а кристаллы соли оседают на дне.

Почему же соляные пруды напоминают картины художников-абстракционистов? Все дело в концентрации соли. Именно она определяет цвет водорослей и микроорганизмов, которые попадают в водоем вместе с морской водой. 

Если соленость воды небольшая — в ней преобладают зеленые водоросли, а при высокой концентрации соли водоросли Dunaliella salin изменяют свою окраску и становятся ярко-красными. В то же время любители рыбной ловли, интересующиеся тем как вязать поводок на карпа, задаются вопросом: «а что же насчет рыбы?». Но для того, чтобы узнать ответ, придется приехать в Сан-Франциско лично.

Легенды о хорошей рыбалке весьма сомнительны. А вот оранжевый цвет в воде со средней соленостью создают миллионы микроскопических ракообразных Artemia salina — их здесь очень много. 

Еще один «художник», влияющих на оттенок воды в пруде — бактерии Stichococcus. 
В целом же, соляные пруды могут быть различных оттенков зеленого, голубого, розового и красного цветов. 

Кроме обитателей водоемов палитру может изменить и погода: при сильном ветре или ливне вода «волнуется» и перемещается вместе с водорослями и микроорганизмами. В результате цвет становится менее насыщенный, и даже на некоторое время может утратить яркость красок, возвратив себе цвет самой обычной морской воды.

 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика