Столица Казахстан - Астана (Часть 2)

27-05-2016
0
0
Столица Казахстан  - Астана (Часть 2)

 

ХАН ШАТЫР

Торгово-развлекательный центр "Хан Шатыр" продолжает линию Дворца мира и согласия. Комплекс высотой почти в 200 м. стал высотной доминантой города. Его "скелет" - огромный шатер из мелкой сетки, покрытой фторполимером ETFE – уникальным материалом, пропускающим свет и защищающим внутреннее пространство от жары и холода. Внутри образуется зона площадью 100 000 кв. м с обширным городским парком, магазинами, кинотеатрами, кафе и концертной площадкой, где жители Астаны проводят свободное время вне зависимости от времени года и погоды.

БАЙТЕРЕК

Визитная карточка главного города страны. "Байтерек"находится в самом центре нового административного центра столицы. В этом монументе символично всё: и золотое солнце в кроне, и высота в 97 метров, и внутренняя архитектура, разделенная на три зоны и олицетворяющая три основы мироздания. Этот "тополь" (по-казахски байтерек) из металла, стекла и бетона уникален по архитектурной мысли и грандиозен по исполнению: металлическая конструкция высотой 105 метров, весом свыше 1000 тонн стоит на пятистах сваях. Впервые в мире шар диаметром 22 метра и весом в 300 тонн из стекла "хамелеон", меняющего цвет в зависимости от солнечного света, "взял" рекордную высоту. Возвышающийся над молодой столицей, он служит архитектурным символом обновления, символом Астаны, символом Казахстана.

 

АК ОРДА

Является резиденцией Президента Республики Казахстан. Она расположена на левом берегу реки Ишим, в трёхстах метрах от монумента столицы Байтерек. Площадь здания составляет 36 720 кв.м. Официальная презентация нового Дворца Президента Республики Казахстан состоялась 24 декабря 2004 года. Рядом с резиденцией находятся Парламент РК, Дом Правительства РК, Верховный Суд РК, Дом Министерств РК.

ВОДНО-ЗЕЛЕНЫЙ БУЛЬВАР

На главной оси административного центра Астаны располагается пешеходная зона, более известная горожанам как "водно-зеленый бульвар" - детище автора генерального плана развития Астаны Курокавы.

Бульвар - один из основных элементов композиции центра столицы. По замыслу архитекторов, он объединяет всю прилегающую застройку. Бульвар проходит от Резиденции президента Ак-Орда до торгово-развлекательного центра Хан-Шатыр.

Здесь Вы увидите ряд фонтанов, цветочных аллей и интересных национальных скульптур. Каждый фонтан водно-зеленого бульвара имеет свой индивидуальный архитектурный образ и неповторимое техническое решение, выполненное по последним достижениям в области фонтанного строительства.

Вдоль бульвара расположен ряд красивых архитектурных объектов, построенных по проектам известных отечественных и зарубежных архитекторов, в том числе и символ города — Байтерек. У бульвара находятся здания государственных органов, в том числе: Правительство РК, Сенат РК, Мажилис РК, Верховный Суд РК, Дом Министерств, Министерство обороны РК, МИД РК, Министерство Транспорта и коммуникаций РК, АО «НК «КазМунайГаз», АО «НК «Казахстан Темир жолы», Государственный Архив РК, Национальная библиотека РК, а также жилые комплексы, офисные здания, ТРЦ «Керуен».

ЦИРК

На левом берегу Ишима приземлилась огромная летающая тарелка. Она сделана, как и полагается НЛО, из суперсовременных материалов с помощью суперсовременных технологий. Космический объект недолго был неопознанным: ко Дню независимости Казахстана он получил имя, статус и первых поклонников. А Астана получила цирк. Горожане полюбили "летающую тарелку", и она осталась здесь навсегда.

МЕЧЕТЬ

Принципы толерантности, гуманитарного и религиозного сотрудничества и безусловного уважения свободы совести и вероисповедания, столь присущие современному Казахстану, нашли отражение в двух неповторимых по дизайну религиозных сооружениях, украсивших левобережную часть города: Центральной мечети «Нур-Астана» и Центральной синагоги.

Здание мечети выглядит довольно неожиданно, но гармонично. Изящество Востока продуманно вплетено в изящество стекла, бетона, стали, гранита и алюкобонда. Выдержаны и масштабы левого берега: на почти четырёх тысячах квадратах мечети могут вознести молитву пять тысяч верующих, и ещё две тысячи прихожан - на площади перед ней.

21 элула 5764 года (7 сентября 2004 года) в небе Астаны появилась новая звезда - звезда Давида. Двадцать пять метров - высота до ее верхушки, венчающей здание новой столичной синагоги, самой крупной в Казахстане, да и во всей Центральной Азии. Её общая площадь составляет 5600 квадратных метров. Она возвышается на берегу речки Акбулак, между Евразийским университетом и красивым жилым комплексом. Студенты Евразийского университета, влюбленные на набережной, яхтсмены под парусом на Гребном канале - всем здесь видна бело-голубая гармония на тяжелом каменном основании под голубым же куполом.

Архитектура Астаны:

 

 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика