Столица Казахстана - Астана (часть 1)

25-05-2016
2
0
Столица Казахстана - Астана (часть 1)

Столица Казахстана - Астана

В 1997 году Президент суверенного Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил перенести столицу страны из Алматы в Акмолу. Это решение было продиктовано важным геополитическим месторасположением города - в центре Казахстана и Евразийского континента, - наличием необходимой транспортной и коммуникационной инфраструктуры. Особую роль при выборе новой столицы сыграло наличие свободных земель для развития города.

Кто сказал, что "Запад есть Запад, Восток есть Восток и вместе им не бывать"? Есть в Казахстане город, который опроверг казавшееся незыблемым утверждение.

В 1998 году новую столицу переименовали – ей было дано имя "Астана", что в переводе с казахского языка означает "столица".

Астану строили всем миром

Молодая столица, меняющаяся на глазах, - символ созидания, творчества и прогресса народа Казахстана. В строительстве Астаны принимали участие.

Наряду с местными фирмами новую столицу возводили турецкие, итальянские, французские, швейцарские компании. Ежегодно сдавалось от 60 до 100 средних и крупных объектов. Ускоренные темпы строительства и всенародная поддержка позволили за 10 лет построить в степях Казахстана современный модернизированный город с неповторимым обликом и стилем.

 

Астану строили лучшие архитекторы мира

При разработке архитектурной концепции города была учтена идея Президента Нурсултана Назарбаева о придании городу евразийского облика.

Автором генплана застройки Астаны стал известный японский архитектор Кишё Курокава (Kisho Kurokawa), автор проектов  музея Ван Гога в Амстердаме, международного аэропорта в Куала-Лумпуре и национального этнологического музея в  Осаке.

 Создаваемые архитектурные ансамбли по генеральному проекту Курокавы сочетают в себе современный дизайн и  азиатский  колорит. Это придало городу неповторимый облик, а по красоте и высоте зданий город соперничает с Токио,  Нью-Йорком и  Дубаем.

Астана стала полигоном идей и для другого знаменитого архитектора – британца Нормана Фостера, признанного лидера  архитектуры в стиле хай-тек. Норман Фостер – архитектор, построивший Millennium Bridge в Лондоне и крупнейший аэропорт  мира в Пекине, обновленное здание Бундестага в Берлине и Коммерцбанка во Франкфурте-на-Майне – самого высокого  небоскреба в Европе, перестроивший стадион Wembley в Лондоне и воздвигнувший знаменитую башню для корпорации Hearst  в Нью-Йорке. Фостер является автором проекта одной из самых оригинальных построек Лондона – небоскреба-огурца Swiss  Re.

В Астане Норман Фостер построил самый уникальный дом религий в мире - Дворец Мира. Команда архитектора также возвела новый развлекательный центр для столицы Казахстана – "Хан Шатыр".

Астана – часть "казахстанского бренда"

В июле 1999 года город был удостоен премии Юнеско "Город мира". Молодая столица имеет все основания для того, чтобы войти в число 30 лучших городов мира.

Современная столица Казахстана растет и преображается, становится все более привлекательной для жителей Казахстана и зарубежных гостей. Современный архитектурный стиль, в котором переплетаются лучшие традиции европейской и восточной культуры, наиболее полно отражает облик новой столицы как центра экономики, политики и культуры.

 

В рекордно короткие сроки изменился городской пейзаж, и город продолжает динамично застраиваться. Изменилось и ночное убранство города - ночной облик столицы, искусная подсветка зданий, огни уличного освещения, гирлянды, многоцветные фонтаны на реке Ишим, фонари набережной, яркие витрины магазинов, баров, ночных клубов.

Астана – это город, где можно получить хорошее образование и найти работу. Стремительный рост численности населения обеспечивается в первую очередь за счет миграционного притока - в основном это высококвалифицированные специалисты в возрасте от 20 до 45 лет. По оценкам городских властей, средний уровень заработной платы здесь не уступает нефтегазоносным регионам страны, а уровень безработицы один из самых низких в Казахстане. Положительным фактором в естественном движении населения города Астаны также является повышение уровней рождаемости и заключения браков.

Астана, как зеркало, отражает реалии современного многонационального и многоконфессионального Казахстана: здесь бок о бок живут и трудятся представители всех рас и основных религий мира. Неслучайно город стал местом проведения ряда общественных форумов, посвященных проблемам межэтнических отношений и сотрудничества представителей различных религий.

Достопримечательности Астаны

В архитектурном облике Астаны причудливо и гармонично слились восточные традиции и дерзкий полет художественной мысли ведущих западных архитекторов. Судите сами: генеральный план города разработан выдающимся японским зодчим Кишё Курокавой, проекты неповторимых Дворца мира и согласия и "Хан шатыр" принадлежат англичанину Норману Фостеру, а киноконцертный зал проектировал итальянец Манфреди Николетти.

Главную площадь города формирует комплекс зданий Сената, Парламента, резиденции Президента Республики Казахстан и других правительственных зданий, а по обе стороны от нее идет активное строительство 650 объектов, включая жилые и общественные комплексы.

Дворец мира и согласия – уникальная пирамида, возведенная на века выдающимся британским архитектором Норманом Фостером в 2006 году.

Его высота 62 метра, при этом пирамида построена на возвышенности высотой 15 метров. Его общая площадь - 25,5 тысяч квадратных метров. В основании пирамиды находится оперный зал на 1,5 тысячи мест, в верхней части - главное помещение здания - зал конфессий. В здании располагаются залы для религиозных мероприятий, офисы ассамблеи народов Казахстана, музеи, выставочный зал.

Комментарии: 2

Elena 28 Мая 2016 в 03:40
В Астане, конечно красиво, но слишком разнообразная архитектура. Дома то так, то по другому повернуты. Слишком разнобойно всё стоит.  
Комментировать
Ксения Порф 08 Августа 2016 в 01:15
Астана моя любовь. Несколько раз была в Астане, все красиво, чистенько, а ночью, ночью открывается действительно другой мир - все в огнях, все сверкает и горит. Потрясающий город. Признаюсь в любви к ней.
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика