Туркестан

22-12-2016
7
0
Туркестан

Одни едут в Туркестан, чтобы посетить святые места, совершить паломничество по святым местам Туркестана:

  • поклониться мавзолеям Арыстанбаб, Ходжа Ахмеда Яссави, Гаухар ана,
  • посетить Колыбель (символическое место, по поверьям, Бесік төбе бездетным женщинам дарует радость материнства),
  • увидеть и попробовать набрать целебной воды с Колодца, который дает воду только людям с чистыми промыслами, с добрым сердцем.

Другие люди, едут в Туркестан, чтобы посмотреть исторические памятники, прикоснуться к предметам, которым не одна тысяча лет, послушать легенды и истории, связанные с каждым местом, с каждым мавзолеем и памятником, отдать дань уважения памяти предков, найти душевное равновесие.

Туркестану уже более 1 500 лет, город являлся столицей Казахского ханства, был духовным и политическим центром тюркоязычных людей. Паломники считают, что совершив три поездки в Туркестан равны одному малому хаджу в Мекке.

Групповые экскурсии по святым местам Туркестана регулярно организовывают туристические компании Алматы, Астаны и других крупных городов Казахстана.

Воспользоваться услугами местного гида в Туркестане это удобно, комфортно, безопасно и бюджетно.

 

Хотите посетить Туркестан один или с родными, друзьями, в удобное вам время, с любого города или села, с целью паломничества или просто посмотреть древний город и его святыни? Вам не зачем ехать в турфирму, ждать набора группы и в условленном месте ожидать туристический автобус – достаточно позвонить гиду в Туркестане Саиду Алиакбаровичу (дядя Саиду) и договориться. (Телефоны Саида указаны в конце статьи).

Саид Алиакбарович – в прошлом работник отдела культуры, профессиональный гид и житель самого Туркестана. Кстати, если вы поищите в интернете, то можно найти и отзывы о нем и о поездках по святым местам и историческим памятникам Туркестана от многих жителей разных регионов Казахстана и России. Сюда едут отвсюду.

Добирайтесь до Туркестана любым удобным для вас способом: поездом, автобусом – вас будет встречать гид Саид Алиакбарович на вокзале, и на своей машине повезет вас по святым местам Туркестана, рассказывая историю, легенды, связанные с каждым объектом.

Бюджетно, потому, что стоимость поездки по святых мест Туркестана, экскурсии всего 10 000 тенге (сейчас). Будете вы один или вас 4 человека (ровно столько человек поместятся в его машине), стоимость одна – 10 000 тенге (сюда включены и расходы на бензин). Если количество путешественников или паломников больше – цена договорная.

Если вы хотите остаться отдохнуть в Туркестане, на следующий день посетить и другие исторические места в близ Туркестана, Саид Алиакбарович посоветует и гостиницу. Кстати, гостиницы здесь от 1000 тенге. Если вам нужен номер на двоих с кондиционером, душем – то обойдется в 4 000 тенге номер. Можно снять квартиру или комнату у местных жителей, стоимость еще ниже.

Где покушать – тоже не проблема, в городе достаточно хороших, недорогих кафе и столовых с вкусной едой. Сайд вас и туда отвезет. Голодным не останетесь.

Другие преимущества: вы сами можете сформировать маршрут, что хотите посмотреть, куда хотели бы поехать. Нет стандартного шаблона, все индивидуально. 

А также он возьмет на себя и хлопоты, связанные, например, с бараном для жертвоприношения, отвезет вас в гостиницу. При посещении Святых мест даст рекомендации, как себя вести, какие ритуалы соблюдать, что нужно делать.

Программа посещения Туркестана

Подробно останавливаться на всех объектах не будем, лучше самим увидеть, самим послушать на месте. Мавзолеи расположены довольно далеко друг от друга, поэтому пусть от Туркестана до самого отдаленного мавзолея занимает порядка 140 км. На посещение Святых мест, включая проведение необходимых обрядов на месте, нужен будет примерно один рабочий день. Затем отдохнув на следующий день можно заказать другие экскурсии.

  • Мавзолей святого Шахан ата - легендарный воин сражался с джунгарами.
  • Мавзолей Арыстанбаб, находится недалеко от села Шаульдер и городища Отрар. Это духовный учитель и наставник Ходжа Ахмеда Яссави.

Сайд Алиакбарович предлагает начать посещение святых мест и экскурсии именно мавзолея учителя, а не с самого мавзолея Яссави. Мавзолей Арыстанбаб уступает по размерам памятник-мавзолей своего ученика. Арыстанбаб – один из святых суфиев, по легенде пророк Мохаммед отдал аманат – четки Арыстанбабу, которые он передал своему ученику, одиннадцатилетнему мальчику, в будущем известному, как Ходжа Ахмеду Яссави. 

  • Мавзолей Гаухар ана, дочери Ходжа Ахмеда Яссави. У нее был дар целительницы и место ее захоронения, вода считается, что обладает даром исцеления. Здесь расположены и небольшие закрытые навесы. Люди, зачерпнув воду с колодца, омываются ею. И действительно, несмотря на то, что вода в колодце в любую погоду – ледяная, заболевших не было.



На пути маршута будет находиться высокий холм, на вершине холма – деревянная колыбель. Как появилась колыбель (бесік), когда это место стало называться Бесик тобе – трудно сказать точно… Обладает ли оно той целебной силой, что приписывают ему, верить или нет – решать вам. Главное то, что сюда отовсюду едут люди, верят, что это место обладает мистической силой, молитва в этом месте помогает бездетным женщинам познать радость материнства. И среди новых приезжающих сюда можно встретить достаточное количество людей, которые не понаслышке знают тех, кому Бесік төбе реально исполнило мечты о ребенке.

 

 

  • Мавзолей Укаша Ата – легендарный воин, великан, телохранитель пророка Мухаммеда. По легенде Укаша Ата обладал ростом 12м. Жил во времена пророка. Там сохранились и объекты, доказательства существования воина.

  • Посещение колодца с секретом. В Туркестане есть уникальный, святой Колодец. В ней на глубине 10 метров находится вода, но, чтобы зачерпнуть ее удается не всем. Одним колодец дает воду, другим нет. Хорошо если, вытащив ведро, вы обнаружите в ней немного воды, счастливчикам удается вытащить полведра или даже целое ведро, прихватив камушки со дна. Почему такая избирательность? Считается, что Колодец дает воду людям с добрым сердцем, с добрыми намерениями, тем, кому благоволят духи. И вода в колодце обладает целебными свойствами. 

  • Комплекс Ходжа Ахмеда Яссави был построен на месте погребения суфийского поэта и проповедника Ходжи Ахмеда Яссави. Комплекс был построен Великим Тимуром (1336-1405 г.г.) после победы Тимура над ханом Золотой Орды Тохтамышом. 
  • Мавзолей Яссави поразит вас своим размахом. Это шедевр средневековой архитектуры, переживший множество исторических бедствий, смены эпох и правителей. 

  • Жемчужиной музея является - Тай Казан самая большая по всему восточному мусульманскому миру – чаша для воды, сделанная из сплава семи металлов.

Здесь также можно посетить:

  • подземную мечеть,
  • восточные бани,
  • недавно восстановленную Великую крепостную стену, 
  • государственный историко-культурный музей «Әзірет-Сұлтан». В музее можно увидеть предметы, найденные археологами при раскопках на месте древнего города Отрар, а также на территории самого Туркестана.
  • Рядом с мавзолеем есть множество небольших магазинчиков, где можно купить сувениры, недалеко находится ж/д вокзал, рынок, где можно купить подарки, местные продукты, чтобы угостить своих родных и друзей. Цены дешевые, люди доброжелательные.

​​Другие экскурсии

  • Помимо предложенного варианта, можно также выбрать и съездить на экскурсию:

  • Мавзолей Домалак Ана (Святая мать) - архитектурный памятник XI века. 

  • Карабура, Акбура, Акмешіт.

​​

  • к знаменитой расщелине камня Адам и Ева, имеющие сильную энергетику. Пройти через расщелину удается не каждому. Одних людей пропускают, других - нет.

Планируйте поездку в Туркестан в любое удобное для вас время и комфортным для вас способом, предварительно созвонившись с гидом Саидом Алиакбаровичем, который вас встретит на вокзале, выступит вашим гидом по старейшим памятникам и сопровождающим по Святым местам Туркестана. 

Комментарии: 3

Самал 13 Июня 2017 в 10:06
87771882088 хотелось бы поехать в июле 6,7,8,9 числа,нас трое.
Комментировать
Куанышпаев Есенжол Тулебаевич 26 Июля 2017 в 12:49
Лично не знаком с Саидом Алиакбаровичем с которым я предварительно созвонился перед выездом в Туркестан. Поэтому я не могу характеризовать его как гида и человека. Однако мне повезло что на этой благодатной земле я встретился с истинным патриотом Туркестана бывшим педагогом Медетом Мусаевичем Токкожаевым (+ 77776479711).
Уроженец здешних мест Маке любезно встретив меня в полночь на своем личном автомобиле провез меня по большинству святых мест Туркестана. Следует отметить что его познания в истории родного края неисчерпаемы беседы интересны и увлекательны. Учитывая его бескорыстие и стремление делать людям добро рекомендую всем паломникам и туристам воспользоваться услугами этого гида. Вы не разочаруетесь!
Комментировать
Наталия 23 Мая 2021 в 08:24
С подругой решили поехать в Туркестан и посетить святые места. Связались по телефону с гидом Саидом Алиакбаровичем. Даже не ожидала от поездки столько положительных эмоций. Отдельно хочу сказать о нашем гиде. Очень интересная экскурсия, много узнали интересных фактов и об исламе в частности. Спасибо, что есть такие люди! Рекомендую всем, кто решит самостоятельно посетить Туркестан, познакомиться с этим удивительным человеком!
С уважением, Наталия, Юлия
Комментировать

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика