26-27 день. Китайский Новый Год

18-05-2015
5
1
26-27 день. Китайский Новый Год

Проснулись мы как обычно позже всех, около 9 утра,
для китайцев это очень поздно:
у них принято даже в выходные дни вставать в 7 утра.
Завтрак, обед и ужин строго по расписанию.
2gF5y-azArcСначала за стол сажают гостей, потом мужчин и детей, и только потом кушают женщины. По крайней мере в семье Ли все было именно так. Приближение Нового года было ощутимо все сильней: с самого утра по всюду разносились звуки хлопушек, питард, фейерверков. Мы сьездили вдвоем до Тойгу,
купили на
рынке сладостей, фруктов и чудесный торт, который оформляли прям на наших глазах. :) Обратно до деревни возвращались пешком, наблюдая красочные фейерверки на каждом шагу. Если честно, они успели немного нам надоесть.J2JB1UACpHM Мы спешили домой, чтоб увидеть как наши друзья будут готовиться к новогодней ночи, наряжаться в костюмы, поз дравлять друг друга и т.д. Но наши ожидания были напрасны, ничего подобного мы не увидели... Как это ни печально, мы видимо не поняли нашего друга Ли
-
по его словам все мероприятие должно было начаться в полночь, как и у нас принято. w7hP-3731OoМы терпеливо ждали этого момента,
но уже в 10 часов вечера вся семья Ли благополучно уснула, мы думали, может, они к 12 проснутся, но и этого не произошло, никакого намека на праздник. Немного в смятении мы решили , что видимо так надо, и уснули крепким сном. Каково же было наше удивление, когда на следующий день выяснилось, что все проснулись в 3 или 4 ночи, приходили гости и родственники, праздновали и веселились, но постеснялись нас будить... :)sTWME4YEAys Хоть мы и пропустили основное мероприятие, ради которого ехали в эту деревеньку, мы нисколько не пожалели о днях, проведённых в самой настоящей китайской семье. Родители Ли приняли нас как родных!
Видно было, что они привязались к нам за эти дни, мы общались с ними на уровне жестов и понимали друг друга. Мама Ли предложила нам съездить в соседнюю деревню в гости к их друзьям и в храм, мы с удовольствием согласились. Поехали, конечно же,на крутом пикапе отца Ли.:) wShcYohTv74В храме мы попали на какой-то обряд, в котором приняли участие, в течение часа буддистские монахи пели мантры, мы за ними повторяли и каждые 40 секунд, садились на колени и касались лбом пол. Своеобразная зарядка.:) На обратном пути не обошлось без приключений:
у нашей чудо-машины сдулось колесо, хорошо что насос быстро нашёлся в деревне неподалеку:) Мы благодарны Ли и его семье за тёплый приём, гостеприимство и радушие. Мы чудесно провели время, отдохнули от городской суеты и запаслись силами на дальнейшую дорогу.


Комментарии: 5

Андрей 18 Мая 2015 в 12:36
Классно, люблю китайцев, с ними так интересно общаться. Повезло вам! Новый год в Китае особо то от нашего не отличается в плане мероприятий и общения. Если бы китайцы не были добрыми людьми, они бы вас разбудили!)
Комментировать
Инга 18 Мая 2015 в 12:40
Мы в прошлом году ездили в Китай и как раз попали на китайский новый год. Уличные празднования видели, но вот в настоящей китайской семье отпраздновать не удалось. А оказывается это очень интересно. Хотя я немного в шоке от того, что они сначала ложатся спать, потом посреди ночи просыпаются и встречают родных. Но я экзотику обожаю.
Комментировать
Анна 19 Мая 2015 в 03:56
Интересно было бы пообщаться с китайцами в их родной стране, у них очень интересная культура и обычаи, про которые не узнаешь пока не побываешь в Китае, я мечтаю поехать в Китай, особенно хочу увидеть Гонконг с его огнями и небоскребами!
Комментировать
Фёдор 21 Мая 2015 в 03:36
Новый год для китайцев-это святое, именно семейный праздник. Все едут в свои семьи. Вся страна замирает, как одна единая семья. Мне бы тоже хотелось встретить Новый год в китайской деревенской семье.
Комментировать
Adil Shaymurat 24 Июня 2016 в 06:22
Прикольная машинка))
Комментировать

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика