41 день. Кунминь ждёт нас!

20-05-2015
4
1
41 день. Кунминь ждёт нас!

Пришло время поторопиться в сторону границы:
возможность пребывания в Китае подходила к концу.
Решили что будем направляться в Лаос.
Страна небольшая и без выхода к морю
-
оставили встречу с пляжами и океаном Вьетнама на потом. :)CywUHgbDkmU Всю ночь лил дождь, и мы молились, чтобы к утру он закончился, ведь нам предстоял длинный путь в 900 км до Кунминя, и совсем не хотелось шлепать по лужам. Нам повезло: как только собрали все вещи и покинули Friends House, дождик исчез и, как ни странно, луж не было. Пешком дошли
до начала автобана, час танцевали с табличками, болтали с местными любопытными китайцами, и, наконец, застопили хорошего дядечку. :)
Он вывез нас за пределы города.
Наверное, любой автостопщик поймёт то состояние, когда ты выбираешься из мегаполиса и попадаешь на дорогу, где уже почти все машины едут в нужную сторону. Добрый китаец, узнав, что мы путешествуем почти без денег, пригласил на ланч в его городе, потом довез до трассы и застопил нам машину ещё на 300 км в сторону Кунминя.hFLyxuGAVpg В этот раз мы уже ехали с менее доброжелательными китайцами-бизнесменами на БМВ.
У них как и у многих людей такого уровня жизни были длинные ногти на мизинцах. Здесь повсеместно встречается такая особенность: если мужчина не работает с землёй, так сказать, не связан с "чёрной" работой, то наличие длинных ногтей показывает его статус в обществе. Наши новые знакомые не понимали по-английски ни слова, но несколько раз спрашивали, точно ли у нас нет денег за дорогу, называли разные суммы и удивлялись, когда мы отрицательно отвечали. В результате довезли до своего города бесплатно, ещё и фруктами угостили. Ох уж этот языковой барьер!... За время пребывания в Китае, мы идеально научились играть в Крокодила, отгадывать, что нам показывают в ответ и составлять целые предложения жестами. Но не все китайцы, видимо, умеют играть в эту игру
-
наши бизнесмены были из таких людей. Мы поняли, что они едут до города по пути в Кунминь, и что одному из них нужен аэропорт. Но они почему-то никак не могли понять, что нас надо просто оставить на трассе, ZOh_v-Xq8kYперед въездом в их посёлок или после. В итоге они привезли нас в городок Лиджоу, повторяя, что в Кунминь не едут. Мы просим их: - Высадите нас на въезде в город; - Уже поздно, вам нужно остаться тут! (Высаживают нас в центре города) - Нам нужно в Кунминь и негде остаться здесь, нет денег; - Как это негде? Есть гостиницы, хостел, мы отвезем вас туда; - Но у нас нет денег на гостиницу; - Как это? Совсем нет денег на гостиницу? Но без денег вы не сможете там остаться; n2kVALrmwb8В итоге они везут нас к англоговорящим студентам, мы опять все повторяем и просим довезти нас просто до трассы или высадить, бизнесмены в 100-ый раз удивляются, как это так, что у нас нет денег даже на хостел. Нам еле-как удаётся договориться, чтоб они нас таки довезли до выезда из города, потому что солнце уже садилось и блуждать в темноте не хотелось. Нас, наконец, отвезли на нужное место, там и распрощались с непонятливыми китайцами... Мы даже умудрились попасть на сам автобан, темнело, видимость на трассе становилась все хуже, а ведь ещё половина пути впереди. Но мы не отчаиваемся, стопим следующих попутчиков. GMXh9doWGFcПроходит полчаса, все безуспешно
-
смотрим, к нам бежит работник дорожной службы (люди, которые деньги собирают и карточки выдают водителям, при заезде на автобан, не знаем как правильно они называются). Бежит, аж запыхался, машет нам руками, кто-то из драйверов сказал, что мы здесь стоим, и он пришёл нас спасать. Говорит опасно, поздно, вам нужно дождаться утра. Но время идёт, нам надо попасть в Кунминь как можно скорей. В итоге, вся дорожная служба помогала нам поймать машину в наш город. Было так забавно: xf-L3xHGdjoони все останавливали водителей и спрашивали, куда они едут и могут ли нас взять с собой, а мы в это время сидели на стульчиках и отдыхали.Красота. через минут 15 машина нашлась. Молодой парень на Ауди как раз ехал через Кунминь из Чэнду. Парень наш ровесник, ехал к своей девушке, которая говорит чуть-чуть по-английски.
По телефону мы пытались поболтать, но это очень тяжело. Неслись по трассе со скоростью 120-140 км/ч, наш друг пообещал, что через 6 часов будем в Кунмине, но уже пару часов спустя его начало клонить в сон, решили дождаться утра, припарковались на заправке и уснули.


Комментарии: 4

Ангелина 21 Июня 2015 в 06:09
Очень интересно читать подробные рассказы про путешествия, а о таких загадочных странах Азии - тем более! Обязательно узнаешь немало нового. Вот например факт с длинными ногтями на мизинцах у людей, чья жизнь далека от тяжелей работы и физического труда.
А вообще, приятно узнать, что там столько людей доброжелательных к гостям из Европы.
Комментировать
Дмитрий 25 Июля 2015 в 03:11
У меня в армии лейтенант латыш был с длинным ногтем на мизинце)
Теперь я знаю с чем эта странность связана))
Комментировать
Adil Shaymurat 16 Июня 2016 в 12:44
-
Дмитрий )) -
Комментировать
Adil Shaymurat 16 Июня 2016 в 12:44
Забавная история)
Комментировать

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика