Горный поход по Крыму

14-08-2014
4
0
Горный поход по Крыму
Горы Крыма – это отдельный мир, о котором можно говорить очень долго.
А ещё в них можно заблудиться, и найти приключения для своей пятой точки. О наших приключениях читайте далее :)

Маршрут


Доехав до деревни Соколиное мы двинули на «ванны молодости», затем через гору «Лысую», вышли на Айпетри, и спустились к Ялте.
Весь маршрут занял 2 дня, с одной ночевкой, в которой нас застал сильный дождь.

Рассказ


Из Севастополя до Соколиного мы доехали на автобусе, примерно за 2 часа.
В деревне Соколиное есть родник с хорошей питьевой водой. Мы спросили направление у местных жителей, и двинули на «ванны молодости». По пути встречая самые разные ландшафты: лес, большие камни, горы. Уже ближе в «ваннам молодости» появляется небольшая горная речка, с очень холодной водой.
Сами Ванны молодости – это место расположенное под водопадом, выдолбленные в скале глубокие «ванны», достигают 6 метров в глубину. В них можно прыгать с высоты 1-3 метра. Вода ледяная, после прыжка получаешь мощный тонус организму :)

Далее с ванн мы двинули на пик «Айпетри», по планам должна быть стоянка на Баш-Дере. Но мы попали под сильный дождь, промокли, и встали чуть не доходя до стоянки "Бойко".
У нас было не достаточно палаток, и часть людей ночевало у костра. К счастью дождь к тому времени уже закончился.
На следующий день мы отправились на гору «Лысая» и заблудились! Потратив около трех часов, мы все-же вышли на нужный маршрут, и благополучно добрались сначала до "Лысой", а затем и до Ай-Петри. (Лысая-Ай-Петри около 9 км по дороге).
Спуск с Ай-Петри занял примерно 1 час по очень живописным местам. Сразу после спуска мы разделившись по 1-3 человека, уехали в Севастополь автостопом (около 3-х часов заняла дорога, + стоп).

Фотки


Комментарии: 4

Dima Voznyak 23 Августа 2014 в 02:43
Здравствуйте, прочитал Ваш заметку про горных поход в Крым, сам там бывал много раз, но до походов что-то не доходило, следующим летом планирую с женой и детьми пойти в поход. Хотел бы спросить про организацию похода: к кому обратиться, что с собой брать. Вы я так понял сами себе поход организовывали?) Сколько денег брали с собой (приблизительно) и сколько потратили? Как сейчас обстановка в Крыму?

Рассказ интересный, но не хватает, многих деталей: хотелось бы поподробней узнать о многих моментах похода. Мы тоже были на Ай Петри, буквально, год назад и тогда мы выбрали спуск самим по горным извилистым дорогам, о чём в последствии пожалели) Какой спуск был у вас, если можно фотографии, эмоции.
Комментировать
Мария 24 Августа 2014 в 01:47
Рискованно отправляться в горы без проводника. Ну или хотя бы навигатор надо с собой брать. Я хоть немного боюсь гор, но эти озерца--просто чудо. Если появиться возможность и соберётся компания, то обязательно туда надо сходить.
Комментировать
Adil Shaymurat 28 Мая 2016 в 10:26
-Мария- Смелые
Комментировать
Adil Shaymurat 28 Мая 2016 в 10:27
Ванны восхитительны 
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика