Кералла

27-02-2016
1
1
Кералла

Кералла – южный штат индии, расположеный вдоль побережья с западной стороны. Это пожалуй самый чистый штат, интересный своими достопримечательностями.

О поездах

Путь из Гокарны в Кераллу я решил проделать на поезде, бесплатно. Поезд опоздал на целый час. Мне говорили что есть вагоны second class’a – где никто не проверяет билеты, и где обычно царит индийский ужас – куча индусов, и.т.д., и есть вагоны sleeper, где каждому положено отдельное место. Сначала я думал ехать в second’е, но перепутал  его со слипером, и всю дорогу проехал в слипере, нормально выспался. Контролер проходил мимо несколько раз, но на меня не обращал никакого внимания, видимо приняв меня за одного из «белых» людей, у которых он уже проверил билеты, и которые вышли на последней станции.

Таким образом я проехал около 800 км от Гокарны до Кочи.

 

Муннар

Мунар знаменит своими чайными плантациями. В горах здесь расположены бескрайние дали плантаций, среди которых можно свободно погулять и нарвать себе чаю сколько захочешь :)

Но вот о технологиях обработки чая нам ничего небыло известно, и поэтому когда попробовали заварить сырые листья – получилось не очень вкусно.

Чай должен быть высушен особым способом, на самом деле способов обработки чая очень много, и каждый из них очень координально влияет на вкус.

Зеленые чаи обычно не подвергаются большой обработке, и высушиваются либо естественным образом, либо в спец условиях (чаще всего в промышленности) при температуре около 60 градусов.

Черные чаи проходят обработку в спец камерах, где они высушиваются очень быстро. Поэтому можно сказать что черные чаи быстрее в производстве, и должны стоить дешевле.

Мы побывали в местном чайном музее, где расположен небольшой действующий завод по производству чая. Все можно потрогать, попробовать и купить. При этом цены очень демократичны :)

 

В Муннаре нам посчастливилось побыть в глухой деревне в окресностях мунара, поиграть в футбол с местными ребятишками. Все были очень дружелюбны, и доброжелательны, здоровались, смотрели на нас так, какбудто белых людей они видят первый раз :)

 

Из Муннара мы отпрпвились в блийший национальный парк, по очень живописному маршруту. Ехать было одно удовольствие.

В сам заповедник мы не стали заходить, т.к по описанию наших индийских друзей там особо ничего нет, кроме того что за каждый сервис берут дополнительные деньги, и не малые.

Зато мы сами прогулялись по окресностям, и покатались на слонах.

 

 

Тривандрум

 Безусловно, это город, достойный уважения и посещения. Здесь расположен зоопарк с носорогами, тиграми и редкими видами птиц. Вход в зоопарк – всего 20 рублей. К зоопарку прилегает шикарный парк, с удивительными деревьями и цветами.

В целом в Кералле мы активно использовали каучсерфинг, и к моему удивлению у нас каждый раз были крутые хосты, с большими теливизорами, интернетом, и другими благами цивилизации. Хосты при этом хорошо понимали английский. Вот и в Тривандруме наш хост – директор студии, которая в IT сфере занимается обслуживанием банковских систем. Основные партнеры у них в Эмиратах. А предидущий наш хост занимался созданием сайтов, тоже на фриланс рынке.

К слову сказать фриланс тут вообще поставлен на поток, и «те кто в теме» хорошо живут.

Здесь есть технопарк, по размерам во много раз больше Новосибирского, где куча IT компаний работает 90% на иностранные компании.

Первый наш хост в Кочине был препадом информатики, и работал тоже в сфере мобильных приложений на фрилансе. Но Кочин не советую к посещению, особо интересного на мой взгляд там ничего нет.

Варкала

Варкала – обычный пляж. Место почему-то очень популярное в Кералле, но для меня здесь нет ничего примечательного. Единственное, интересно было встретиться с дальтопланеристами (точного названия не помню), которые летают среди обрывистых скал просто так, без всяких винтов и страховок, за счет только лиш сильного ветра.

Ребята оказались из Алматы, я взял их контакты и возможно буду обучаться этому искусству в их Алматинской школе.

 

 

Самая южная точка

Это уже не Кералла, но по пути можно захватить этот городок – самый южный в Индии храм, с большой статуей. 4 часа на посещение этого города нам хватило :)

В целом Кераллу советую к посещению :)

Все вопросы пожалуйста оставляйте в комментариях к этой статье – отвечу!

Комментарии: 1

Adil Shaymurat 27 Мая 2016 в 09:07
Предпоследняя фотка зашибись))
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика