Где водится счастье?

07-02-2016
0
0
Где водится счастье?

Так где в жизни счастье?.. 

Когда-то, в ходе определения индекса счастья человека, основываясь на опросах населения, Вануату была названа самой счастливой страной планеты. Для сравнения Россия заняла в этом списке 172-е место из 178. 
При первом беглом взгляде можно предположить что страна действительно счастливая. Проблемы большого мира похоже не сильно тревожат Вануату. Люди наслаждаются идеальным климатом и кушают фрукты в изобилии. Купив манго за 20 центов, вскоре мы обнаружили что явно переплатили, т.к. манго тут просто буквально валяется повсюду. 
Местные танцуют прямо в кузове грузовика, чтобы нескучно ехать было. 
Порт-Вила - главный город Вануату, представляет из себя довольно душное и пыльное место, не думаем что счастье где-то здесь. 
Расположен Порт-Вила на острове Эфате, который по размерам раза в два с половиной меньше Москвы, и практически не заселен, если не считать небольшой 
Вануату - островное государство. Между близлижайшими островами перемещаются на маленьких лодках или небольших паромах, если надо перевезти тяжелые грузы. 
Мужчины с виду все очень серьезные, может даже чуть угрюмые, но стоит встретиться с ними взглядом, как они тут же расплываются в детской искренней улыбке. По моему наблюдению, эта улыбка уже давно и безвозвратно пропала с лиц более обеспеченной части населения нашей планеты. 
Люди в основном живут в деревнях. Урбанизация тут в зачаточном состоянии, что мне лично очень понравилось. Эти хижины используются как хранилища. Сами люди живут в каменных домах - самостроях. 
Жители Вануату - очень религиозны. Мы попали на Рождество. Так выглядит деревенская церковь изнутри в рождественскую ночь. Все поют! Женщины сидят в левой части церкви, мужчины - в правой. Церковные песнопения, видимо, у мужской части населения не популярны, поэтому было сложно сориентироваться на месте, и я, показав полное незнание предмета, с важным видом уселся в женскую часть, но мне простили. 
Электричество на солнечных батареях и дизельных генераторах. 
Перемещаются на стареньких-боевых пикапах, обычно большой группой. 
Интересен тот факт,что в джуглях носят пробковые шлемы. Тут постоянно что-то сверху падает, разных размеров и форм. Ананасы растут, что называется, "в огороде". 
Манго - прямо на деревьях в пределах досягаемости руками-зубами. Как только фрукт упал с дерева - урожай собран. Местные сказали что около 90% урожая манго Вануату сгнивает на земле. Бананов тоже очень много, но с дерева они невкусные, а так же очень липкие. 
Дети всегда счастливы встрече с новыми людьми. 
Ну дети-то почти везде рады, но на Вануату встрече рады и взрослые. Принято здороваться за руку, и если вам повезло встретить группу людей, возвращающихся, скажем, из соседней деревушки домой, то придется каждому пожать руку. Время на это у всех есть, никто особо не торопится. Счастье определенно чувствовалось совсем рядом. 
Вануату - архипелаг вулканического происхождения. 
В столице Вануату городе Порт Вила, есть несколько удивительных вещей. Одна из них - это памятник нашему мореплавателю Головнину прямо в центре городской набережной (Кто бы мог подумать!). Ну я конечно был очень рад встрече с соотечественником. Выяснилось, что памятник был установлен по инициативе русского художника Николая Мичутушкина, который живет в Вануату уже 50 лет! В свое время он решил задвинуть на проблемы большого мира и приехать сюда за своим счастьем. 
Вануату была в свое время частью французской и частью, британской колонией. Французское влияние чувствуется намного острее. Например люди играют в петанг на улицах Порт-Вилы. 
Столичный остров Эфате в окружности примерно 200км. Объехать его весь можно за день, побывав при этом практически на всех пляжах.

Стоит ли говорить, что море очень теплое и чистое, а в пяти метрах от берега начинается такое невообразимое разнообразие кораллов и разных морских обитателей, что запросто можно провести в воде целый день. Некоторые специально приезжают сюда только ради дайвинга. 


По всему острову очень много лагун, земля вокруг которых продаетсяа под застройку, а многие из этих участков уже сейчас активно застраиваются отелями. Очень хочется надеятся что даже несмотря на это, счастье не уйдет с этих прекрасных островов.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика