Удивительные факты о осетрах

07-07-2016
0
0
Удивительные факты о осетрах

Удивительные факты о осетрах Международное название: Siberian sturgeon 

Максимальные размеры возраст: длина до 2 м, вес – до 200 кг, возраст - до 60 лет. 
Распространение: населяет реки Сибири от Оби до Колымы. Единичные особи попадаются в низовье Печоры. Проходная рыба, образующая в некоторых крупных озерах Сибири (Байкал, Зайсан) жилую, не выходящую в море форму. Распадается на две географические расы – восточную и западную. Осетры из Енисея занимают между этими формами промежуточное положение. 

Сибирский осетр растет медленно. Питается ракообразными (амфиподами), личинками насекомых (ручейники, хирономиды), моллюсками, рыбой. Половозрелым становится в 11-18 лет в зависимости от пола и места обитания. Сибирский осетр образует помесь с сибирской стерлядью, так называемую костерь 
Сибирский осетр более холодолюбив, чем другие виды осетров. Ихтиологи попытались акклиматизировать его в пресных водах Ленинградской области. В Ладожское озеро и в опресненную часть Финского залива были выпущены тысячи мальков сибирского осетра.

Пока еще рано говорить о результатах вселения и акклиматизации сибирского осетра в наших водах, но подросшие осетрята этого вида изредка уже попадают рыбакам в сети в Финском заливе и Ладоге; в финских газетах также были сообщения о поимке отдельных экземпляров сибирского осетра разного возраста у берегов Финляндии.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика