Бородатый нелегал в Байконуре

31-08-2016
0
0
Бородатый нелегал в Байконуре

Бородатый нелегал в Байконуре 

kphBkkB2gPU.jpg

Что мы знаем о Байконуре? Российский космодром на территории Казахстана, закрытая зона, где пускают ракеты в небеса. Однако достаточно многие люди даже не знают о городе ничего. Я в принципе тоже не знал, когда приехал туда на поезде.

Я тут же, сойдя с поезда, нашел какого-то казахского дедушку и попросил позвонить своему вписчику. Он спокойно одолжил мне телефон. Рюкзак и потрепанный вид на местных действует магически кстати.

Позвонил я Анатолию Корсакову, который согласился принять меня на ночлег. Было еще как минимум три вписчика, но я остановился на нем. Вообще в Байконуре через сайт Каучсерфинга найти вписчика не проблема, но об этом отдельная статья позже. 

Анатолий забрал меня с вокзала быстро и мы очутились на посту въезда в город в автобусе. В автобус вошел пограничник и давай проверять документы. И только тогда выяснилось, что даже российских граждан не пускают в город без специального разрешения (говорят, что выдают его в течение недели, что не вариант для меня). 

Естественно нас ссадили с автобуса и мы решили попасть в город нелегально - перелезть через забор. Для этого мы прошли несколько км вдоль забора и наткнулись на другой пост (их три всего). И снова я попытался пройти внутрь, но в этот раз не отдавая паспорт (они смотрят на регистрацию). Пограничник оказался таким же дотошным и снова не пустил меня. 

Плюнув на все, мы прошли буквально еще 100-200 метров от поста и перелезли через забор. Уверен, что пограничники все это дело видели, но им плевать. Они там скорее для виду ;)

Город оказался очень маленьким и выглядел так, будто я оказался в СССР. Старые-старые дома, площади, улицы. Кстати в самом городе никто документы не проверяет, так что я расслабился, идя по улице в дом к Анатолию.

Квартиры в домах даже более печальны, чем сами дома снаружи. Ничего толком в них нет. Даже трубы в ванной торчат, грозясь оторваться от стены окончательно. Жить в таких условиях можно, но совершенно не комфортно. И так живет, я так понял, большая часть города.

В самом городе много достопримечательностей в виде макетов ракет в натуральную величину. Вы их можете видеть на фотках снизу. В городе в ходу рубли и зарплаты рабочим тоже идет в рублях. Все квартиры в городе принадлежат государству и сдаются рабочим предприятий. Частной собственности нет. В городе не больше 100 тысяч человек, поэтому все почти друг друга знают. 

Пожалуй, основным развлечениями там являются запуски ракет по ночам, что красиво и красочно. Однако я опоздал на сутки и так и не увидел запуска перед Новым Годом. Что ж, когда-нибудь потом.

Вот так и живет Байконур. 

Рано утром я снова перелез через забор в том же месте и поехал стопить в Шымкент, до которого так и не доехал, потому что попал сразу дальше в Алмату. 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика