Кошачий рай

31-08-2016
1
0
Кошачий рай

Всем известно, что коты живут в Колизее в Италии или в Эрмитаже в Петербурге. Но мало, кто знает, что кошки имеют особый статус в городе Кали в Колумбии. Именно здесь находиться открытый музей 15 кошачьих скульптур. 
У входа в парк расположена главный папа-кот, который встречает всех гостей - Эль Гато-дель-Рио (с исп. «речной кот»). Этот трехтонный бронзовый монумент – творение покойного колумбийского художника Эрнандо Техада, который переехал в Кали из Боготы в возрасте 14 и умер там в 1998 году - через два года после того как он пожертвовал скульптуру в Кали. 
Эта статуя в 1996 году была построена у реки в рамках муниципального проекта улучшения города, чтобы украсить берега северной стороны Кали. Могучий коричневый кот (немного мультяшный) – это страж города, который в течение 10 лет величественно восседал в одиночестве в районе Сан Антонио возле реки Нормандия. Памятник Кота стал заслуженным символом города, наряду с такими статуями, как Себастьян де Белальказар и Серро-де-Кристо-Рей.
Только в 2006 году проект был расширен, и рядом «поселились» 15 небольших кошек. Скульптуры были возведены в рамках городского проекта «Кошки для кота», в котором приняли участие известные колумбийские художники Омар Харамильо и Омар Райо. Оригинальность статуй заключается в том, что все кошки одинаковой формы, но с разным творческим окрасом. 
Так в парке у каждой кошки есть табличка с именем и ее предназначением. Например, кошка «CALIDA» - это представительница семейства кошачьих местная жительница, мулатка, символ всей женской красоты девушек Кали, кошка-модница, она патриот своего города, она носит рубашку в цвет колумбийского флага (желтый, красный, синий) и гордиться своим городом. 
Здесь можно встретить статую Омара Райо «Кошка-добытчица», которая окрас зебры и две бордовые полоски на хвосте и спине. Заядлых кошатников порадуют такие статуи, как кошка «Курияки» - это хранительница всего золота Колумбии, кошка «Яра» – богиня всех вод, яркая леденцовая кошка «Мелоса» (с исп. «медовая») – символ колумбийских сладостей, кошка «Ceremonial» (с исп. «торжественная») разрисована в оранжевой гамме с историческими рисунками животных, которые свидетельствуют о преколумбийском периоде. Есть и кошка «Mac». Она вовсе не символ компании Apple и даже не их поклонница, она – хранительница света, модная, с мятно-белыми носочками и ошейником с драгоценными камнями. 
Всем любителям мультфильмов понравится кошка-бандитка, на спине которой вы узнаете всех известных мультяшных котов: кот в сапогах, Гарфилд, Том и другие. Кошка с библейским окрасом или «грязнуля», с золотым окрасом или символизирующая 7 жизней кошки (странно, почему не 9?!), или кошка-рокер с шипами, а может суперзвезда или кокетка – кошки на любой вкус и цвет, даже для тех, у кого аллергия на кошек. 

АВТОР И ФОТО Evgenia Chuikina 

Комментарии: 1

Марина Архангельская 07 Октября 2016 в 08:44
Обожаю кошек! Спасибо за интересную статью, ни когда не слышала до этого о таком музее в Колумбии.
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика