И бабуля может путешествовать!

27-08-2016
0
0
И бабуля может путешествовать!

67-летняя Эмма Ровена Гейтвуд в 1955 году стала самой известной пешей туристкой в США после того, как уже в преклонном возрасте решила в одиночку покорить знаменитую "Тропу аппалачей" от горы Оглторп в штате Джорджия до горы Катадин в штате Мэн. Всё бы ничего, если бы продолжительность тропы не составляла 3489 километров, а маршрут этот за свою жизнь женщина преодолела не раз.

Эмма Ровена Гейтвуд в Огайо и вышла замуж за фермера. Правда, счастья в браке она не нашла – супруг часто избивал её, нанося порой серьёзные увечья. Он неоднократно ломал Эмме рёбра, выбивал зубы и грозил сдать в психиатрическую клинику, если она попробует и ним развестись. Когда становилось совсем невмоготу, женщина убегала в лес, чтобы хотя бы ненадолго обрести покой. В конечном итоге, ей удалось развестись, хотя в те времена это считалось практически невозможным.

В 1950 году Эмма (её тогда было 62 года) прочла статью в National Geographic о знаменитом туристическом маршруте и очень увлеклась идеей пешего похода. В 1955 году она сказала близким, что собирается на прогулку, одела любимые кроссовки Keds, взяла одеяло, плащ, пластиковую занавеску для душа, немного провизии и вышла из дома. Буквально через неделю о путешествующей даме прознала местная пресса, которая окрестила Эмму "бабушка Гейтвуд". Ко времени, когда путешественница добралась до штата Коннектикут, в журнале Sports Illustrated появилась большая статья о ней, и Эмма стала знаменитостью.

Вдоль Аппалачской тропы местные жители часто помогают туристам, предоставляя им еду и кров. Поэтому женщине не составило труда пройти несколько тысяч километров с минимальными припасами. В день она проходила около 35 километров. Когда Эмма закончила свой путь через 14 штатов, ее пригласили на Today Show и спросили, что "бабушка Гейтвуд" может посоветовать пешим туристам. Эмма сказала: "Возьмите дождевик, рюкзак, пару Keds и венские колбаски. Все остальное Вы найдете по дороге". Впоследствии Эмма Гейтвуд еще 2 раза покорила Аппалачскую тропу (в 1960 и 1963 годах), и стала единственным на Земле человеком, который трижды прошёл по этому маршруту. Умерла Эмма в 1973 году в 85 лет. У неё было 11 детей, 24 внука, 30 правнуков и 1 праправнук. // OutdoorsNews

F9zg6zalXso.jpg

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика