22 день. Чайная церемония и эйфория

17-05-2015
4
1
22 день. Чайная церемония и эйфория

89LJydhkPvsУтро началось с вкуснейшего завтрака от Ли
и наших китайских соседей. Рис, брокколи с морковью на пару,
салат из грибов чеснока и морковки, жаренные яйца с огурчиком, и горячее острое блюдо - лук, баклажан, перец красный и желтый, в специях. Ребят, китайцы невероятно вкусно готовят домашнюю еду! Они говорят, что русские девушки все чаще выходят замуж за китайцев, потому что они вкусно готовят, не пьют алкоголь и делают массаж. Так что парни, берите на заметку, как завоевать сердце красотки. :) 3IkKwudHvIsПосле завтрака мы отправились в чайный район, где, кроме чая, больше ничего и нет. Ехали долго, часа полтора, а то и два, уже успели немного утомиться. Но наши ожидания и дальняя дорога того стоили! Мы случайно попали на чайную церемонию к милейшим китайцам с очень уютной и расслабляющей атмосферой. Нас угостили тремя сортам чая: пуэр, улун и тинь-тюнь мэй, а так же обучили как говорить спасибо без слов, и как правильно заваривать чай.
YKNNUO2aZ8A Оказывается, что чай можно заваривать от 10 до 20 раз, в зависимости от сорта и крепости. Для каждого сорта чая имеется отдельный маленький чайничек. Первый завар всегда выливается, им ополаскиваются чашечки, последующие, непосредственно, принимаются вовнутрь. :) Вся лишняя вода или чай выливается на глиняный столик для церемонии, который тут же высыхает. После подачи чая, когда наполнили вашу чашечку, обязательно нужно постучать по столу два раза двумя пальцами в знак благодарности. 78EyBQpdTD8Китайцы после этого действия мило улыбаются и становятся совсем добрыми и плюшевыми. Таким образом, мы получили в подарок большой кусок 3-х годовалого пуэра, немного улуна, и какого-то чая из цветков. Боюсь представить, сколько это стоит, но Ли сказал что очень дорого. Один только тинь тюнь мэй обошелся бы нам в 10 000 юаней за пол кило, это 100 000 российских рублей!!! А на сколько же выпили мы сегодня такого чая, лучше даже не считать.... Благо, это был нам подарок. PDDi3nnFbuQПравда, эффект от такого чая превосходит все ожидания! Сначала ты чувствуешь тяжесть в голове, и боль за ушами, но затем наступает полнейшее расслабление и эйфория! Первый минут 30 мы сидели с Валей красные как раки, но чуть позже почувствовали тепло, растекающееся по всему телу. Это божественный чай, и мы даже по дороге обратно домой сочинили небольшую песню - настроение было на высоте! Мы смеялись, пели и наслаждались жизнью!


Комментарии: 4

Нина 17 Мая 2015 в 03:17
Какая вкусная и душевная статья. Я сама чай люблю и иногда пишу о нем, но никогда не была в Китае. Пуэр и улуны покупаю, а тинь-тюнь мэй для меня открытие. Сейчас поищу в инете, где продается. Автору за статью - благодарность, настроение поднимает.
Комментировать
Антон 14 Июня 2015 в 06:05
Неужели у китайцев тоже есть чайная церемония? Чудесно узнавать что-то новое. Видно, что автор любит чай - удовольствие буквально в каждом предложении.
Комментировать
Adil Shaymurat 24 Июня 2016 в 06:30
-
Антон Конечно есть, это же Китай -
Комментировать
Adil Shaymurat 24 Июня 2016 в 06:29
Никак не могу вспомнить, где я видел эти жесты трех обезьян...
Комментировать

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика