Города Польши

07-09-2016
0
0
Города Польши

Мое путешествие по Польше началось с очень легкого пересечения границы. Никаких допросов и обысков (как это было в Финляндии). По интересовавшись, сколько у меня с собой денег и зачем я еду в Польшу пограничник не замедлительно поставил штамп в мой паспорт. Моей радости не было предела, я снова в Европе, а впереди меня ждут куча интересных стран и людей. 
Подвозивший меня поляк извлек небольшую выгоду, купив 2 литра водки, вместо запланированного одного (1 литр на одного человека). Приехав в город Ельблонг, который находится всего лишь в 30 км от границы, я вписался к русскоговорящим полякам. Это привело меня в ступор, потому что за границей я привык общаться по английски, поэтому в первые часы разговора моя речь состояла из смеси русского и английского языков. Что касается английского, то я вновь ощущаю языковой барьер. За пару месяцев в России я успел его позабыть, из за чего возникают трудности с пониманием. Но скоро я должен адаптироваться, это временные трудности. 
Эльблонг ничем не примечательный город, который я обошел за час, и прийдя домой мною было решено на легке отправиться в соседний Гданьск, оставив палатку, спальник и укулеле. Каучсерфинг в очередной раз спас меня, и доехав до Гданьска я уже знал, что буду спать в теплой кроватке. 
Гданьск по сравнению с Эльблангом более крупный и исторически богатый город. Очень старые развалины, сохранившиеся еще со времен 1945 г., красивый центр, именуемый здесь как "старый город". В Гданьске уже во всю проводятся рождественские ярмарки, везде такая красота! Весь город увешан гирляндами, кругом елки, на балконах домов светятся фигурки снеговиков и деда мороза. В Польше я поймал себя на мысли, что я еще нигде так не мог прочувствовать рождественскую атмосферу. А впереди еще Словакия и Чехия, то ли еще будет! Нагулявшись вдоволь я прошелся до Марека, у которого я остановился и лег спать, думая о том, во сколько лучше встать и как по быстрее выйти на трассу. Встал я в 12 дня, а дошел до трассы спустя полтора часа. Тут в Польше начинает темнеть уже в пол 4, и этот факт очень сильно повлиял на скорость моего передвижения, а вернее на ее отсутствие. За два часа мне не удалось поймать ни одной машины, и случилось то, что еще ни разу не случалось со мной - мне пришлось возвращаться назад. Назад в дом каучсерфера, который офигел (мягко говоря) от того, что я не смог уехать на 50 км от его города. Жалких 50 километров. 
На следующий день я все таки уехал, причем сделал это очень легко. Вернулся в Эльбланг за своими вещами. 
Польский автостоп не оправдал мои ожидания, но у него еще будут шансы: завтра мне предстоит проехать 300 км до Варшавы.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика