Лапландия - страна непуганных оленей

07-09-2016
0
0
Лапландия - страна непуганных оленей

Проснувшись под утро в Оулу мы позавтракали мюслями с соком, умылись и вышли на трассу. Кстати, о мюслях с соком. Это пища богов! А особенно по утрам. Когда я впервые попробовал это у Полины и Максима я полюбил это блюдо очень сильно. Не знал, что с соком они такие вкусные:D 
Это была наша самая легкая поездка! Когда мы только начали стопить, я сказал, что скорее всего мы опять застрянем на пару часов. Но через 10 минут останавливается мерседес со старичком-рыбаком, который едет прямо в Норвегию! 
Изначально мы планировали навестить Санту в городке Рованиеми. Об этом мне сказал мой бро еще в начале поездки, я погуглил, оказалось там и вправду живет известный человек, которого все называют Сантой. Он еще и по-русски говорит. Но когда водитель сказал, что мы можем поехать с ним в Норвегию, мы просто визжали от счастья, забили на Санту и рванули с ним. 
Ехали мы по богом забытым местам, т.к. машины по той дороге почти не ездили. Эта дорога проходит вдоль Шведской границы. А вдоль этой дороги пролегает огромная река. Собственно эта река и разделяет Финляндию и Швецию. Это странное чувство, когда ты стоишь на берегу реки, а на параллельном берегу уже другая страна! 
По пути нас завозили в кафешки и угощали всякими вкусностями. Дедушка не говорил по-английски, а по-фински мы знаем только слово "Китос!", что значит спасибо :) Мы кушали, улыбались, и говорили "Китос!". Очень запомнился сырный суп с семгой и картошкой! (6я фотка). Такого я еще не пробовал. 
Заправившись кофем с пончиками, мы все таки доехали до Норвегии, попутно объезжая оленей, выходящих прямо на дорогу! Один раз чуть не сбили олененка, я впервые увидел оленей в живую, которые еще и по дорогам ходят с невозмутимым взглядом, как у себя дома! 
600 километров, которые мы ехали весь день пролетели как одно мгновение. 
Нас высадили у берега реки, где собрались остальные финские рыбаки. Норвегия встретила нас кусающимися комарами и сильным ветром. Но не смотря на это мы все равно были рады.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика