Выжить в Финляндии

13-09-2016
0
0
Выжить в Финляндии

Вот и проехали мы всю Финляндию, 10 дней нам хватило сполна. После того, как буду проезжать какую либо страну, буду подводить итоги в виде лайфхаков и заметок. Итак, поехали: 
1. В магазинах можно сдать алюминиевые (15 центов за шт.) и пластиковые бутылки (от 20 до 40 центов в зависимости от объема). В любом более менее крупном супермаркете есть специальные автоматы по приему такого мусора;
2. Алкоголь и сигареты тут очень дорогие;
3. Много русских. Про Иматру и другие приграничные города и говорить не стоит, их даже в Хельсинках встретить не составит труда. В основном приезжают из Санкт-Петербурга или Карелии.
4. Самая дешевая сеть супермаркетов называется Лидл (Lidl). Пончики и прочая выпечка от 30 центов за шт. Кстати, там вы можете сдать бутылки, которые насобирали.
5. Почти в каждом парке есть туалеты, домики, в которых можно развести костер и приготовить грилль, оборудованные всем необходимым. В одном из парков у озера даже была лодка для общего использования. Все это, конечно же бесплатно!
6. Финский народ. Как бы я смог его охарактеризовать… Фины немного закрытые для общения, некоторые через чур застенчивые (Есть люди, еще более застенчивей, чем я! :D ). Тут не так просто пойти на контакт с незнакомым человеком. Хотя, после всего добра, которое с нами приключилось в этой стране такое писать не стоит, но все же, для большинства людей такая характеристика вполне правдива. 
7. Wi fi можно найти в придорожных кафешках, очень часто встречается Helsinsburger, конечно же Макдональдс и Бургер Кинг. Отели, так же. 
8. Самое красивое место в Финляндии - Калайоки. Это бесспорно. Вся природа в целом тут очень чистая, огромные зеленые леса, озера - этим можно наслаждаться очень долго, но если быстро наскучит и захочется разнообразия - езжайте в Калайоки :) 
9. Бесплатная еда. В супермаркетах вы можете спокойно ее взять. Дело в том, что какая то часть продуктов откладывается и остается лежать на складе. Вся эта еда отдается малоимущим гражданам. Поэтому смело спрашивайте у продавцов, не залежалась ли у них еда для вас ;)
Умереть с голоду или замерзнуть под забором в Финляндии невозможно. Если только ради этого самому не постараться. Социальные службы, дома для ночлега, дешевые обеды в столовых, раздача бесплатных продуктов и одежды — это повседневная жизнь обездоленных и бедных, которые голодными и холодными не останутся никогда.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика