Промежуточные итоги

04-09-2016
0
0
Промежуточные итоги

В Питере я почти месяц, а это пост о том, как я до него добрался: 
Попрощавшись с Егором мне предстояло проехать 4 страны, что бы добраться до России. Сделать это мне хотелось как можно скорее, т.к. в середине января в Европе наступили настоящие холода. 
В итоге, из северной части Германии (города Билефельд, Оснабрюк) я доехал до Санкт-Петербурга за 4 дня! 
Попрощавшись с Егором я прогулялся пару километров за город и застопил первую машину, водитель кстати был русским. Я уже сбился со счету, сколько русскоговорящих людей подвозило меня в Германии. Их в Европе живет полным полно. После этого, поляки, которые взяли меня до ближайшего города - Ганновера, сделали мой день. Ребята заехали на стоянку, где было много польских фур, и по рации начали спрашивать, едет ли кто нибудь до города Пльзень (Это ближайший город от немецкой границы). Мы ездили минут 10 по этой стоянке и в конце концов меня посадили в фуру, которая едет в приграничный город Франкфурт на Одере! А это как раз то, что надо! Таким образом я проехал всю Германию на трех машинах. 
Водитель высадил меня на стоянке, которая находилась уже на польской территории. За короткий зимний световой день я проехал 440 километров, а т.к. было еще светло, я принялся стопить дальше! В тот момент пришлось постоять дольше, чем обычно, но это того стоило. Т.к. на следующей машине я доехал сразу до Варшавы, а отвезла меня туда русская женщина, которая ехала из Гамбурга в Россию, город Смоленск!!! Весь путь общались без умолку, от предложения доехать до России мне пришлось отказаться, потому что мой маршрут немного отличался и нам было не по пути. 
Выйдя в центр ночной Варшавы я понял, что ночевать в этом мегаполисе мне не где. Конечно же меня ждал каучсерфинг, но только в Берлине и Пльзени, куда я и расчитывал приехать в тот день. Уж никак не ожидал, что доеду до Варшавы! Ставить палатку в -10 градусов мне совсем не хотелось, поэтому, воодушевленный такими интересными встречами и хорошим автостопом я решил попробовать добраться до Литвы за ночь, но в кабине следующей машины я оказался только утром. 
Под вечер я оказался в городе Сувалки, в котором мне повезло застопить машину прямо до Таллина!!! Ночью, заехав в Вильнюс, водитель припарковал машину на стоянке, что б забрать груз. А мне разрешил поспать в кабине. И уже на следующий день я проехал через всю Литву и Латвию прямо до столицы Эстонии. В странах прибалтики, к сожалению кроме дорог я ничего не увидел, но в моей ситуации было лучше проехать эти страны за день - по своей невнимательности я просрочил визу на 4 дня и на границе меня ждал серьезный разговор с пограничной службой. Поэтому чем быстрее, тем лучше. 
Прогулявшись по Таллину, я купил билет на автобус до Питера за 9 евро, и когда он прибыл на границу, меня высадили погранцы. За 20 минут мне выписали штраф в 60 евро (который я до сих пор не оплатил), сфоткали и отпустили.
Итоги этого трипа: 
За полтора месяца я проехал 9 стран (Польша, Словакия, Чехия, Германия, Бельгия, Нидерланды, Литва, Латвия, Эстония), это меньше, чем планировалось изначально, и в некоторых странах я был не более 1 дня, но в целом мне понравилось. 
Сравнивать с Азией не очень хочется, но по ощущениям, в Европе мне понравилось меньше. Может быть это связано с не очень хорошей погодой (больше никогда не поеду в Европу в рождественский период) или от того, что новые места уже не так впечатляют. 
По деньгам: Было потрачено 24500 рублей, причем 95% от этой суммы я просадил в России. 
Остался неприятный осадок от выписанного штрафа на эстонской границе. Но в этой ситуации можно винить только себя. Надеюсь, на своих ошибках я научусь быть по внимательней. 
Теперь список посещенных мною стран состоит ровно из 20 пунктов :)

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика