Виза в Китай

03-09-2016
0
0
Виза в Китай

Решил продублировать статью про визу в Китай, которая есть на сайте, но его мы забросили. Поэтому на всякий случай оставлю это здесь. Возможно это еще актуально для кого нибудь.

19 января 2015 года я получил туристическую визу в Китай, с коридором действия 3 месяца и сроком пребывания – 50 дней. В этой статье я постараюсь рассказать весь процесс оформления визы в Ген. Консульстве КНР в г. Екатеринбурге.

Для граждан России процесс подачи документов очень прост. Если вы гражданин Казахстана, Украины или Беларуси, внимательно изучите условия получения визы – вероятнее всего, информация в этой статье может немного отличаться. Все это можно посмотреть на официальном сайте посольства Китайской Народной Республики в вашей стране.

Получить визу можно двумя простыми способами:

1. Обратиться в турфирму. Этот вариант подойдет для тех, у кого много денег и мало времени. Если вам лень/вы не хотите изучить вопрос самостоятельно или просто некогда, то за определенную сумму вам оформят визу без проблем – с вас документы и деньги.

2. Подготовить документы и предоставить их в консульство самому. Вот тут по интересней:
Для начала определитесь, какой тип визы вам нужен, для каждого типа есть свои условия (сроки пребывания в стране, требуемые документы, стоимость и т.д.). 
Список документов довольно таки скромный, подготовить его не составит труда. Не важно, будь вы высокопоставленный чиновник или продавец-консультант в «Евросети». Правильно подготовленные документы обеспечат вам шансы на успех

Мой набор:
1. Гражданский паспорт;
2. Загранпаспорт (+ несколько ксерокопий);
3. Бронь авиабилета;
4. Бронь отеля;
5. Описание маршрута и цели пребывания;
6. Заполненная анкета;
7. Цветные фотографии;
8. Справка с места работы;
1+2. На входе стоит суровая охрана, которая очень хочет увидеть гражданский паспорт. Так же с вас потребуют паспорта уже при подаче основных документов. Не жалейте бумагу для копий, процесс оформления визы очень бюрократичен.

3+4. Есть множество сервисов по бронированию авиабилетов. Я пользовался сайтом www.agent.ru . Тут подробно рассказано о том, как делать бронь. Отели/хостелы/гостиницы я бронирую на www.booking.com. Подойдет простая распечатка на А4.

5. Документ с маршрутом и описанием цели пребывания — результат моего творчества. В нем вы должны грамотно изложить ответы на вопросы: «Каким способом вы приедете в Китай?», «Где вы будете останавливаться?», «Чем вы будете заниматься в Китае?». Укажите дату отправления из России, а также дату и способы перемещения между городами Китая. Все это можно закрепить фоткой вашего маршрута на гугл картах, например. Вам могут задать вопрос, касательно вашего маршрута: достаточно будет знать название городов, которые вы посетите, это поможет уверенно дать ответ.

6. Анкету можно заполнить от руки, бланки вам выдадут в самом посольстве. Так же можно скачать анкету с сайта. Небрежно заполненная анкета может послужить причиной отказа – все данные указывайте аккуратно и правильно.

7. Подойдет стандартная фотография, как в паспорте. Размер 35х45 мм. Цветная. Ее нужно будет вклеить в анкету.

8. Справку с работы вы можете взять на своей работе. У человека, отправившегося в долгие странствия скорее всего нет постоянной работы, в таких случаях вам поможет гугл, фотошоп и немного фантазии.
Консулу важно убедиться, что вы не собираетесь иммигрировать в его страну, и жить там нелегально. Поэтому запасаемся терпением, берем документы и идем в посольство!
Консульство находится в неприметном переулке, лучше всего заехать туда с ул. Белинского (Между улицами Щорса и Фрунзе).
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Чайковского, 45.

Приемные дни по оформлению виз: ПН, СР, ПТ с 9.30 – 12.00.

Обратите внимание, что к консульскому округу Генконсульства Китая в Екатеринбурге относятся Свердловская, Новосибирская, Омская, Челябинская, Тюменская области, Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ и Красноярский край. Т.е. области, которых нет в этом списке скорее всего не обслуживаются. Стоит лишний раз позвонить или написать им на почту для уточнения этой инфы.
После того, как у вас примут все документы, смело идем оплачивать консульский сбор, который составляет 1500 рублей.
Через 5 рабочих дней виза будет готова.
На этом все :) Желаю удачи в получении визы!

Kt6mFjD7r4g.jpg

 

 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика