Сибирь

11-07-2016
1
0
Сибирь

Коренные жители нашей страны не без оснований считают, что только там, на бескрайних просторах сегодня сохранена дикая природа России. Сибирь – уникальное место, где можно и сегодня найти уголки, где в буквальном смысле слова десятилетиями не ступала нога человека, где вольно живется животным и птицам…

Природа Сибири, ввиду ошеломляюще грандиозных масштабов, действительно многообразна. Основные природные области – это, во-первых, Западно-Сибирская равнина. Во-вторых, это Среднесибирское плоскогорье. В-третьих, стоит отметить горный массив Северо-Востока, а также горы Южной Сибири. В состав последних входят Западный и Восточный Саян, Алтай, горы Тувы, Забайкалья и Прибайкалья.

Растительность здесь изменяется, в основном, в направлении с севера на юг. При этом четко прослеживаются такие природные зоны как арктические пустыни, тундры, лесотундры, лесная тайга, лесостепи и степи. В тундре, а также зоне лесотундры, основной растительностью выступают мхи и лишайники, кустарники (низкорослые) и, безусловно, многолетние травы.

Озеро Байкал

ozero-bajkal.jpg

Самое старое (25 млн. лет) и самое глубокое (1700 м) озеро на планете. Оно хранит около 20% пресных вод. Иногда Байкал еще называют Галапагосом России из-за уникальной пресноводной экосистемы. 

 

tomskaya-pisanica.jpg

Томская Писаница

Уникальный музей человеческой истории. В честь древнего святилища — Томской писаницы назвали весь комплекс. Вдоль реки стоят камни, на поверхностях которых высечены различные изображения. Это и сцены охоты, и антропоморфные существа, и элементы быта. Рисунки относят к эпохе бронзы. В этом музее-заповеднике еще множество экспозиций, которые нельзя оставить без внимания:

  •  Мифологический лес
  •  Обитель Кузбасского Деда Мороза
  •  Шорский улус Кезек
  •  Музей наскального искусства Азии
  •  и другие.

Есть что посмотреть в этой Сибири)

 

Комментарии: 1

Елена Соболева 13 Июля 2016 в 12:42
Байкал - Жемчужина Сибири и одно из самых красивых мест на земле. Кто хоть раз бывал на его берегах, никогда уже не забудет этих эмоций. Хочется возвращаться к этому живописному озеру снова и снова. А вкус свежеприготовленного байкальского омуля - просто пальчики оближешь.
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика