Как распоряжаться деньгами правильно?

26-11-2014
8
1
Как распоряжаться деньгами правильно?



Я решил распоряжаться своими доходами следующим образом:


Минимум 10% -
откладывать в капитал, который используется только с целью приумножения, и извлечения из него прибыли. 10% - на самообразование: все возможные курсы, лекции, семинары, и.д.р 10% - благотворительность, в том числе подарки друзьям, и родителям.


Месячный бюджет


Средства, расходуемые в течении месяца нужно выделять заранее, и четко лимитировать. Не должно быть сумбурных трат в стиле: "О, мы новый контракт заключили - надо отметить!"


Финансовый план


В конце каждого месяца происходит просчет прибыли, и составление бюджетов и планов на следующий месяц.
Я уверен, что эти несколько нехитрых схем по распределению прибыли будут очень полезны. О том к чему это приведет – расскажу через пол года.


Комментарии: 8

Зоя 04 Декабря 2014 в 05:57
10% благотворительность - правильно. В образование можно конкретно сейчас и больше вложить, так как эти расходы почти не подорожают в ситуации инфляции и роста курса иностранных валют. 10% на активы - мало. Медленно будет прирастать капитал, побыстрее дело идет при 33% (для героев 50%).
Комментировать
Дмитрий 23 Мая 2015 в 12:51
Судя из статьи – 70% бюджета идет на повседневные нужды: питание, коммунальные платежи, транспортные расходы, но при этом не учитывается, на мой взгляд, еще 2 важные статьи расходов. Отдых (развлечения) – походы в театр, кино, траты связанные с собственным увлечением и резервный фонд – с одной стороны Ваша подстраховка, с другой - возможность накопить необходимую сумму для крупной покупки. На каждую из этих статей расходов я выделяю по 10% бюджета.
Комментировать
Алевтина 25 Мая 2015 в 12:49
А еще помогает экономить и хорошо накопить к концу месяца выработанная привычка не ходить в магазин голодной. И вообще лишний раз не ходить в магазин за вкусненьким, так как дома всегда есть из чего приготовить очередной обед или ужин.
Комментировать
Татьяна 02 Июня 2015 в 01:09
Если приходится всё строго экономить, значит не хватает денег и зарабатывать нужно больше. Как именно? Развивать себя, то есть на время отложить кино, театры и тратить на обучение больше, чем 10%. Кто-то скажет, что без развлечений никак... Согласна, но сначала придётся потерпеть, достигнуть хорошего уровня. Тогда можно будет и чаще ездить отдыхать, и ходить в хорошие кинотеатры, а не те, что дешевле. И ещё многое позволить себе из того, что сейчас недоступно.
Комментировать
Дана 03 Июня 2015 в 01:19
Согласна откладывать средства в капитал для приумножения. Что касается благотворительности, то у меня не всегда получается предугадать затраты на подарки. Бывает, что приходиться тратить более 10%, а потом сидеть без гроша. Не соглашусь с Татьяной о том, что зарабатывать нужно больше посредством развития. Думаю, что результат развития ни всегда дает огромный доход. Никогда не следовала определенной стратегии, но решила попробовать.
Комментировать
ксения 16 Июня 2015 в 01:37
советы хорошие) самообразование, капитал и благотворительность - это здорово, однако не всегда люди имеют возможность откладывать на это свои доходы. к тому же жизнь не предсказуема, и мы часто сталкиваемся с непредвиденными обстоятельствами, поэтому сложно следовать этим советам. хотя составление определенного плана распределения доходов очень помогает не тратить денежные средства на разные стороны. замечательно то, что с такими правилами ты можешь помочь и другим, и себе) спасибо за интересную статью))
Комментировать
Ярослава 22 Июня 2015 в 06:14
Вот соглашусь и не соглашусь сразу.
Если в приоритете просто размеренная жизнь, то совет хорош. Живешь полноценной жизнью, не забывая об образовании, которое никогда лишним не будет. (Уж очень мне понравился пункт про 10% на образование).
А вот если в планах обогащение, вкладывание денег в собственный бизнес, то мне кажется надо перекроить все же больше на это. Самообразование никто не отменял. А любят то людей не за подарки. Естественно, это вариант временный. Но бывает же, что надо "затянуть пояса".
Комментировать
Adil Shaymurat 28 Мая 2016 в 10:06
Спасибо за статью
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика