Иволгинский дацан – отчет о посещении

08-09-2014
1
0
Иволгинский дацан – отчет о посещении

Место интересно своими традициями, очень многие бурята останавливаются на каждом перевале, и бросают монетки, и подношения духам. По поверью это делаете для того чтобы путь складывался удачно, и духи помогали. И действительно оставленные подношения как правило остаются неприкосновенными – настолько высокая культура у местных жителей. Хотя в плане цивилизации бурята очень отстали на мой взгляд. Но есть интересные культурные особенности.
В Дацане можно зайти в любой домик, где живут монахи, и поговорить. Они могут рассказать будующее, проделав очень интересный ритаул, либо полечить. Платить за это не обязательно. Мне посоветовали кучу всяких амулетов, и заказать молитвы в местных храмах для того чтобы обрести финансовый успех, ускорить процесс поиска девушки, и.д.р. В целом основные направления жизни монах рассказал правильно.
Ещё тут есть сравнительно дешевая столовая, но позы в ней мне не понравились.
На входе в Датцан вас встречают местные очень голодные собаки, которые с радостью едят хлеб, и любые другие виды подношений. Собаки по всей видимости тоже считаются священными :)
В целом интересно побродить по подобному месту, но особой силы я так и не выявил в этом. Понятно что у ребят есть определенные эгрегоры, работающие по определенным законам, и в том числе в этой религии есть отражение безусловной мудрости. Но меня не зацепило настолько чтобы начать изучать подобные направления.

Фото отчет


Комментарии: 1

Adil Shaymurat 28 Мая 2016 в 10:11
Архитектура  этого здания красивое
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика