Красноярские столбы

03-09-2014
5
1
Красноярские столбы

Столбы – это заповедная зона, среди которой расположены великолепные природные сооружения – столбы.
Это каменные скалы, достаточно отвесные и сложно проходимые для неподготовленного туриста.
Дорога к основным столбам окружена различными информационными стендами, бесплатными спорт-площадками, и небольшими магазинчиками.

Первый столб


Первый столб имеет самую большую протоптанную тропу,и подьем на него считается наиболее простым. Но несмотря на это его прохождение в первый раз у многих вызывает много острых ощущений

Фотки



Комментарии: 5

София 21 Сентября 2014 в 07:27
О, этот заповедник потрясающей красоты. Для сибирского скалолазания это - визитка. Интересно, что более полутора сотен лет назад отсюда начал развиваться довольно специфический вид альпинизма - столбизм. В статье представлен всего лишь первый столб. А на самом деле их около сотни. Местное население относится к ним с большой любовью и каждый из "столпов" (их так называли изначально) имеет свое яркое, говорящее имя. Есть, к примеру, Дед с Пальцами и Рукавицами. К сожалению, увлечение переименованиями всего и вся в советское время наложило и здесь свой отпечаток. Так, скала с красивым названием "Сокол" превратилась в "Пролетарку", потому что на ней есть известнейший коммунистический лозунг про единение пролетариев всего мира.
А вообще, это волшебное место, полное магии какой-то и очарования.
Комментировать
SvetlanaY 17 Ноября 2014 в 08:45
Сложно себе представить, но Столбы являются «живыми» свидетелями того, что 450 млн. лет тому назад внутри спокойной Западно-Сибирской платформы бушевали нешуточные страсти. Но даже тогда огненной магме не удалось разрушить земную твердь в этом месте. И там, где она больше всего стремилась вырваться наружу, сквозь трещины в твердой породе на поверхность были вытолкнуты известняк и песчаник, которые в последствие стали Красноярскими столбами. За прошедшие миллионы лет все мягкие породы вымылись и выветрились ветром и водой, а самая прочная часть – сиениты – остались. Именно они и привлекают к себе любителей необычной природы и смельчаков-скалолазов, или как здесь их называют «столбистов».
Этому уникальному месту так и не удалось обрести статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Формально его гордое наименование «заповедник», присвоенное в 1925 году, ничего не имеет общего с реальностью. Эта территория слишком близко расположена к крупному городу. В любое время года тысячи легальных и «диких» туристов считают своим долгом прикоснуться к этим вековым каменным нагромождениям. Власти под давлением обстоятельств были вынуждены официально разрешить использование части заповедника в качестве туристско-экскурсионной зоны.
Сейчас ведутся активные дебаты о том, чтобы организовать на территории Красноярских столбов национальный парк.
С одной стороны это позволит крупному и мелкому бизнесу вкладывать серьезные средства в облагораживание и очистку территории. С другой, местное население и Гринпис очень обеспокоены возможностью строительства на территории заповедника баз отдыха и горнолыжных курортов. Это, конечно, привлечет в Красноярский край большое количество туристов, в том числе иностранных. При этом местные столбисты могут лишиться своего дикого, но захватывающего отдыха.
Хотелось бы, чтобы эта история закончилась благополучно для всех заинтересованных сторон. И прежде всего, для самой природы, которая при небрежном отношении может лишить нас своей уникальной жемчужины.
Комментировать
Adil Shaymurat 28 Мая 2016 в 10:12
-SvetlanaY- Круто
Комментировать
Елена 26 Ноября 2014 в 05:31
Место просто чарующее! Захватывающие виды и читсейший сибирский воздух.
Комментировать
Eugene_2 28 Августа 2015 в 08:28
Самое интересное, что Красноярские столбы это не только чистый воздух и красивые места, но и представляют собой исторические места. Там с 1915 г. по 1917 г. проходили тайные собрания большевиков, и к тому же на одном из таких собраний бывал Ленин В.И. Собирались они в основном на 2-ом столбе. Иногда и дальше уходили, если предполагали, что за ними следят. Там если быть внимательным, можно заметить таблички на тех местах где они собирались.
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика