Мтирала национальный парк

22-07-2015
1
2
Мтирала национальный парк


Мой путь


Как обычно я приехал автостопом, с палаткой. Маршрут до национального парка очень живописный, я думаю покрасней мере какую-то его часть стоит пройти пешком.  На информационном центре просили 5 лари за каждый день кемпинга, но я сказал что буду жить в гостинице.

Карта


Карта МтиралыНа карте изображено 2 маршрута, протяженностью 2, и 15 километров:
(Фотка плохого качества. Брашуры с картой, и общей информацией о парке раздают бесплатно в информационном центре, при вьезде)
Первый маршрут расположен возле всей местной инфраструктуры, расположен на высоте 297- 476 метров. Именно на нем расположены почти все описываемые достопримечательности Мтералы.
Второй маршрут поднимается до высоты 1500 метров, и не популярен среди туристов. За 2 дня я не встретил на нем ни одного человека. Сама тропинка временами зарастает высокой травой, а конечная точка обозначенная местом привала в конце первого дня оказалась закрытым, безлюдным домиком, вместо ожидаемой кафешки, и какой-то тусовки :)
Вообщем если Вы любите просто походить по горам – второй маршрут для Вас :)
IMG_20150711_120538К слову сказать других вариантов походить по местности и нет, если конечно Вы не отчаянный маньяк с большим мачетом. Потому что растительность здесь уже приближена к тропической, и в большинстве своем действительно не проходима и колюча. + здесь обитают ядовитые змеи, одну из которых я даже успел сфоткать:
(длина этой змеи примерно пол метра)

Флора и фауна


Среди необычных явлений обнаруженных мною:
Светлячки
На высоте примерно 1200 метров вся гора ночью мерцала. Очень много светлячков :) При ночевке в более низкой местности подобного явления обнаружено небыло.
Мята
Здесь произрастает трава с чудесным ароматом – мята. Много другой необычной растительности,  некоторые из растений очень похоже на те, которые считаются комнатными в России.
Малина
Дикая малина произрастает в большом количестве, но ее сбор затрудняется большими размерами кустов, и их колючастью, + горной местностью.
Слизни
Был обнаружен слизень длинной более 10 см. Фотика к сожалению небыло под рукой. Сразу вспомнились фильмы про выживание, где подобными слизнями питались. Я подумал что лучше умереть с голоду чем сьесть подобного слизня))
Грецкие орехи
Грецкий орехГрецкий и лесной орех растут здесь в довольно большом количестве, но на момент моего визита к сожалению они ещё не созрели :)



Достопримечательности Мтералы


Водопад
Такой большой водопад (18 метров) я видел впервые. Очень красиво.
Озеро
Ниже по течению после водопада расположено небольшое озеро. Возле него есть уютные места для отдыха.

Фотографии Мтиралы


Комментарии: 1

Adil Shaymurat 27 Мая 2016 в 09:18
Всегда хотел увидеть светлячков 
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика