Озера, которые стоит увидеть на Южном Урале

03-08-2016
1
0
Озера, которые стоит увидеть на Южном Урале

Южный Урал действительно можно назвать удивительным краем множества озер. Еловое, Кисегач, Увильды, Чебаркуль, Тургояк…Летом на Южный Урал стоит ехать ради купания в этих чистых озерах. А еще ради алых и длинных закатов.

За последние пять лет мне удалось открыть еще тройку новых мест. Оказывается, 100-200 лет назад в этих землях добывали золото.

Итак, первое из них, это Большой Сунукуль. Находится недалеко от деревни Непряхино Челябинской области. На озере находится несколько баз отдыха, студенческий и детский лагеря. Само озеро является прозрачным и живописным, водится рыба. В лесу можно найти ягоды, грибы, душистые растения. В 1 км от озера располагается моховое болото.   

Второе – Большой Теренкуль. Находится оно практически в заповеднике. Попасть на одну сторону озера нереально, там территория охраняется лесничим. В нескольких местах можно установить палатки. В лесах есть черника, грибы. Озеро является достаточно мелким, поэтому прогревается быстро.

Третье – Большое и Малое Миассово. Отделены между собой небольшим проливом. Вид на Большое Миассовое открывается с деревней Караси и Уразбаева. Левая часть берега находится в лесу, а правая часть застроена коттеджами. На озере практически негде остановиться с палатками. На Малое Миассовое мы так и не доехали.

В этом году планирую съездить и на Тургояк.    

Комментарии: 1

Михаил Фрилансер 05 Августа 2016 в 09:30
Здорово, я тоже был на оз. Тургояк. Понравилось :)
Комментировать

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика