20 любопытных фактов о Датском королевстве

04-08-2016
0
0
20 любопытных фактов о Датском королевстве

Дания - это миниатюрное королевство, которое называют Жемчужиной Скандинавского полуострова. И не случайно, ведь на небольшой территории этой сказочной страны сосредоточились настоящие сокровища культуры и истории. Дания в последнее время стала очень популярна среди туристов, особенной популярностью пользуются круизы - поездка на пароме с посещением нескольких стран Скандинавии доставит истинное удовольствие и незабываемые впечатления. Давай получше познакомимся с королевством. 

Топ-20 интересных фактов о Дании

  • По показаниям исследований, проведенных в Лестерском университете Англии, датчане - самые счастливые и безмятежные люди в мире.
  • Королевская библиотека в Копенгагене — самая старая в Скандинавии (1673 г.), она состоит из 500000 томов и 20000 рукописей. Замечательные собрания рукописей на санскрите, палийском и сингалезском языках.
  •  Самым старым действующим флагом государства на Земле является датский Даннеброг. Легенда относит его появление у датчан к самому началу XIII века. Это красное полотнище с белым крестом
Топ-20 интересных фактов о Дании
  • "Тиволи", парк развлечений в Копенгагене, является одним из самых крупных и популярных в Европе, более того, это самый старый парк атракционов во всём мире. Однажды Уолт Дисней посетил "Тиволи" и был так впечатлён ним, что позже решил создать что-либо подобное. Как результат появился знаменитый парк "Диснейленд".
  •  В Дании попытка побега из тюрьмы не считается преступлением. Если беглеца поймают, ему всего лишь придется досиживать в тюрьме свой срок.
  •  В 1989 году Дания стала первой Европейской страной которая легализировала однополые браки.  Гомосексуальные пары имеют те же права, что и гетеросексуальные пары.
 
Топ-20 интересных фактов о Дании
  • Фарерские острова раньше принадлежали Норвегии. Норвегия потеряла Фарерские острова после того, как Король Норвегии проиграл их в покер Королю Дании.
  • Самая длинная пешеходная улица мира находится в Дании в самом сердце Копенгагена — торговая улица Строгет (Stroget), ставшая первой в мире пешеходной зоной. Общая её длина составляет 1,8 км. Она включает четыре улицы, соединяющие площадь Ратуши и площадь Оперы.
  • В 1902 году Дания стала первой в мире страной, где в качестве доказательства вины подозреваемого в преступлении были использованы отпечатки его пальцев.

Топ-20 интересных фактов о Дании

  • Самым известным писателем Дании всех времен и народов является Ганс Кристиан Андерсен.
  • Любимое транспортное средство датчан — велосипед. В Копенгагене его можно взять напрокат бесплатно, а по стране — за умеренную цену.
  • Многие местные жители не могут позволить себе приобрести автомобиль из-за огромного налога на владение данным видом транспорта. К слову, налог на авто здесь один из самых высоких в Европе и превышает стоимость автомобиля. Можно уменьшить размер налога, но для этого придется переоборудовать свое легковое авто в грузовое.

Топ-20 интересных фактов о Дании

  • Автобусы Дании имеют интересную особенность — они могут наклоняться вправо, тем самым облегчая посадку инвалидам и родителям с детьми в колясках. Кроме того, в автобусах есть бесплатный вай фай, для того, чтобы к нему подключиться, нужно ввести свой CPR — это такой идентификатор, указав номер которого оставаться анонимным уже не получится.
  • Как правило рабочий день датчан начинается в 8 утра, а заканчивается в 16.00. Большое количество магазинов работает до 17-18.00, поэтому продукты как правило закупаются в выходные на всю неделю. Такой график работы магазинов обусловлен налогами. Чем дольше работает магазин, тем больше придется платить налогов его владельцу.
Топ-20 интересных фактов о Дании
  • В Дании довольно дорогая недвижимость, правда качество ее мягко говоря оставляет желать лучшего. Часто в новых домах, которые находятся в городской черте, скрипящие полы и тесные комнаты. Бюджетными квартирами являются те, стоимость которых не превышает 100 тысяч евро. За эти деньги вы купите однушку, где будет совместный санузел да и кухня может быть частью прихожей.
  • Климат в Дании довольно необычный. Круглый год температура не превышает 10-20 градусов. Ну и конечно же дождь, пусть и не сильный. В Дании даже шутят на этот счет, что лето у них отличается от зимы только тем, что дождь немного теплее.
  • Детский конструктор ЛЕГО является одним из самых известных датских изобретений.
Топ-20 интересных фактов о Дании
  • В стране выпускается ежедневно 4 бесплатные газеты, которые можно найти на автобусных остановках и в общественных местах.
  • Датская выпечка настолько хороша, что вокруг неё образовалась своеобразная субкультура. Практически каждый датчанин расскажет вам о своих любимых булочках, пирожных, и где их можно купить. Но несмотря на страсть к сладкому, страдающих полнотой не встретишь. Вероятно, это благодаря культу здорового образа жизни.
  • В истории Дании было 14 лауреатов Нобелевской премии, в том числе 4 Премии по литературе и 5 – по физиологии или медицине и 1 - Премия Мира.

Топ-20 интересных фактов о Дании

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика