Путешествие по Гренландии - незабываемые эмоции!

02-08-2016
1
0
Путешествие по Гренландии - незабываемые эмоции!

Гренландия является одним из самых восхитительных мест планеты, поскольку рука человека мало затронула её природу. Хотя она оказала большое влияние на таяние ледников, которое началось много лет назад и ускоряется гигантскими шагами. Разительный тому пример, в августе 2015 года на северо-востоке Гренландии, в необитаемой части, откололся кусок одного из ледников, которые покрывают остров. Площадь новоиспечённого айсберга составила 12,5 кв. км. Так что если хотите отправиться в путешествие по Гренландии, редакция reading.com.ua рекомендует сделать это как можно скорее.

остров гренландия фотогренландия картинки

Для начала давайте вспомним, где находится самый большой остров в мире на карте и кому он принадлежит.

гренландия на карте мира

Крупнейший остров на Земле принадлежит Королевству Дании и является его автономной территорией. К слову площадь Гренландии, которая составляет 2 166 086 кв. км, в 50 раз больше Дании, старшего члена содружества. Всего же автономных частей три: собственно Гренландия, Дания и Фарерские острова.

Весьма интересна история происхождения названия острова. Гренландия буквально переводится как «зелёная страна». Если Вы когда-либо там бывали, то знаете, что место не оправдывает своё наименование. Вместо красивого зелёного острова там располагается холодное ледяное царство, которое не становится от этого менее прекрасным. Если не учитывать четыре вымершие культуры, по одной из версий её первооткрывателем, ступившим на землю, стал викинг Эрик Рыжий с соседнего острова Исландия. Именно он назвал Гренландию «зелёной страной» и для привлечения поселенцев обрисовал остров как замечательное место для жизни.

гренландия достопримечательности

Теперь мы расскажем об интересных уголках и природных достопримечательностях Гренландии, а также чему посвятить драгоценные дни для получения незабываемых впечатлений.

Для лучшей наглядности нашего с Вами виртуального путешествия мы предоставляем Вам карту Гренландии на русском языке с городами и местами, которые сто́ит посетить. Готовы? Поехали!

карта гренландии на русском языке

Плавание по непревзойдённым извилистым фьордам

Расположенная в северной части Северной Америки, между Атлантическим и Северным Ледовитым океанами, Гренландия на 85% покрыта льдом. Поэтому первым делом мы рекомендуем Вам отправиться в круиз по фьордам, длинным узким извилистым заливам со скалистыми берегами. Откройте для себя огромные ледники, айсберги и ледяные арки, которые вот-вот рухнут. Познакомьтесь с эскимосской культурой, природой и местными дикими животными, такими как северные олени, овцебыки, белые медведи, гренландские (полярные) киты и др. Обратите особое внимание на фьорд Скорсби (англ. Scoresby Sund) или Кангертиттивак (гренл. Kangertittivaq). Он – гордость Гренландии, поскольку является самым длинным фьордом в мире. Его длина – 350 км. И, находясь в окружении больших вертикальных стен и башен из скал, вдыхайте полной грудью свежий воздух и наслаждайтесь живописным пейзажем.

гренландия самый большой остров в миретаинственные ледники гренландииживотные гренландиигренландия ледники тают

Городок Иллоккортоормиут (англ. Ittoqqortoormiit) расположен возле устья фьорда Скорсби.иллоккортоормиут гренландияприрода острова гренландия

Белый (полярный) медведь.
животный мир гренландии 

Места, которые Вы просто обязаны посетить

Если Вам посчастливится отправиться в тур по Гренландии, побывайте в поселениях древних эскимосов, которые находятся на территории современного города Илулиссат (англ. Ilulissat), он же Якобсхавн (дат. Jakobshavn), и в его окрестностях. Также Илулиссат завораживает своими красочными разноцветными домиками, удобно расположившимися на скалистой местности, и многочисленными айсбергами.

ilulissat icefjord гренландияв гренландии живут людиживут ли в гренландии людиледники гренландии фото

Молодая гренландская девушка-эскимоска.

эскимосы гренландиипутешествие в гренландию

Если Вы хотите прикоснуться к истории, посетите одну из первых христианских церквей Северной Америки, церковь Хвалси (англ. Hvalsey Church, дат. Hvalsø Kirke). Предположительно церковь была построена в XIV веке. Находится она на юге Гренландии, рядом с городом Какорток (гренл. Qaqortoq), или Юлианехоб (дат. Julianehåb). Конечно, деревянная крыша и интерьер уже отсутствуют, в остальном же церковные руины с 5-метровыми каменными стенами выглядят также как в XV веке, когда были заброшены.

гренландия зеленый островвикинги в гренландиикакорток гренландияhvalsey church гренландия

Конечно, Вы должны погулять по Нууку (гренл. Nuuk), столице Гренландии. Там проживает 15% жителей, располагается здание парламента, единственный университет острова, культурный центр Катуак и Гренландский национальный музей.

главный город гренландии

Центр гренландской столицы.

столица гренландии фотонуук гренландия

Культурный центр Катуак.

готхоб гренландия

Национальный музей Гренландии.

история гренландиигренландия достопримечательности фото описание

Qinngorput – живописная окраина столицы.
гренландия фото городов

Празднование Нового года в столице Гренландии.

нуук гренландия фото

Северное сияние в Гренландии

Северное сияние – одно из самых прекрасных достопримечательностей острова. Гренландия является одним из лучших мест в мире для наблюдения свечения верхних слоёв атмосферы. Его видно круглый год, однако наилучшее время – с конца сентября до середины апреля. Вы можете увидеть полярное сияние в любом уголке на территории острова. Всё, что Вам необходимо, – это тёплая одежда, прочная обувь, капелька терпения, возможно, термос с горячим кофе и кто-нибудь, с кем можно разделить радость от увиденного.

гренландия фотосеверное сияние картинкисеверное сияние в гренландии

Одним из самых лучших и легкодоступных мест для отдыха и созерцания северного сияния считается поселение Кангерлуссуак (англ. Kangerlussuaq). Оно уникально своим расположением. Кангерлуссуак находится внутри страны под защитой гор и льда. Поселение может похвастаться наличием более 300 ясных ночей в год.

дома в гренландии фотогренландия самый большой остров на планетешедевры фотографии гренландии

Хотя ситуация в Кангерлуссуаке довольно уникальна, полярное сияние не менее привычное зрелище и в других районах Гренландии. Даже с учётом огромного количества уличных фонарей в столице Нуук северное сияние отчётливо видно. Люди частенько останавливаются посмотреть на небо по пути с работы домой.

nuuk cathedral гренландия

Некоторые люди даже полагают, что дети, зачатые в ночь, когда виднеется полярное сияние, будут особенно умны. Если это так, гренландцы, как нация, должны быть невероятно мудрыми.

Рекомендуемые мероприятия

Кроме пешеходного туризма (трекинга), круизов по фьордам и катания на собачьих упряжках, мы рекомендуем Вам экскурсию на каяках среди айсбергов. Этот активный отдых подходит всем, даже тем, кто никогда не занимался греблей. Кроме того, это замечательная возможность приблизиться к природе, прикоснуться к поверхности океана, поближе рассмотреть гигантские айсберги, китов, тюленей, стаи птиц, а также мелкие городишки и поселения, хаотично разбросанные по необыкновенному зазубренному берегу.

ледники гренландиигренландия зимойкак живут в гренландии обычные людипоездка в гренландиюжизнь в гренландии

А теперь внимание, возьмите в поездку купальники и плавки. Всё верно. Вы правильно прочитали. На юге Гренландии есть удивительное место – это геотермальные источники на острове Uunartoq. Горячие источники есть в нескольких местах, но только на Uunartoq можно плавать, словно в бассейне. Этот природный подогреваемый спа-салон под открытым небом с видом на айсберги и остроконечные горные вершины весьма популярен среди местных жителей и иностранных гостей. Температура воды варьируется в пределах 34-38 °C.

горы гренландииприрода гренландии фото

Летом организаторы экскурсий часто предлагают совершить прогулку на остров на лодке с недалеко расположенных городов Нанорталик (гренл. Nanortalik) и Какорток. С собой можно взять корзину для пикника и бутылочку шампанского. Условия могут показаться немного спартанскими, если судить по международным стандартам. Однако очарование острова Uunartoq как раз в непосредственном контакте с природой, где каждый посетитель предаётся созерцанию красоты окружающей местности. Это непередаваемый опыт! Абсолютное умиротворение и расслабление. Хочется остаться там на целый день, если не на века.

природа гренландииотдых в гренландиижизнь эскимосов гренландии

 

Комментарии: 1

Марина 10 Сентября 2018 в 12:53
Прекрасная информационная статья. А фото великолепны. Спасибо автору . но все таки почему название страны не соответствует действительности?
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика