Самые известные городские площади мира

30-07-2016
0
0
Самые известные городские площади мира

Почти в каждом городе есть площадь, имеющая важные социальные и коммерческие места встречи. Они, как правило, в окружении магазинов, ресторанов и мэрии. В их центре часто фонтаны, памятники или статуи. Но кроме этих сходств, городские площади также имеют свою собственную уникальную историю. Сегодня мы взглянем на некоторые из самых известных городских площадей по всему миру.

Пласа Майор - Мадрид, Испания

Наиболее известной площадью в Мадриде (Испания) является впечатляющая городская площадь Plaza Mayor, она выступает одной из главных остановок в любой туристической поездке. Первоначально, построена за пределами городских стен, на Пласа Майор проводилась коррида, разворачивались рынки, симфонические концерты, футбольные матчи и казни. В центре этой площади расположена статуя Филиппа III, напротив, красиво окрашенный Каса-де-ла-Панадерия и бывшее здание гильдии пекарей.

Пласа Майор - Мадрид, Испания

Пласа-де-Майо - Буэнос-Айрес, Аргентина

Плаца де Майо - центр революции, прошедшая 25 мая 1810 г, которая привела к независимости, и до сих пор является центром политической жизни в Буэнос-Айресе и, возможно, Аргентины в целом. Некоторые из основных достопримечательностей города расположены вокруг площади Пласа-де-Майо, в том числе здание городского совета, основанный во время колониальной эры. Статуя, которая расположена в центре Пласа-де-Майо, является старейшим национальным памятником в Буэнос-Айресе.

Пласа-де-Майо - Буэнос-Айрес, Аргентина

Сокало – Мехико, Мексика

Расположенная в самом сердце исторического центра Мехико, площадь Сокало входит в число самых огромных площадей мира. Ее окружают Кафедральный собор на севере, и Национальный дворец на востоке, а также ряд других исторических зданий. Огромный мексиканский флаг занимает центр, который торжественно приспускают и поднимают каждый день. Городская площадь Мехико является основным местом сбора и местом проведения церемоний в Мексике.

Сокало – Мехико, Мексика

Гран Плас — Брюссель, Бельгия

Гран Плас или Гроте Маркт является центральной площади города Брюсселя в Бельгии. Площадь окружена гильдией зданий, таких как ратуша и пекарни. Наряду с Атомиумом и Писающим мальчиком, площадь представляет собой важное мест в Брюсселе. Раз в два года в августе, огромный «цветочный ковер» разворачивается на Гран Плас. В течение нескольких дней миллионы красочных бегоний, воплощенных в различные структуры, охватывают большую часть площади.

Гран Плас — Брюссель, Бельгия

Площадь Сан-Марко – Венеция, Италия

Площадь Сан-Марко, является главной площадью Венеции, где она более известна как "Piazza"(Пьяца). Это одна из наибольших городских площадей в Европе, где человеческий голос преобладает над звуками движения автотранспорта. Собор Сан-Марко - важная достопримечательность в Венеции, расположен в восточной части площади. Площадь Сан-Марко является самой низкой точкой в Венеции, и в результате грозы или проливного дождя, она первая наполняется водой.

Площадь Сан-Марко – Венеция, Италия

Площадь Тяньаньмэнь – Пекин, Китай

Площадь Тяньаньмэнь в Пекине является крупнейшим местом, которое оформлено в советском стиле памятниками и правительственными зданиями. Она остается поразительным местом, в котором можно задержаться и посмотреть на посетителей со всего Китая. В северной части площади находится флаг, который на рассвете поднимают, а на закате опускают. Также перед воротами Тяньаньмэнь разместились 4 мраморных льва, на которых имеются пулевые отверстия, что напоминает о бойнях в 1989 году на площади Тяньаньмэнь.

Площадь Тяньаньмэнь – Пекин, Китай

Рыночная площадь – Краков, Польша

Популярная достопримечательность в Польше - Рыночная площадь в Старом городе Кракова является крупнейшей средневековой городской площадью в Европе, начиная с 13 века. Площадь окружена историческими особняками, зданиями, дворцами и церквями. В центре площади возвышается Клоз Хол, перестроен в 1555 году в стиле Ренессанс, увенчанный восхитительным цоколем. Не менее волнующе возвышаются над площадью готические башни собора Св. Марии.

Рыночная площадь – Краков, Польша

Таймс-сквер – Нью-Йорк, США

Нью-Йорк знаменит городской площадью, а именно площадью Таймс-Сквер. Место, наполненное видеоэкранами, светодиодными знаками и мигающими огнями, главное привлечение или ужас туристов, в зависимости от вашей точки зрения, "новый" Таймс-Сквер - это семейный тематический парк с ресторанами, театрами и отелями, а также развивающимся деловым районом. На огни и знаки можно просмотреть в любое время, но очарование приходит, когда посещаешь Таймс-сквер ночью, так как все экраны горят цветными огнями. Таймс-Сквер также хорошо известна, в канун наступления Нового года.

Таймс-сквер – Нью-Йорк, США

Площадь Святого Петра - Ватикан

Площадь Святого Петра находится прямо напротив собора Святого Петра в Ватикане (Рим). Колоссальная тосканская колоннада, трапециевидный вход в собор и массивная эллиптическая площадь, которая предшествует ей делают площадь безумно восхитительной. В центре эллипса стоит египетский обелиск, который был доставлен из Египта в Рим во времена правления императора Августа. Он был перенесен на его нынешнее место в 1586 году, под руководством папы Сикста V. В средние века, позолоченный шар на вершине обелиска, как полагали, содержит прах Юлия Цезаря. Когда древний металлический шар был взломан, была найдена лишь пыль в нем.

Площадь Святого Петра - Ватикан

Пьяцца дель Кампо – Сиена, Италия

Одна из величайших средневековых европейских городских площадей, площадь Пьяцца дель Кампо является основным общественным местом в историческом центре Сиены (Тоскана, Италия). Она прославлена своей удивительной красотой и архитектурной целостностью. Общественные дворцы и его знаменитые башни, а также различные благородные здания, принадлежавшие самой богатой семье Сиена, окружают площадь, создавая форму раковины.

Пьяцца дель Кампо – Сиена, Италия

Площадь Джема-эль-Фна – Марракеш, Марокко

Площадь Джема-эль-Фна является изюминкой Марракеша и это важное место в Марокко. Днем эта площадь в центре Медины, в значительной степени заполнена заклинателями змей и артистами с обезьянками, а также некоторыми киосками и прочим. В течение дня развлечения на площади меняются: заклинатели змей уходят, и во второй половине дня площадь становится более насыщенной рассказчиками, магами и торговцами традиционных лекарственных средств. В спустившейся темноте площадь заполняется десятками пищевых ларьков.

Площадь Джема-эль-Фна – Марракеш, Марокко

Красная площадь – Москва, Россия

Красная площадь, находящаяся в самом центре Москвы, является первым пунктом назначения для большинства гостей этого мегаполиса. Площадь окружают: собор Василия Блаженного, Государственный Исторический музей, Мавзолей Ленина и одна из длинных кирпичных стен Кремля. Название Красной площади происходит не от цвета кирпичей вокруг нее, и не от связи между красным цветом и коммунизмом. Скорее всего, название произошло от того, что в славянском «красная» может означать как и «красный цвет» так и «красивый». Это слово было применено к Кафедральному собору Василия Блаженного, но впоследствии было переведено на площадь.

Красная площадь – Москва, Россия

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика