Самые красивые мосты в мире

28-07-2016
0
0
Самые красивые мосты в мире

Благодаря стремлению людей преодолевать любые преграды, будь то проливы, реки или овраги, появились мосты. Каждый из мостов – удивительное и неповторимое сооружение. Выясним, какие мосты считаются самыми красивыми. Мосты, как уникальные сооружения человечества, возведены во множестве стран. Немало их в Европе. А Санкт–Петербург – город удивительных мостов. Самыми же оригинальными признаны вантовые мосты.

Самые красивые мосты Европы

Европа известна своими мостами, как старинными, от которых веет аурой вековой истории, так и современными, поражающими техническим совершенством.

Тауэрский Мост (Англия)

Известнейшая достопримечательность Лондона и самый красивый в мире мост - Тауэрский Мост. Его строили более четырёхсот человек на протяжении восьми лет. Строительство завершилось в тысяча восемьсот девяносто четвёртом году. Длина данного сооружения – двести сорок четыре метра. Это и разводной, и раздвижной мост одновременно. Его механизмы разводят конструкцию во время прохождения судов всего за одну минуту. Сегодня на нём находится музей и смотровая площадка. Пешеходы могут пройти по мосту вне зависимости от того, разведен он или нет. 

tauerskiy_most_anglija_london_2.jpg

Мост Риальто (Венеция)

Впервые мост через Большой канал появился в Венеции в виде понтонного настила. Вскоре рядом образовался рынок, нагрузка на этот своеобразный мост значительно увеличилась. Из-за этого в середине тринадцатого века перекинули через канал деревянный мост, который отстроили заново в начале четырнадцатого века. Его назвали Мост Риальто. В каменном исполнении он появился в самом конце шестнадцатого века. В его арках сегодня располагается порядка двадцати магазинов, торгующих сувенирной продукцией. 

Мост Риальто в Венеции особенно красив ночью

Мост Вздохов (Венеция)

Мост Вздохов, находящийся в Венеции, был построен в начале семнадцатого века. Своё название он получил за то, что по приданию заключённые вздыхали, проезжая по нему, когда их перевозили из комнаты для допросов в тюрьму. Эта легенда претерпела изменения. Теперь название объясняют более романтично. Говорят, что проплывая под мостом во время заката, все влюблённые должны поцеловаться. Этот поцелуй сделает их любовь вечной.

Оригинальный Вздохов мост в Венеции

Красивые вантовые мосты

Именно вантовые мосты считаются самыми красивыми и оригинальными. Эти сооружения поражают своими масштабами. Особенность вантовых мостов – в ясной структуре конструкции.

Виадук Мийо (Франция)

Одним из самых красивы мостов в Европе и высочайшим вантовым мостом в мире считается виадук, соединяющий территорию Южной Франции и долину реки Тарн. Его наивысшая точка находится на высоте 343 метра над уровнем моря. Виадук Мийо построили всего за три года – он был открыт в 2004 году. У всех проезжающих по нему создаётся впечатление бесконечности. Это связано с небольшим радиусом кривизны моста и практически прозрачными трёхметровыми ограждениями.

Виадук Мийо - самый высокий мост в мире

Жемчужный мост (Япония)

Самый длинный из вантовых мостов был назван Жемчужным. Он построен в Японии, в месте, являющемся одним из самых сейсмически нестабильных. Строительство продолжалось десять лет. Длина сооружения – три тысячи девятьсот одиннадцать метров. До того, как появился Виадук Мийо, именно этот мост являлся самым высоким среди подвесных.

 Вид сверху на самый длинный вантовый мост

Мост на остров Русский

В две тысячи двенадцатом году был введен в эксплуатацию вантовый мост, соединяющий Владивосток с островом Русский. Его строительство заняло менее четырёх лет. На сегодняшний день Русский мост не только один из самых крупных вантовых мостов, но и мост с самым длинным центральным пролётом. 

Оригинальный вид на Русский мост

Петербург - город прекрасных мостов

Прекрасный город Санкт-Петербург построен в самой дельте реки Нева. В этом месте находится несколько рукавов и каналов. В связи с этим в городе порядка восьми сотен мостов. Выделим среди них наиболее красивые.

Большой Обуховский мост

Большой Обуховский мост – это первый вантовый мост северной столицы. Его высота – выше уровня Адмиралтейского шпиля. Ездить по нему можно в любое время суток, что является его огромным достоинством. Благодаря высоте над водой, он никогда не разводится.
 

Большой Обуховский мост - самый высокий в Петербурге

Мост Александра Невского

Пожалуй, самым длинным, среди построенных до появления Обуховского моста, был мост Александра Невского. Это семипролётный вантовый мост. Разводное пролётное сооружение находится в самом центре этого грандиозного сооружения. Удивительно, что разводится мост всего за две минуты. 

Мост Александра Невского - один из красивейших в Петербурге

 

 

 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика