Долина гейзеров - одно из чудес России

27-07-2016
0
0
Долина гейзеров - одно из чудес России

Долина Гейзеров — это одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии. Долина Гейзеров расположена на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике. У слияния рек Гейзерная и Шумная на территории около двух квадратных километров находится около 20 крупных гейзеров и множество источников, периодически выбрасывающих фонтаны почти кипящей воды (более +95C) или горячего пара.

Долина гейзеров была открыта в апреле 1941 года геологом Кроноцкого заповедника Татьяной Устиновой и проводником-ительменом Анисифором Крупениным. Время исследования — апрель, было выбрано не случайно, так как экспедиция предполагалась на собачьих упряжках, а в это время года на территории Кроноцкого заповедника еще много снега, который покрывает непроходимые летом заросли кустарников.

Долина гейзеров — вулканический каньон шириной около двух километров и длиной чуть более четырех. Недавно часть долины была засыпана крупным оползнем, но постепенно ее облик восстанавливается. Как в советское время, так и в годы независимости Российской Федерации, Долина гейзеров была одним из самых посещаемых туристами мест Камчатки. Также Долина гейзеров является частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки». С 1967 года в Долине гейзеров запрещён «дикий» туризм, а с 1977 года — туризм вообще.

Долина Гейзеров

Долина Гейзеров

Долина Гейзеров

Долина Гейзеров

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика